Рязанцы стали чаще жаловаться в Банк России

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В 2019 году в Банк России поступило 1467 жалоб от жителей Рязанской области. Это на 9,23% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Больше всего нареканий вызывала работа кредитных организаций – 687 обращений (+7,85% к показателям 2018 г.). Рязанцы сообщали о навязывании дополнительных услуг при потребительском кредитовании, проблемах с погашением долга (включая случаи, когда им отказывали в рефинансировании или реструктуризации), трудностях с получением информации по вкладу.

– Надо отметить, что сократилось число жалоб, связанных с ипотечным кредитованием, с 85 в 2018 году до 58 в прошлом, — говорит заместитель управляющего Отделением Рязань ГУ Банка России по ЦФО Елена Морозова. – Это, в частности связано с вступлением в силу закона об ипотечных каникулах, который позволил заемщикам в трудной жизненной ситуации пересматривать условия договора, снижая ежемесячные платежи или вовсе откладывая их на время.

Хотя страховые компании занимают второе место по числу жалоб на их работу (347), ситуация значительно улучшилась, особенно в сфере обязательного страхования автогражданской ответственности. Рязанцы почти перестали сталкиваться с отказом в оформлении полиса ОСАГО по различным причинам (всего 2 обращения, в 2018 — 44) и с навязыванием услуг (1 обращение, в 2018 — 32).

Продолжение после рекламы

Поступали жалобы на микрокредитные организации (160) и кредитные потребительские кооперативы (155). На рынке микрокредитования рязанцы были недовольны превышением размера начисленных процентов, взиманием дополнительных комиссий и заключением договора займа без ведома гражданина, что является мошенничеством. Жалобы на кредитные потребительские кооперативы касались, в основном, конкретных участников рынка и вопросов невозврата личных сбережений пайщиков.

С жалобой в Банк России можно обратиться через интернет-приемную на сайте cbr.ru, позвонить в контактный центр по бесплатному номеру 8-800-300-3000 или написать в Отделение Рязань по адресу: г. Рязань, ул. Соборная, д.20.

Популярные материалы

Аналитик Кнутов объяснил подоплеку слов Путина о скором завершении СВО

Путин дал понять: СВО подходит к концу. Но военный аналитик Юрий Кнутов уверен — без реальных побед на поле боя мирный договор с Украиной останется фантастикой. Тактическое ядерное оружие может стать инструментом, который заставит Запад поверить в российскую решимость.

Скончался журналист и телеведущий «До и после полуночи» Владимир Молчанов

Владимир Молчанов, известный журналист, телеведущий и автор культовой программы «До и после полуночи», ушёл из жизни на 76-м году. Причиной стала длительная болезнь, с которой он боролся до последних дней.

Водитель «Тойота Ленд Крузер Прадо» погиб в ДТП в Рязанской области

46-летний житель Касимовского округа, управляя автомобилем «Тойота Ленд Крузер Прадо», не справился с рулевым управлением и совершил съезд в левый по ходу своего движения кювет с последующим опрокидыванием.  

Темы

«Мармакс» продолжил благоустройство нового городского сквера в Рязани 

Аллея из 23 европейских лип Паллида с величественными стройными кронами станет частью единого пешеходного маршрута Рязани и променада, который продлится от пересечения улиц Маяковского и Пролетарской до третьего корпуса городского квартала «Манхэттен».

Сотрудницу ПВЗ из Шилова обвинили в серии краж и нападении в магазине

В Шиловском районе завершили расследование уголовного дела в отношении 41-летней местной жительницы. Женщину обвиняют сразу по пяти статьям — в мошенничестве, краже, грабеже, покушении на грабёж и умышленном повреждении имущества.

Электричка сошла с рельсов под Белгородом

Электропоезд, следовавший по маршруту Разумное — Томаровка в Белгородской области, сошёл с рельсов после повреждения железнодорожного полотна. Об этом сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.

Старец Илий называл три главных условия возрождения России

Схиархимандрит Илий — духовник патриарха Кирилла — ушел из жизни тихо и спокойно. Рядом с ним в последние минуты находилась келейница, инокиня Анна. Она вспоминала: старец держал ее за руку и что-то шептал, но разобрать слова так и не удалось.

В Москве нашли мертвой внучку дипломата Максима Литвинова

Погибшая приходилась внучкой Максиму Литвинову по линии сына от второго брака. Долгие годы она работала в Институте океанологии, занималась зоологией и изучением иглокожих.

Стартовали съёмки драмы «Желтуга» с Александаром Радойичичем, Елизаветой Боярской и Виктором Добронравовым 

Сериал расскажет об «Амурской Калифорнии» – самопровозглашённой золотодобывающей республике на границе Российской Империи, где нашли пристанище беглецы со всего света. Добро и зло здесь идут рука об руку, а у каждого жителя – свои тайны и скрытые мотивы.

Статьи по теме