Пятница, 19 сентября, 2025
13.6 C
Рязань

Историко-патриотический праздник «Воспитание воина»

В субботу, 13 июля на городище Старая Рязань (Спасский район Рязанской области) в пятый раз пройдет региональный историко-патриотический праздник «Старая Рязань», сообщает пресс-служба Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника.

На один день гости праздника смогут перенестись в эпоху Древней Руси, а также погрузиться в атмосферу первой столицы Рязанского княжества – города ремесленников и купцов, книжников и зодчих, оружейников и златокузнецов.

С 12.00 до 17.00 для посетителей будут работать девять интерактивных площадок «Что город, то норов, что изба, то обычай».

Самые интересные находки с городища будут представлены на археологической выставке «Старая Рязань — стольный город Древней Руси».

Самые читаемые материалы

Последние новости

Не все ждут индексации — но в октябре пенсия вырастет у этих категорий граждан

С 1 октября 2025 года увеличатся пенсии у военных пенсионеров и бывших сотрудников силовых ведомств. Размер этих выплат зависит от должностных окладов, званий, надбавок и понижающего коэффициента.

Суд снял арест — и через три часа он умер. Что произошло с экс-мэром Вологды 

Преступление, в котором он обвинялся, — экономическое, не связанное с насилием. Мог бы оставаться под домашним арестом. Но суд удовлетворил ходатайство следствия — отправили в СИЗО.

19 сентября — день, когда земля отдыхает. Почему нельзя браться за дела в Михайлов день?

19 сентября по старому стилю — Михайлов день. В народном календаре — день архангела Михаила, одного из главных небесных воинов. Считается, что в этот день он взвешивает человеческие души, разделяет добро и зло, защищает от тёмных сил.

Предсказания старца Зосимы сбываются, он говорил о колотне и бесновании…  

Епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский Николай (Погребняк) отметил, что Господь наделил Зосиму даром духовного видения — «видения того, что мы сегодня переживаем». Церковь почитает его как человека большого духовного опыта.