Понедельник, 2 февраля, 2026
-24.6 C
Рязань

Рязанцев приглашают на выставку «Дело жизни – этнография»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник приглашает рязанцев на выставку «Дело жизни – этнография», сообщает пресс-служба музея.

На выставке будет представлена коллекция известного этнографа, уроженки Рязани Наталья Лебедевой.

Реклама

В 1922 году Лебедева возглавила работу по организации в Рязанском музее этнографического отдела и осуществила две поездки по Мещёрскому краю. Ей удалось приобрести для музея венчальное головное полотенце, старинную браную понёву, повойники, женские рубахи и холщёвые навершники под названием «короткий сарафан», чёрные обёртки для ног «повилы», браный убрус.

Этнографическое исследование Рязанской губернии она продолжила в августе 1923 года по населенным пунктам Сапожковского уезда. Для Рязанского музея ею было собрано около 30 уникальных предметов.

За годы своей деятельности она передала в рязанский музей собранные в Рязанском, Скопинском и Пронском районах предметы народной одежды, украшения, образцы домашних тканей.

Открытие выставки состоится 5 июля в 12.00 в Певческом корпусе.

Популярные материалы

Циклон «Кристин» принес снег и ветер в регионы Европейской России

В последний день января циклон вызвал резкое похолодание, порывистый ветер и осадки в Крыму. Минувшей ночью сильные снегопады прошли в Саратовской, Тамбовской, Пензенской, Рязанской, Ульяновской, Нижегородской и Владимирской областях, а также в Удмуртии и Марий Эл.

Пропавший в Воронеже 10-летний школьник нашёлся за стеллажами «Пятёрочки» 

Десятилетний мальчик пропал в разгар метели в Воронеже — 35 добровольцев бросились на поиски в темноте и мороз. Но никто не мог предположить, где именно обнаружится ребёнок спустя 12 часов после исчезновения. 

Темы

Лица в истории Рязанской области: известный терапевт, поэт и советский геолог

РИА «7 новостей» продолжает знакомить своих читателей с известными...

Статьи по теме