В Солотче планируют построить станцию узкоколейки со стилизованным зданием вокзала

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Генплане Рязани увеличат площадь городских лесов. Предполагаемые изменения обсудили депутаты Рязанской городской Думы на заседании комитета по градостроительной деятельности и землепользованию 16 июня. Об этом сообщила пресс-служба РГД.

Речь идет о двух земельных участках с деревьями в районе Стенькино, квартал 21. Их суммарная площадь составляет 38596 кв. м. Участки переводят в единую зону лесопарков, городских лесов, зон отдыха. Сейчас они расположены в нескольких функциональных зонах: зоне прочих неселитебных территорий, зоне лесопарков, городских лесов, зон отдыха, а также частично в охранных коридорах вдоль нефте- и газопроводов.

Изменения в Генеральный план города необходимы для проведения работ по постановке на государственный кадастровый учет участков городских лесов, расположенных на территории Рязани.

Депутаты одобрили возможность внесения изменений в решение «О дополнительных мерах по сохранению объектов озеленения города Рязани». Из перечня объектов предполагается исключить сквер в Солотче по адресу: Монастырская площадь в районе д. 2 площадью 1168 кв. м. и включить взамен него озелененный земельный участок по адресу ул. Школьная в районе д. 4, 4а площадью 9913 кв. м. С просьбой исключить сквер в администрацию обратился Герой России, Почетный гражданин города Рязани Михаил Малахов. Он выступил перед депутатами и рассказал о планах по воссозданию в Солотче станции узкоколейной железной дороги с отреставрированными вагонами и стилизованным зданием вокзала. Там может разместиться туристическо-информационный центр, музей и кафе. 

Площадь граничащего со сквером свободного земельного участка не позволяет разместить все объекты, поэтому предполагается его укрупнить за счет участка сквера. Михаил Малахов отметил, что проект повысит туристическую привлекательность «Тропы Паустовского» и Рязани и станет подарком городу к 130-летию со дня рождения писателя. Юбилей будет отмечаться в следующем году.

Популярные материалы

В Октябрьском районе Рязани отменили занятия в школах и детских садах

В целях безопасности 15 мая отменяются занятия и уроки в школах и детских садах Октябрьского района Рязани. Об этом сообщил губернатор Рязанской области Павел Малков.

Темы

 «Ночь музеев» пройдёт в Рязани и области: афиша спектаклей, концертов и музейных событий на выходные

В эти выходные в Рязани и Рязанской области пройдет традиционная акция «Ночь музеев», в рамках которой музейные экспозиции будут работать до позднего вечера, а в отдельных случаях и до ночи. В этот же день вход на территорию музея-заповедника С. А. Есенина в Константинове в определенные часы будет бесплатным.

Милонов призвал выпускниц не реагировать на высказывания Стерлигова о папуасках

Депутат Госдумы Виталий Милонов посоветовал выпускницам и их родителям не реагировать на резкие и оскорбительные высказывания бизнесмена Германа Стерлигова, который окрестил школьниц «папуасами» из-за яркого макияжа.

Наташа Королёва с Мелиссой Глушко появятся в новой серии «Сокровищ императора»

Насколько сильной окажется эта пара, покажет время. Но точно известно, что сильным окажется удар в ухо, случайно попавший Арине Авериной от Артёма Качера и Олега Яровинского.

Статьи по теме