Рязанцы за полгода взяли ипотеку 3784 раза

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Жители Рязанской области получили за первые шесть месяцев 2022 года почти 3,8 тысячи ипотечных кредитов на 11,1 млрд рублей. В целом розничный ипотечный портфель рязанцев за год увеличился более чем на 13% и составил на 1 июля 2022 года 81,4 млрд рублей.

В среднем по итогам полугодия жители области оформляли жилищные кредиты на 2,9 млн рублей, это на 600 тысяч рублей больше, чем годом ранее. Вырос и средний срок кредитования — на два года, до 22 лет 9 месяцев.

Спрос, сократившийся в начале весны, начал восстанавливаться после того, как банки вслед за ключевой ставкой стали снижать процентные ставки по кредитам. Кроме того, выгоднее стала льготная ипотека с господдержкой: льготный лимит в 6 млн рублей можно сочетать с дополнительной суммой, взятой по рыночной ставке. В результате в июне объем выданной ипотеки по сравнению с предыдущим месяцем вырос на 47,3%.

— Когда заемщик берет средства на покупку жилья, ему стоит обратить внимание на полную стоимость кредита. В нее входят и сумма основного долга, и платежи по процентам, и сумма обязательного в данном случае страхования, и возможные иные платежи и комиссии, если они предусмотрены договором, — предупреждает начальник экономического отдела рязанского отделения Банка России Виталий Ларин. — С 3 июля переплата по новым ипотечным сделкам ограничена: полная стоимость кредита теперь не может превышать среднерыночную больше чем на треть.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Военный эксперт рассказал, откуда велась массированная атака беспилотников на Нижнекамск

Минувшей ночью Нижнекамск в Республике Татарстан подвергся массированной атаке беспилотных летательных аппаратов. В результате удара есть пострадавшие.
Темы

Эксперты связали удары ВСУ по гражданским объектам в РФ с тактическими неудачами на линии фронта

Активизация атак Вооружённых сил Украины на гражданскую инфраструктуру в Москве и Крыму напрямую обусловлена чередой серьезных поражений киевского режима на поле боя.

Туристический поток рязанцев в северокавказский регион за последние 5 лет вырос на 20 процентов

Семьи с детьми из Екатеринбурга, мужская компания из Новосибирска, пенсионеры из Подмосковья с чемоданами на колесиках — все стоят в одной очереди за каршерингом.

Путин получил от «Единой России» просьбу об отсрочке по кредитам регионов на 100 млрд рублей

«Единая Россия» обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с предложением перенести на более длительный срок погашение бюджетных кредитов регионов в 2026 году, что позволит направить порядка 100 млрд рублей на социальную поддержку граждан.
Статьи по теме