Жительнице Касимова Вере Жаровой исполнилось 100 лет

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

11 июля жительница Касимова, труженица тыла Вера Жарова встретила столетний юбилей. Об этом сообщает издательство «Пресса».

Когда началась Великая Отечественная война, Вере было почти 17 лет. Вместе со своими сверстниками она рыла в районе деревни Николаевки бывшего Елатомского района противотанковые окопы, траншеи под огневые точки. В 1942 году она стала работать в Касимовском дорожном участке № 40, который отвечал за содержание переправы через Оку. Позже девушка освоила специальность бухгалтера. С 1946 года Вера Жарова работала на Касимовской нефтяной базе. А выйдя на заслуженный отдых, более 20 лет возглавляла организацию ветеранов предприятия.

Уже в преклонном возрасте, пятнадцать лет назад, Вера Ивановна перенесла тяжёлое заболевание. Спас ей жизнь профессор, заслуженный врач России Евгений Куликов. В день рождения он приехал поздравить свою пациентку:

— На лекциях в университете часто рассказываю своим студентам о случае с Верой Ивановной. Она пример, как с помощью медицины можно победить тяжелую болезнь уже в преклонном возрасте и дожить до ста лет, — говорит медик.

Сама юбилярша говорит: дожила до столетия она благодаря Куликову.

— У Евгения Петровича голова светлая, а руки золотые, – говорит Вера Ивановна.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Темы

Эксперты связали удары ВСУ по гражданским объектам в РФ с тактическими неудачами на линии фронта

Активизация атак Вооружённых сил Украины на гражданскую инфраструктуру в Москве и Крыму напрямую обусловлена чередой серьезных поражений киевского режима на поле боя.

Туристический поток рязанцев в северокавказский регион за последние 5 лет вырос на 20 процентов

Семьи с детьми из Екатеринбурга, мужская компания из Новосибирска, пенсионеры из Подмосковья с чемоданами на колесиках — все стоят в одной очереди за каршерингом.

Путин получил от «Единой России» просьбу об отсрочке по кредитам регионов на 100 млрд рублей

«Единая Россия» обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с предложением перенести на более длительный срок погашение бюджетных кредитов регионов в 2026 году, что позволит направить порядка 100 млрд рублей на социальную поддержку граждан.
Статьи по теме