Коц: Полностью нивелировать угрозу Storm Shadow на сегодняшний день невозможно

За минувшие сутки российские средства противовоздушной обороны сбили пять крылатых ракет воздушного базирования Storm Shadow производства Великобритании. Об этом со ссылкой на данные Министерства обороны РФ сообщил в своём канале военный корреспондент Александр Коц.

По словам военкора, украинская сторона пыталась использовать дальнобойное оружие для нанесения ударов вглубь территории России. В течение ночи и утра ракетная опасность последовательно объявлялась сразу в нескольких регионах страны: в Московской, Астраханской, Пензенской, Волгоградской, Нижегородской, Самарской, Ульяновской, Саратовской, Тамбовской, Воронежской и Липецкой областях, а также в республиках Татарстан, Мордовия, Удмуртия и Чувашия.

«Судя по отсутствию информации о прилётах, все «штормы» были сбиты. К счастью, их было немного», — отметил Александр Коц.

Журналист напомнил, что накануне аналогичными ракетами Storm Shadow был нанесён удар по промышленному предприятию в Воронеже. Он обратил внимание, что в последнее время противник применял это оружие лишь эпизодически. По мнению Коца, сейчас Киев накопил определённые запасы и может перейти к более активным запускам британских ракет.

Военкор подчеркнул, что Storm Shadow являются сложной целью для перехвата, так как спроектированы с применением технологий малозаметности и летят к объекту, огибая рельеф местности.

«Какой бы мощной ни была ПВО, добиться поражения всех воздушных целей крайне сложно. При массированном пуске одна-две всё равно прорвутся», — добавил эксперт.

По мнению Коца, полностью нивелировать данную угрозу силами одной лишь противовоздушной обороны на сегодняшний день невозможно. Для окончательного решения проблемы необходимо сосредоточиться на уничтожении носителей этих ракет — самолётов тактической авиации противника, что требует полноценного завоевания господства в воздухе.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Реклама: АНО НЦ «Россия», ИНН: 6200020950, erid: 2VtzqvTVSdTspot_img

Популярные материалы

Гендиректора Приокского завода цветных металлов в Касимове отправили в отставку

Совет директоров АО «Приокский завод цветных металлов» (ПЗЦМ) принял решение о прекращении полномочий генерального директора Игоря Малахова

В Рязани назвали самые популярные и редкие имена новорожденных в октябре

В октябре в Рязанском перинатальном центре зарегистрировали 110 новорожденных. Василиса стала самым популярным женским именем, среди мальчиков лидируют Михаил, Дмитрий, Лев и Матвей.

Карин Кнайсль провела в Касимове семинар по энергетической безопасности Рязанской области

Как подчеркнул Иван Бахилов, энергетическая безопасность — это не абстрактное понятие из учебников, а вопрос, напрямую влияющий на повседневную жизнь рязанцев.

В Рязанской области 8 ноября ожидается до +5°С

Согласно прогнозам синоптиков регионального ЦГМС, существенных осадков в регионе не предвидится, а пасмурное небо будет периодически сменяться прояснениями.

Автобус №13 в Рязани изменил схему движения из-за ремонта на улице Чкалова

В связи с проведением ремонтных работ предприятием «Водоканал» на улице Чкалова автобусный маршрут №13 скорректировал свою схему движения.

Подруга Лидии Федосеевой-Шукшиной раскрыла последнюю волю актрисы

О трагических подробностях последних дней звезды советского кинематографа рассказала близкая подруга Лидии Федосеевой-Шукшиной, ее адвокат Юлия Вербицкая-Линник.

В Рязани запустят чат-бот для отслеживания общественного транспорта

Администрация города сообщила о завершении разработки регионального транспортного чат-бота, который поможет пассажирам в режиме реального времени получать актуальную информацию о движении общественного транспорта.

В Рязани восстановят крыльцо детского центра «Феникс», разрушенное в ДТП

В городской администрации пояснили, что решение о демонтаже крыльца было принято после технического обследования здания. Специалисты обнаружили, что конструкция находится в аварийном состоянии и может обрушиться.