Среда, 10 сентября, 2025
19.4 C
Рязань

«Ростелеком» приглашает школьников принять участие в онлайн-чемпионате по цифровой грамотности «Изучи интернет»

«Ростелеком» и Координационный центр доменов .RU/.РФ объявляют о старте XIV Всероссийского онлайн-чемпионата «Изучи интернет — управляй им». Учащиеся до 18 лет смогут проверить цифровую грамотность и проявить креативность в создании сувениров для проекта. Регистрация и первый этап продлятся до 11 ноября 2025 года.

Чемпионат пройдет в индивидуальном и командном зачетах в два этапа. На первом этапе участникам предстоит выполнить два творческих задания: подготовить информационный пост о проведении чемпионата «Изучи интернет — управляй им» для публикации в социальных сетях или на сайте учебного заведения и разработать дизайн-макет для набора рекламной сувенирной продукции, объединенных общей идеей и стилем. За выполнение заданий можно заработать до 47 тыс. баллов. Работы принимаются до 11 ноября.

Второй этап начнется 12 ноября и пройдет в формате онлайн-турнира по теме «Многоязычный интернет», состоящего из 12 заданий разного уровня сложности. Участники смогут проверить эрудицию и узнать о роли русского языка в интернете, влиянии цифровых технологий на языки, универсальном принятии и его принципах, связи кибербезопасности и кодировании с мультиязычностью, а также об истории первого и самого крупного кириллического домена .РФ.

Виктория Бунчук, руководитель социальных проектов Координационного центра доменов .RU/.РФ:
«В этом году мы сделали акцент на творческой составляющей. Вместе с проверкой уровня цифровой грамотности, участникам предстоит проявить креативность и придумать оригинальную сувенирную продукцию для проекта “Изучи интернет — управляй им”. Мы рассчитываем, что молодые участники предложат свежие идеи, отражающие тенденции цифрового мира, которые помогут повысить узнаваемость бренда и привлечь новых участников. Поддержка молодого поколения и создание условий для раскрытия их потенциала — ключевая задача нашей компании как социально ответственной организации».

Юлиана Соколенко, директор департамента внешних коммуникаций и корпоративной социальной ответственности «Ростелекома»:
«Поддержка образовательных проектов и молодежных инициатив в области цифровых технологий — важная часть стратегии “Ростелекома”. Мы стремимся создавать условия для развития креативных и технических навыков у будущего поколения. Участие в онлайн-чемпионате “Изучи интернет — управляй им” позволяет молодежи раскрыть свой потенциал, уверенно ориентироваться в цифровом пространстве и внести вклад в развитие безопасной и инновационной онлайн-среды».

Победители в главной и специальных номинациях получат дипломы, а также сертификаты интернет-магазина Ozon, библиотеки электронных и аудиокниг «Литрес» и издательства «Альпина». Отдельные награды ждут капитанов команд-победителей — наборы сувенирной продукции от проекта «Изучи интернет». Участники, не занявшие призовых мест, получат именные онлайн-сертификаты, подтверждающие участие в чемпионате. Итоги XIV Всероссийского онлайн-чемпионата «Изучи интернет — управляй им» будут подведены 4 декабря. Подробные условия участия доступны на сайте интернет-чемпионат.рф.

Возрастное ограничение 6+.

Самые читаемые материалы

Зеленский задумал пакость, в ответ Россия готова применить план быстрого окончания СВО

Инсайдеры сообщают, что президент Украины Владимир Зеленский готовит некую «пакость» в ответ на недавние удары ВС РФ. Российское руководство к этому готово. Упреждающие удары уже «трамбуют» Украину

Последние новости

Скульптурная композиция курсанта-нахимовца с девушкой принята не будет — мэрия

Скульптурная композиция, установленная подрядчиком на объекте, не соответствует эскизу технического задания муниципального контракта, в связи с чем принята не будет.

Рязанские онкологи спасли пациента с опухолью щитовидной железы

Пациента направили в отделение опухолей головы и шеи ОКОД на оперативное вмешательство трансоральным эндоскопическим доступом, т. е. удаление щитовидной железы через рот.

Строительство школы в микрорайоне Семчино выполнено наполовину

На 100% возведены несущие конструкции стен, колонн, перекрытий и лестничных маршей здания, осуществлена кладка наружных стен, на 80% выполнен монтаж внутренних перегородок.

В Рязани почтили память жертв блокадного Ленинграда

В честь павших прозвучал троекратный ружейный залп. Мероприятие завершилось торжественным маршем роты почетного караула курсантов десантного училища.