Российский телеканал покажет полную версию Парада Победы 1945 года в HD-качестве

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

9 мая зрители телеканала «ПОБЕДА» впервые увидят полную версию исторического Парада Победы 1945 года в HD-качестве. Также в эфире — воспоминания участников и очевидцев Великой Отечественной войны, прямая трансляция из Александровского сада, гала-концерт фестиваля «Спасибо за Победу!» и праздничный салют. Об этом сообщила пресс-служба телеканала. 

Парад Победы 1945 года выйдет в эфир 9 мая в 19:00 мск, сразу после Минуты молчания. Полная хроника того дня — от утреннего движения колонн военных к Красной площади до вечернего салюта — будет впервые показана в формате высокой чёткости.

Автор сценария и режиссёр телеверсии Парада Победы Дарья Хубова:

«Это начиналось как детектив. Общаясь на протяжении многих лет с очевидцами и участниками Парада, мы знали, что в тот день в 1945 году на Красной площади работало не менее 90 кинооператоров: а это значит, что была сотня точек, с которых велась съёмка. Мы обратились в архив кинофотодокументов, и взяли в работу все, что было: монтажные срезки, по сантиметрам нарезанную плёнку, то, что считалось браком — техническим или цензурным. Если всё сложить, получилось бы 5 километров плёнки. Но она была в «россыпи». Всё это оцифровали и собирали словно гигантский пазл, по секундам восстанавливая всю логику парада».

До этого общеизвестных версий Парада Победы было две: 20-минутная цветная и часовая чёрно-белая. Канал «ПОБЕДА» восстановил события того дня покадрово в разных локациях и представил фильм, который длится два с половиной часа.

Директор Российского государственного архива кинофотодокументов в 2008–2023 гг. Наталия Калантарова:

«С материалами, которые находятся на хранении архива, работают очень многие режиссёры, но к исходникам Парада десятилетиями никто не возвращался. Кроме того, надо понимать: летописный материал, который лежит на хранении, не озвучивался никогда, он немой».

Телеканал «ПОБЕДА» провёл кропотливую работу над звуковым сопровождением Парада — текстовым и музыкальным. Закадровый текст читают легендарные дикторы Центрального телевидения Советского Союза: народный артист СССР Игорь Кириллов, народная артистка РСФСР Анна Шатилова и заслуженная артистка РСФСР Дина Григорьева. Их впечатления о проекте, а также комментарии создателей фильма будут предварять показ фильма на «ПОБЕДЕ» 9 мая.

С момента своего создания телеканал «ПОБЕДА» ведёт видеолетопись воспоминаний фронтовиков, тружеников тыла и детей войны (сайт проекта: https://spasibo.pobeda.tv/). Записи, сделанные участниками фестиваля «Спасибо за Победу!», будут в эфире с самого утра почти весь праздничный день.

В 9:45 по московскому времени телеканал «ПОБЕДА» начнёт прямую трансляцию с Красной площади, где состоится Парад в ознаменование 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В 17:45 в эфире начнётся прямая трансляция из Александровского сада, от Вечного огня, которая завершится в 18:55 Минутой молчания.

После Минуты молчания в 19:00 — премьера: Парад Победы, 1945. Полная версия. Впервые в HD. А затем, в 22:00 — прямая трансляция праздничного салюта.

В 22:15 аудитория телеканала «ПОБЕДА» увидит финал фестиваля «Спасибо за Победу!». Под открытым небом прозвучат знаменитые песни в исполнении народных артисток России Ларисы Долиной и Надежды Крыгиной, победительницы телепроекта «Голос» Александры Воробьёвой, Егора Крида, Хабиба, Родиона Газманова, народного артиста РСФСР Сергея Шакурова, Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова. Гости церемонии вместе с артистами выложат огромное слово «СПАСИБО» из тысяч горящих свечей.

Возрастное ограничение: 16+.

Популярные материалы

Путешественник Саша Конь погиб при атаке дрона ВСУ в Брянской области

В Брянской области в результате прицельной атаки украинского беспилотника погиб путешественник Александр, более известный под прозвищем Саша Конь. Об этом пишет Mash.

Темы

Мирошник назвал виновников ночной атаки на Рязань

Ночью украинские беспилотники атаковали Рязань: повреждены жилые дома, четыре человека погибли, семеро госпитализированы — среди них дети. Посол МИД России Родион Мирошник назвал произошедшее террористическим актом и возложил ответственность не только на Киев, но и на его западных покровителей.

13 территорий Рязани обработали от клещей

С приходом тепла в Рязани началась традиционная акарицидная обработка территорий. Специалисты обработали 13 крупных парков и зелёных зон, где горожане проводят время — от Центрального парка культуры и отдыха до небольших скверов в жилых кварталах.

Метеопредупреждение объявлено в Рязанской области 15 мая

Региональное ГУ МЧС предупредило: до конца 15 мая в Рязанской области местами ожидаются грозы, ливни и порывы ветра до 17 м/с. Стоит быть осторожнее на улице и за рулём.

Военный эксперт объяснил логику террористов, ударивших по спящим людям в Рязани

В ночь на 15 мая дроны ударили по жилым многоэтажкам Рязани, пока люди спали. Военный эксперт уверен: это не случайность, а намеренная тактика запугивания мирных жителей.

 «Ночь музеев» пройдёт в Рязани и области: афиша спектаклей, концертов и музейных событий на выходные

В эти выходные в Рязани и Рязанской области пройдет традиционная акция «Ночь музеев», в рамках которой музейные экспозиции будут работать до позднего вечера, а в отдельных случаях и до ночи. В этот же день вход на территорию музея-заповедника С. А. Есенина в Константинове в определенные часы будет бесплатным.

Милонов призвал выпускниц не реагировать на высказывания Стерлигова о папуасках

Депутат Госдумы Виталий Милонов посоветовал выпускницам и их родителям не реагировать на резкие и оскорбительные высказывания бизнесмена Германа Стерлигова, который окрестил школьниц «папуасами» из-за яркого макияжа.

Статьи по теме