Российский телеканал покажет полную версию Парада Победы 1945 года в HD-качестве

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

9 мая зрители телеканала «ПОБЕДА» впервые увидят полную версию исторического Парада Победы 1945 года в HD-качестве. Также в эфире — воспоминания участников и очевидцев Великой Отечественной войны, прямая трансляция из Александровского сада, гала-концерт фестиваля «Спасибо за Победу!» и праздничный салют. Об этом сообщила пресс-служба телеканала. 

Парад Победы 1945 года выйдет в эфир 9 мая в 19:00 мск, сразу после Минуты молчания. Полная хроника того дня — от утреннего движения колонн военных к Красной площади до вечернего салюта — будет впервые показана в формате высокой чёткости.

Продолжение после рекламы

Автор сценария и режиссёр телеверсии Парада Победы Дарья Хубова:

«Это начиналось как детектив. Общаясь на протяжении многих лет с очевидцами и участниками Парада, мы знали, что в тот день в 1945 году на Красной площади работало не менее 90 кинооператоров: а это значит, что была сотня точек, с которых велась съёмка. Мы обратились в архив кинофотодокументов, и взяли в работу все, что было: монтажные срезки, по сантиметрам нарезанную плёнку, то, что считалось браком — техническим или цензурным. Если всё сложить, получилось бы 5 километров плёнки. Но она была в «россыпи». Всё это оцифровали и собирали словно гигантский пазл, по секундам восстанавливая всю логику парада».

До этого общеизвестных версий Парада Победы было две: 20-минутная цветная и часовая чёрно-белая. Канал «ПОБЕДА» восстановил события того дня покадрово в разных локациях и представил фильм, который длится два с половиной часа.

Директор Российского государственного архива кинофотодокументов в 2008–2023 гг. Наталия Калантарова:

«С материалами, которые находятся на хранении архива, работают очень многие режиссёры, но к исходникам Парада десятилетиями никто не возвращался. Кроме того, надо понимать: летописный материал, который лежит на хранении, не озвучивался никогда, он немой».

Телеканал «ПОБЕДА» провёл кропотливую работу над звуковым сопровождением Парада — текстовым и музыкальным. Закадровый текст читают легендарные дикторы Центрального телевидения Советского Союза: народный артист СССР Игорь Кириллов, народная артистка РСФСР Анна Шатилова и заслуженная артистка РСФСР Дина Григорьева. Их впечатления о проекте, а также комментарии создателей фильма будут предварять показ фильма на «ПОБЕДЕ» 9 мая.

С момента своего создания телеканал «ПОБЕДА» ведёт видеолетопись воспоминаний фронтовиков, тружеников тыла и детей войны (сайт проекта: https://spasibo.pobeda.tv/). Записи, сделанные участниками фестиваля «Спасибо за Победу!», будут в эфире с самого утра почти весь праздничный день.

В 9:45 по московскому времени телеканал «ПОБЕДА» начнёт прямую трансляцию с Красной площади, где состоится Парад в ознаменование 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В 17:45 в эфире начнётся прямая трансляция из Александровского сада, от Вечного огня, которая завершится в 18:55 Минутой молчания.

После Минуты молчания в 19:00 — премьера: Парад Победы, 1945. Полная версия. Впервые в HD. А затем, в 22:00 — прямая трансляция праздничного салюта.

В 22:15 аудитория телеканала «ПОБЕДА» увидит финал фестиваля «Спасибо за Победу!». Под открытым небом прозвучат знаменитые песни в исполнении народных артисток России Ларисы Долиной и Надежды Крыгиной, победительницы телепроекта «Голос» Александры Воробьёвой, Егора Крида, Хабиба, Родиона Газманова, народного артиста РСФСР Сергея Шакурова, Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова. Гости церемонии вместе с артистами выложат огромное слово «СПАСИБО» из тысяч горящих свечей.

Возрастное ограничение: 16+.

Популярные материалы

Магнитные бури в мае 2026: календарь опасных дней и как пережить удары

Май 2026 года готовит метеозависимым серьёзное испытание. По прогнозам Лаборатории солнечной астрономии и данным Института космических исследований РАН, середина месяца принесёт две мощные магнитные бури подряд.

Дым из Чернобыля грозит радиоактивным апокалипсисом

Ситуация с лесными пожарами в Чернобыльской зоне остается крайне напряженной. Военный эксперт, бывший член комиссии по биологическому и химическому оружию Игорь Никулин в беседе с Life.ru заявил, что дым от огня представляет опасность не только для Украины, но и для соседних стран Европы.

В Рязани начали строить научно-исследовательский центр

Строительство научно-исследовательского центра начинается в Рязани на улице Гагарина, участок 13. Об этом сообщил Госстройнадзор Рязанской области. 

ПВО уничтожает третью волну украинских БПЛА на подлёте к Сочи — SHOT

Системы ПВО России уничтожили 347 украинских беспилотников за одну ночь. Удары пришлись на 12 регионов от Сочи до Московской области, пострадали жилые дома в Брянске и Ржеве.

Темы

Чемпиона России Дмитрия Исаева убили после разговора у машины

В Калуге расследуют убийство 35-летнего чемпиона России по функциональному многоборью Дмитрия Исаева. Спортсмен погиб в ночь на 7 мая после стрельбы возле дома. Одной из предварительных версий следствие рассматривает конфликт на почве ревности.

Экс-главреда YA62.RU Мойсеюка* внесли в перечень террористов и экстремистов

Бывший главный редактор рязанского информационного агентства YA62.RU Александр Мойсеюк* внесён в перечень террористов и экстремистов в России. Информация появилась на сайте Росфинмониторинга, сообщает РИА Новости.

Дым из Чернобыля грозит радиоактивным апокалипсисом

Ситуация с лесными пожарами в Чернобыльской зоне остается крайне напряженной. Военный эксперт, бывший член комиссии по биологическому и химическому оружию Игорь Никулин в беседе с Life.ru заявил, что дым от огня представляет опасность не только для Украины, но и для соседних стран Европы.

Над Рязанской областью вновь сбили украинские беспилотники

Российские средства ПВО с 7:00 до 14:00 мск уничтожили и перехватили 145 украинских беспилотников самолетного типа. Об этом сообщило Минобороны России. Среди мест названа и Рязанская область. 

Ушёл из жизни Владимир Федоров — журналист, отдавший 52 года советскому и российскому ТВ

На 89-м году жизни скончался Владимир Федоров — журналист, отдавший 52 года Всесоюзному радио, Центральному телевидению и программе «Время», финалист премии ТЭФИ и автор двадцати документальных фильмов.

Статьи по теме