Вторник, 24 февраля, 2026
-3.4 C
Рязань

Российский телеканал покажет полную версию Парада Победы 1945 года в HD-качестве

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

9 мая зрители телеканала «ПОБЕДА» впервые увидят полную версию исторического Парада Победы 1945 года в HD-качестве. Также в эфире — воспоминания участников и очевидцев Великой Отечественной войны, прямая трансляция из Александровского сада, гала-концерт фестиваля «Спасибо за Победу!» и праздничный салют. Об этом сообщила пресс-служба телеканала. 

Парад Победы 1945 года выйдет в эфир 9 мая в 19:00 мск, сразу после Минуты молчания. Полная хроника того дня — от утреннего движения колонн военных к Красной площади до вечернего салюта — будет впервые показана в формате высокой чёткости.

Автор сценария и режиссёр телеверсии Парада Победы Дарья Хубова:

«Это начиналось как детектив. Общаясь на протяжении многих лет с очевидцами и участниками Парада, мы знали, что в тот день в 1945 году на Красной площади работало не менее 90 кинооператоров: а это значит, что была сотня точек, с которых велась съёмка. Мы обратились в архив кинофотодокументов, и взяли в работу все, что было: монтажные срезки, по сантиметрам нарезанную плёнку, то, что считалось браком — техническим или цензурным. Если всё сложить, получилось бы 5 километров плёнки. Но она была в «россыпи». Всё это оцифровали и собирали словно гигантский пазл, по секундам восстанавливая всю логику парада».

До этого общеизвестных версий Парада Победы было две: 20-минутная цветная и часовая чёрно-белая. Канал «ПОБЕДА» восстановил события того дня покадрово в разных локациях и представил фильм, который длится два с половиной часа.

Директор Российского государственного архива кинофотодокументов в 2008–2023 гг. Наталия Калантарова:

«С материалами, которые находятся на хранении архива, работают очень многие режиссёры, но к исходникам Парада десятилетиями никто не возвращался. Кроме того, надо понимать: летописный материал, который лежит на хранении, не озвучивался никогда, он немой».

Телеканал «ПОБЕДА» провёл кропотливую работу над звуковым сопровождением Парада — текстовым и музыкальным. Закадровый текст читают легендарные дикторы Центрального телевидения Советского Союза: народный артист СССР Игорь Кириллов, народная артистка РСФСР Анна Шатилова и заслуженная артистка РСФСР Дина Григорьева. Их впечатления о проекте, а также комментарии создателей фильма будут предварять показ фильма на «ПОБЕДЕ» 9 мая.

С момента своего создания телеканал «ПОБЕДА» ведёт видеолетопись воспоминаний фронтовиков, тружеников тыла и детей войны (сайт проекта: https://spasibo.pobeda.tv/). Записи, сделанные участниками фестиваля «Спасибо за Победу!», будут в эфире с самого утра почти весь праздничный день.

В 9:45 по московскому времени телеканал «ПОБЕДА» начнёт прямую трансляцию с Красной площади, где состоится Парад в ознаменование 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В 17:45 в эфире начнётся прямая трансляция из Александровского сада, от Вечного огня, которая завершится в 18:55 Минутой молчания.

После Минуты молчания в 19:00 — премьера: Парад Победы, 1945. Полная версия. Впервые в HD. А затем, в 22:00 — прямая трансляция праздничного салюта.

В 22:15 аудитория телеканала «ПОБЕДА» увидит финал фестиваля «Спасибо за Победу!». Под открытым небом прозвучат знаменитые песни в исполнении народных артисток России Ларисы Долиной и Надежды Крыгиной, победительницы телепроекта «Голос» Александры Воробьёвой, Егора Крида, Хабиба, Родиона Газманова, народного артиста РСФСР Сергея Шакурова, Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова. Гости церемонии вместе с артистами выложат огромное слово «СПАСИБО» из тысяч горящих свечей.

Возрастное ограничение: 16+.

Популярные материалы

Жириновский предсказал это 20 лет назад — и в 2026-м всё сбывается одно за другим

Политическое наследие Владимира Жириновского вновь оказалось в центре общественной дискуссии — особенно с учётом событий 2026 года. Лидер ЛДПР называл этот период переломным для глобального миропорядка, и сегодня многие его тезисы примеряют к действительности.

Темы

Дочь Даны Борисовой устроила скандал на кастинге «Новой Битвы экстрасенсов»

28 февраля на ТНТ стартует 25-й сезон «Новой Битвы экстрасенсов» (16+). Юбилейный выпуск шоу обещает зрителям международный состав участников, неожиданные повороты и громкий скандал ещё до первого эфира.

ТНТ начал съемки шестого сезона сериала «Полярный»

«Полярный 6» сохранит ключевых героев, но при этом предложит иной ракурс на привычную историю. Создатели анонсируют смену фокуса: в центре сюжета впервые окажется не Витя Мясник, а его старший сын Макс.

Зрители спасли Влада Сташевского в четвёртом выпуске «Суперстар! Битва сезонов»

В субботу на телеканале НТВ вышел четвёртый выпуск шоу «Суперстар! Битва сезонов» (16+). За звание «суперстара» борются 10 победителей и самых ярких участников прошлых сезонов проекта, пик популярности которых пришёлся на 80-90-е и нулевые. На этой неделе зрители в студии воспользовались своим правом спасти участника от вылета из проекта и оставили в шоу Влада Сташевского

Актриса Кристина Кулишенко рассказала об избиении в питерском баре

По словам Кулишенко, компания просто отмечала праздник, когда в заведение вошли двое мужчин. Конфликт перерос в потасовку, которая продолжилась на улице. Причину столкновения актриса восстановить не может.

Победил опухоль мозга, но не простуду: трагическая гибель актёра и критика Михаила Синтина в 50 лет

Актёр Михаил Синтин, знакомый зрителям по «Реальным пацанам» и «Пятницкому», умер 20 февраля в 50 лет. Банальная простуда спровоцировала отёк лёгких — сердце остановилось за трое суток.

«Плакса» Сергея Жукова и СТС станет мюзиклом

Мюзикл расскажет историю пятнадцатилетней Маши, которая переезжает из Москвы в провинциальный Новоморск, где встречает свою вторую половинку и находит себя в музыке.

Сериал «Лепила» о гениальном хирурге, ставшем дворником, стартует на НТВ

В центре истории — талантливый врач, которому судьба уготовила участь дворника. Он вытаскивает с того света раненого криминального авторитета, даже не догадываясь, какую цену придётся заплатить за следование клятве Гиппократа.

Доярка из Рязани станет героиней программы «Что я наделала» о жертвах пластической хирургии

Новая героиня проекта — Ольга, доярка и многодетная мама из Рязани. С юности она мечтала об увеличении груди и три года назад решилась на маммопластику. Спустя месяц после операции её состояние резко ухудшилось.

Другие материалы автора