Российские ракеты «выключили» в Киеве свет и воду

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Сегодня утром российские ракетные удары накрыли Киев, вызвав серьезные разрушения. В результате взрывов в нескольких районах украинской столицы прекратились водоснабжение и подача электроэнергии. Город погрузился во тьму еще до рассвета, однако в разных местах возникли пожары, сообщает aif.ru.

Проблемы с водоснабжением

Мэр Киева Виталий Кличко подтвердил возникновение серьезных перебоев с водоснабжением. Украинские СМИ и очевидцы сообщают, что в местах, где произошли взрывы, на улицах образовались огромные лужи, а вода течет настоящими реками. Многие киевляне отмечают, что ничего подобного не видели даже в период весенних паводков.

Особенно пострадал Шевченковский район, где водопровод был серьезно поврежден. Сообщается, что взрывы произошли рядом со станцией метрополитена, где вспыхнул пожар. Учитывая, что первые удары были нанесены около пяти часов утра, на улицах в этот момент практически не было гражданских, а метро еще не работало.

По словам мэра Кличко, удары связаны с действиями украинской системы ПВО. Он заявил, что все российские дроны были сбиты, а на землю упали только обломки, вызвавшие, по его словам, «незначительные повреждения». Однако через час последовал повторный массированный удар, на который украинская ПВО не смогла ответить. Российские ракеты нанесли удар по предприятиям военно-промышленного комплекса, производящим оружие и боеприпасы для ВСУ.

Взрывы в других областях

Помимо Киева, мощные удары зафиксированы в Киевской, Черниговской, Черкасской, Винницкой, Сумской, Полтавской, Житомирской и Кировоградской областях. Характер повреждений в этих регионах пока не уточняется, но отмечается, что российские ударные дроны часто совершают налеты на эти территории.

Сегодня ракетные удары обошли стороной Одессу, которая ранее подвергалась серьезным атакам с использованием «Кинжалов», «Калибров» и других средств. На этот раз Одесса, как и ее районы Молдаванка и Пересыпь, избежала разрушений, словно получив своеобразный «выходной».

Популярные материалы

В Октябрьском районе Рязани отменили занятия в школах и детских садах

В целях безопасности 15 мая отменяются занятия и уроки в школах и детских садах Октябрьского района Рязани. Об этом сообщил губернатор Рязанской области Павел Малков.

Темы

«Собрались настоящие звери»: ТНТ назвал имена новых участников «Мастера игры»

Олег Верещагин принял участие практически во всех реалити ТНТ, становился победителем и финалистом, и по праву считается гуру этого жанра. Наташа Гасанханова и Юлия Коваль также имеют богатый опыт участия в таких шоу. Каждый из них признался, что мечтал попасть именно на «Мастер игры». 

Соцфонд пересмотрит решения об отказе в пособии рязанским семьям с 22 мая 

Многодетные семьи Рязанской области, получившие в 2026 году отказ в предоставлении единого пособия из‑за незначительного превышения доходов, могут рассчитывать на пересмотр решения без необходимости подачи нового заявления.

Рязанские полицейские депортировали и выдворили из России группу мигрантов

Четверо уроженцев Закавказья, Средней Азии и Восточной Европы ранее были осуждены за незаконный оборот наркотиков, разбой и управление автотранспортом в состоянии опьянения.

Музей на станции Ряжск-1 примет участие в акции «Ночь искусств» 

Для жителей и гостей города подготовлена экскурсия, знакомящая с историей Ряжского железнодорожного узла. В этом году станция отмечает 160-й день рождения.

Фильм о тайнах романа «Мастер и Маргарита» покажут в кино в Рязани

Авторы картины рассматривают смелую версию о том, что одно из величайших произведений русской литературы могло повлиять на жизнь писателя, его творчество и ключевые события его судьбы.

Военные пенсии в России вырастут на 4% с октября 2026 года

Выплаты проиндексируют автоматически, подавать заявления в ведомства пенсионерам не нужно. Перерасчет затронет около 3,1 млн человек.

Над регионами России за ночь сбили 355 украинских беспилотников

Массированная атака произошла в период с 23:00 14 мая до 7:00 15 мая. Дежурные средства ПВО перехватили и уничтожили 355 украинских БПЛА самолетного типа. Об этом сообщили в Минобороны России.

Статьи по теме