Понедельник, 2 февраля, 2026
-24.6 C
Рязань

Россиянки хотят на свидание с Есениным, а россияне с Цветаевой

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Крупнейший сервис аудио и электронных книг в России и странах СНГ ЛитРес, совместно с приложением для знакомств Mamba провели опрос, приуроченный ко Дню Святого Валентина. Главной целью узнать,  с кем из представителей литературы пользователи хотели бы отправиться на кофе, а также чего в целом ожидают люди от свидания с творческими личностями?

Самым желанным спутником среди классиков российские женщины назвали Сергея Есенина (40%). На втором месте — персидский философ и поэт Омар Хайям (32%). На третьем — Михаил Булгаков (29%). Замыкают пятерку лидеров Пушкин (28%) и Александр Дюма (23%). В топ-10 также вошли Жюль Верн, Уильям Шекспир, Чехов, Артур Конан Дойл и Маяковский.

Реклама

Что касается современных поэтов и писателей, то победил Пауло Коэльо (30%). На второй строчке расположился мастер остросюжетного романа Стивен Кинг (27%), на третьей — создатель исторических детективов Борис Акунин (24%). Следом идут Харуки Мураками и Пелевин, за них проголосовали 12% и 11% опрошенных соответственно. С шестого по десятое место распределили между собой Лукьяненко, Дэн Браун, Павел Санаев, Прилепин и Дмитрий Быков.

Мужчины же из классических представительниц чаще всего выбирали Марину Цветаеву (35%). На втором месте — Анна Ахматова (28%). На третьем — английский автор детективной прозы Агата Кристи (26%). На четвертой и пятой строчке — детская поэтесса Агния Барто (17%) и английская писательница Мэри Шелли, автор романа «Франкенштейн, или Современный Прометей» (15%). Следом идут Астрид Линдгрен, Маргарет Митчелл, Шарлотта Бронте, Луиза Мэй Олкотт и Джейн Остин.

На первом месте в рейтинге самых привлекательных компаньонок среди современных поэтесс и писательниц — автор многочисленных детективных произведений Александра Маринина (19%), на втором — создательница самого известного волшебного мира Джоан Роулинг (18%). Третья строчка закрепилась за Дарьей Донцовой (17%).

Примечательно, что женщины чаще мужчин не хотели бы идти на свидание с творческими личностями. Среди них отрицательный ответ выбрали восемнадцать процентов, а у мужчин данный показатель  составил всего десять процентов. Главными причинами отказа у всех опрошенных стали опасения не найти общий язык и поддержать разговор (43%), мнение, что обычно такие спутники легкомысленные ненадежные.

В исследовании приняло участие 8300 человек, которые пользуются приложением Mamba и находятся в поиске пары.

Популярные материалы

Циклон «Кристин» принес снег и ветер в регионы Европейской России

В последний день января циклон вызвал резкое похолодание, порывистый ветер и осадки в Крыму. Минувшей ночью сильные снегопады прошли в Саратовской, Тамбовской, Пензенской, Рязанской, Ульяновской, Нижегородской и Владимирской областях, а также в Удмуртии и Марий Эл.

Пропавший в Воронеже 10-летний школьник нашёлся за стеллажами «Пятёрочки» 

Десятилетний мальчик пропал в разгар метели в Воронеже — 35 добровольцев бросились на поиски в темноте и мороз. Но никто не мог предположить, где именно обнаружится ребёнок спустя 12 часов после исчезновения. 

Темы

Снегопады в январе 2026 побили рекорд в рязанской Елатьме

Январь 2026 года переписал метеорологические рекорды в российских городах. Коломна, Нижний Новгород, Тамбов, Вязьма и Йошкар-Ола получили снега больше, чем за все предыдущие 150 лет наблюдений. Среди рекордсменов и посёлок Елатьма в Касимовском округе. 

Нефролог Ли: Храп и обычные капли от насморка могут привести к гипертонии

Гипертония может развиться из-за обычных капель от насморка или ночного храпа — и многие об этом даже не догадываются. Нефролог Светлана Ли раскрыла четыре неочевидные причины высокого давления, которые скрыты в повседневных привычках.

Старый Оскол атаковали дронами FP-1, погибли два человека 

Ночная атака на Старый Оскол унесла две жизни — беспилотники FP-1 долетели из Черниговской области, преодолев сотни километров. Эти дроны способны нести удар на расстояние до 1200 км, и сегодня они доказали террористическую сущность киевского режима. 

Третья по силе вспышка солнечного цикла произошла сегодня ночью

На Солнце случилась третья по мощности вспышка за весь текущий цикл — X8.11, и это произошло всего несколько часов назад. Но есть нюанс: удар по прогнозам должен пройти мимо Земли…

Пропавший в Воронеже 10-летний школьник нашёлся за стеллажами «Пятёрочки» 

Десятилетний мальчик пропал в разгар метели в Воронеже — 35 добровольцев бросились на поиски в темноте и мороз. Но никто не мог предположить, где именно обнаружится ребёнок спустя 12 часов после исчезновения. 

Статьи по теме