Воскресенье, 18 января, 2026
-16 C
Рязань

Россия впервые применила гибридную ракето-бомбу «Гром-Э1» по Харькову

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

31 августа Россия впервые нанесла удар по Харькову гибридной ракето-бомбой «Гром-Э1», сообщается в статье Виктора Баранца для «Комсомольской правды».

Автор вспоминает, как впервые увидел «Гром-Э1» на Международном авиакосмическом салоне «МАКС-2015». Тогда эта российская управляемая ракето-бомба привлекла внимание иностранных делегаций из Китая, Северной Корее, Ирана, арабских стран.

Реклама

По информации госкорпорации «Тактическое ракетное вооружение», ракета «Гром» была принята на вооружение в 2012 году, но российские военные редко использовали её в боевых действиях. «Гром» отличается высокой точностью и способен поразить цели размером с автомобильную шину.

С мая этого года «Гром-Э1» всё чаще применяется на харьковском направлении. По словам мэра Харькова Игоря Терехова, недавний удар по одному из военно-промышленных объектов города был нанесён «нетипичным» боеприпасом. Хотя официального подтверждения использования именно «Гром-Э1» не было представлено, сообщения о применении этой ракето-бомбы участились.

Технические характеристики «Гром-Э1»

«Гром-Э1» — это авиационная высокоточная управляемая ракета с наведением по спутнику, предназначенная для поражения наземных и надводных целей. Она имеет длину 4,2 метра, диаметр 31 сантиметр, размах крыла 1,9 метра, вес около 600 килограммов, а вес боевой части составляет 315 килограммов. Максимальная дальность пуска достигает 120 километров, срок службы ракеты составляет 12 лет. Конструкция позволяет использовать её с различными типами боевых самолётов-носителей, включая МиГ-35, Су-57 и Су-34.

В основе «Гром-Э1» лежит управляемая ракета Х-38МЭ с модульной конструкцией, что позволяет изменять конфигурацию используемых блоков для выполнения различных задач. Такая универсальность способствует упрощению серийного производства и снижению себестоимости изделия.

Испытания комплекса «Гром» с новейшими стратегическими БПЛА С-70 «Охотник» в 2021 году показали возможность использования этих дронов в качестве носителей «Грома», что расширяет потенциал применения этого оружия.

Популярные материалы

В Москве проходит прощание с Игорем Золотовицким

Игорь Золотовицкий, ректор Школы‑студии МХАТ, скончался от рака желудка в возрасте 64 лет. Его последние слова и жест тронули близких — он произнёс «Во!» и поднял большой палец вверх, отвечая реаниматологу.

Продюсер оценил шансы Ларисы Долиной перезапустить карьеру

Продюсер Павел Рудченко заявил, что Лариса Долина рискует завершить карьеру на негативной ноте из‑за репутационного кризиса. Массовая отмена концертов, по его словам, — следствие игнорирования проблем и отсутствия шагов по восстановлению имиджа.

Темы

Российский «Тюльпан» уничтожил подземный штаб ВСУ

Российский миномет «Тюльпан» одним попаданием ликвидировал скрытый командный пункт ВСУ на Купянском направлении. Противник лишился связи и управления в самый разгар ожесточенных боев. Рассказываем, как разведка вычисляет секретные объекты и почему даже бетонные перекрытия не спасают украинские подразделения от «ослепления».

Бывший футболист «Локомотива» скончался в 56 лет

Бывший футболист московского «Локомотива» Артур Шамрин умер в возрасте 56 лет. Его тело обнаружили в липецком микрорайоне Елецком после ночных поисков волонтёров «ЛизаАлерт». Последние годы спортсмен боролся с тяжёлой болезнью и имел инвалидность по неврологии.

Ядовитая змея укусила 16-летнюю школьницу в Москве

В Москве 16‑летнюю девочку укусила ядовитая бамбуковая куфия. Инцидент произошёл в жилом доме на Ярославском шоссе. Яд змеи может привести к тяжёлым последствиям — вплоть до некроза тканей и ампутации.

Астролог развеял страхи от приближения Судного дня

Судного дня 17 января, и в ближайшие 50–70 лет, ждать не стоит, заверил астролог Павсекакий (Виктор) Богданов. По его словам, главная угроза для человечества исходит не из космоса, а от самих людей. 

Самая холодная ночь ожидается в Москве и Подмосковье 18 января

Ночь на 18 января грозит стать одной из самых морозных в Москве и Подмосковье с начала года. По прогнозу Гидрометцентра РФ, температура может опуститься до −23 °C в столице и до −27 °C в области. 

В Москве проходит прощание с Игорем Золотовицким

Игорь Золотовицкий, ректор Школы‑студии МХАТ, скончался от рака желудка в возрасте 64 лет. Его последние слова и жест тронули близких — он произнёс «Во!» и поднял большой палец вверх, отвечая реаниматологу.

Опубликовано расписание автобусов до Орехового озера в Рязани на крещенские купания

Крещенские купания в Рязани пройдут на Ореховом озере в ночь с 18 на 19 января с 23:00 до 02:00. В это время на маршруте площадь Свободы – Ореховое озеро и обратно будут курсировать автобусы

Статьи по теме