Россия осталась в десятке крупнейших торговых партнеров ЕС

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Несмотря на 10 пакетов санкций, введенных Брюсселем в отношении Москвы, Россия по итогам I квартала 2023 года осталась в десятке крупнейших контрагентов Евросоюза. Об этом рассказали «Известиям» в постпредстве России при ЕС.

«Ощутимое снижение товарообмена между ЕС и Россией, как мы и ожидали, произошло уже в I квартале 2023-го — по мере того как активнее начал проявляться отложенный эффект есовских санкций в отношении ключевых позиций российского экспорта. Вследствие резкого сокращения товарооборота по итогам января-марта 2023 года наша страна опустилась на девятое место среди крупнейших контрагентов Евросоюза», — подчеркнули в российской дипмиссии.

Если раньше Москва занимала пятую позицию после США, КНР, Великобритании и Швейцарии, то на фоне сокращения российско-есовского товарооборота из-за введенных рестрикций РФ пропустила вперед Турцию, Норвегию, Японию и Южную Корею.

При этом в постпредстве напомнили, что сворачивать торгово-экономическое сотрудничество с Россией ЕС начал по собственной инициативе, так что восстановление показателей «ему придется начать с себя».

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: 

Взаимный поворот: РФ осталась в топ-10 торговых партнеров ЕС

Популярные материалы

Аналитик Кнутов объяснил, почему Иран не стал бить в полную силу по ядерному Израилю

Иранская баллистическая ракета преодолела израильский «Железный купол» и достигла Димоны. Военный аналитик Кнутов объяснил, почему это лишь предупреждение и чем Тегеран готов ударить в следующий раз.

В Госдуме предложили повысить МРОТ до 60 000 рублей

Миронов отметил, что текущий МРОТ в 27 тысяч рублей недостаточен для нормального существования из-за высоких расходов на жильё, коммунальные услуги, лекарства и продукты питания.

В Рязанской области из-за аномального тепла раньше срока проснулись гадюки

В Рязанской области чаще всего встречаются обыкновенный уж и обыкновенная гадюка. Эти виды могут быть легко перепутаны, но у них есть ключевые различия. Уж не ядовит, его укус не представляет серьезной угрозы для человека. В отличие от него, гадюка — это ядовитая змея.

Бывший переговорщик Зеленского раскрыл, что происходит с психикой президента Украины

Сбежавший с Украины миллиардер и экс-депутат Рады Вадим Новинский заявил, что у Зеленского заметны психические отклонения, а сам президент намеренно затягивает войну, боясь расплаты.

Темы

Экс-замглавы Росприроднадзора Олег Митволь вышел на свободу из колонии

Олег Митволь, бывший заместитель главы Росприроднадзора, вышел на свободу после отбытия срока за хищения при строительстве метро в Красноярске. Освобождённый намерен добиться пересмотра своего дела.

Корги прокусила ногу жительнице Подмосковья, теперь ей предстоит полгода прививок от бешенства

Корги без поводка прокусила ногу жительнице Одинцова прямо у подъезда. Теперь пострадавшей предстоит полгода прививок, никакого алкоголя и солнца, и шрам навсегда.

Герой России Палазник назвал самую тяжёлую операцию своего подразделения

Герой России, военнослужащий Росгвардии Никита Палазник рассказал ТАСС о самой тяжёлой операции за все годы СВО: восемь часов боя, ночной марш и снайперы на колокольне храма в центре города.

Трэвел-блогера из России нашли мёртвым в съёмной комнате на Гоа

Правоохранители вскрыли помещение и обнаружили внутри тело россиянина. Следователи начали проверку. Речь идёт об установлении точной причины смерти — пока у полиции нет зацепок.

Другие материалы автора