Суббота, 12 июля, 2025
29.2 C
Рязань

Родился Дмитрий Крюков

Российский программист, создатель первой русской поисковой системы «Rambler» Дмитрий Витальевич Крюков родился в Ульяновске 8 октября 1960 года. Окончил факультет приборостроения и радиоэлектроники Московской Академии приборостроения, получив специальность «конструктор-технолог радиоэлектронной аппаратуры».

В 1990 году Дмитрий Крюков обучался в Берлине по ряду технических дисциплин. В 1991 году в подмосковном городе Пущино появилась группа единомышленников, вдохновленных только что появившейся коммуникационной средой Интернет.

Дмитрий Крюков начал с того, что придумал проекту название. Для этого он открыл англо-русский словарь, и взгляд его упал на Rambler. Дмитрию понравилось значение слова «скиталец, странник, бродяга»: роботы поисковой машины действительно ходят по сайтам, собирая информацию круглые сутки, не зная покоя. К осени 1996 года, был готов окончательный вариант поисковика. Сервис «Рамблер» был единственным в то время ресурсом, способным искать веб-страницы на русском языке.

В 1997 году Дмитрий открыл систему статистики и рейтинговый каталог «Rambler’s Top 100». И поисковик, и рейтинг полностью оправдали себя в коммерческом смысле.

Дмитрий был генеральным директором «Стек Технологии». Он был признанным авторитетом в компьютерном мире, его разработки опережали само время. В компании со дня основания; до этого он занимал должность вице-президента «Рамблера», а также принимал участие в других российских интернет-проектах. В частности, создатель «Рамблера» являлся академиком Всероссийской интернет-академии и членом Российской академии Интернета.

Умер Дмитрий Витальевич Крюков 14 апреля 2009 года в офисе своей компании в Москве – не выдержало сердце. Ему было всего 48 лет.

Источник

Самые читаемые материалы

Священник объяснил, почему на могиле Романа Старовойта установили крест

Сегодня на Смоленском кладбище в Санкт-Петербурге прошли похороны бывшего министра транспорта РФ Романа Старовойта. Несмотря на то, что причиной смерти стало самоубийство, на его могиле был установлен православный крест.

Российские войска выжгли аэродром с американскими HIMARS

На территории шло обучение, его проводили иностранцы. Они учили управлять беспилотниками самолётного типа. Дроны тоже были на месте

Последние новости

С 15 июля в России подорожают напитки, говядина и лекарства

С 15 июля в России вступают в силу изменения, связанные с акцизами, пошлинами и дополнительными надбавками. Они затронут привычные товары — от газировки и кваса до моторного масла и спиртовых настоек.

ВС РФ ночью громили украинские заводы ВПК и склады

В ночь на 12 июля Вооружённые силы Российской Федерации нанесли массированные удары по различным регионам Украины с применением ракет и беспилотников.

Гипогликемия: какие продукты помогут быстро поднять уровень сахара в крови

Гипогликемия, или пониженный уровень сахара в крови, может проявляться в виде головокружения, дрожи, потливости и учащённого сердцебиения. Чтобы справиться с этим состоянием, важно быстро восполнить уровень глюкозы.

«Царьград: бой за Одессу идёт не с Украиной, а с Лондоном

Координатор пророссийского подполья в Николаеве Сергей Лебедев заявил, что Украина давно потеряла контроль над Одессой. Теперь, по его словам, этот город может потерять и Великобритания

Татьяна Буланова — новая икона зумеров: подростки рыдают под хиты 90-х

Из-за ажиотажа звезда 90-х значительно расширила гастрольный график: летом запланированы концерты в Москве, Санкт-Петербурге, тур по Краснодарскому краю