Пятница, 23 января, 2026
-17.6 C
Рязань

Рязанской области нужны квалифицированные кадры в сфере цифровых технологий — губернатор

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В среду, 28 сентября, губернатор Рязанской области Павел Малков посетил Государственный Рязанский приборный завод («ГРПЗ»). Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства.

Глава региона принял участие в церемонии вручения свидетельств о получении профессии «Оператор наземных средств управления беспилотным летательным аппаратом». Их получили сотрудники ГРПЗ и студенты-целевики, которые в составе рязанской команды принимают участие в конкурсе Минпромторга России «Кадры для цифровой промышленности. Создание законченных проектно-конструкторских решений в режиме соревнований «Кибердом».

Реклама

Основная цель конкурса — создание системы опережающей подготовки и переподготовки кадров нового поколения для цифровой промышленности. Обучение в его рамках проводилось Орловским государственным университетом имени И. С. Тургенева.

В рязанскую команду, сформированную на базе ГРПЗ, вошли молодые специалисты предприятия, дети сотрудников и студенты, которые проходят обучение по целевому договору. На сегодняшний день команда вышла в финал. Заключительный этап конкурса пройдет в октябре. В частности, состоится защита предпринимательского проекта рязанцев «Аниматор», который вошел в число 15 лучших инициатив.

Глава региона Павел Малков поздравил членов команды ГРПЗ с успешным участием в конкурсе и получением дополнительной профессии.

«Теперь вы операторы наземных средств управления беспилотниками. Это очень востребованное направление в самых разных сферах и отраслях. Вы получили новый, интересный опыт и теперь важно эти навыки развивать, применять, в том числе, на благо Рязанской области, — сказал губернатор. — Региону очень нужны высококвалифицированные кадры, особенно в сфере цифровых технологий. Приборный завод очень активно работает в этом направлении».

Павел Малков пожелал команде победы в финале конкурса, подчеркнув, что рязанцы достойно справились с испытаниями и проявили себя.

Популярные материалы

Юрист раскрыл, зачем Долина дотянула до штурма квартиры приставами

Народная артистка России Лариса Долина намеренно затягивала процесс выселения из пятикомнатной квартиры в московских Хамовниках, рассчитывая снизить рыночную стоимость жилья. Такое мнение в беседе с aif.ru высказал юрист Иван Соловьёв. По его словам, действия певицы объяснялись сразу несколькими причинами, включая эмоциональное неприятие сложившейся ситуации и использование всех допустимых законом механизмов.

Россия вышла из клуба джентльменов, Одесса закрывается

Серия атак по украинской портовой инфраструктуре и торговым судам в Чёрном море привела к заметным перебоям в работе морского экспорта страны. По оценкам профильных отраслевых объединений, последствия ударов уже отражаются на объёмах отгрузки зерна и продукции переработки, а риски для иностранных судовладельцев продолжают расти.

Закрыть гештальт не вышло, психолог предупредил Ларису Долину о последствиях

Лариса Долина не пришла на вручение ключей от квартиры в Хамовниках новой владелице — Полине Лурье. Конфликт, длившийся с лета 2024 года, завершился принудительным выселением певицы. А вскоре у неё возникли новые проблемы — с загородным участком в Подмосковье.

Банк повесил на мужчину долг в 424 тысячи. Суд признал подпись поддельной, но обязал платить…

Мужчина зашел в банк просто узнать условия по кредиту, а спустя годы лишился имущества из-за долга, которого не существовало. Рассказываем подробности дерзкой истории, где поддельная подпись едва не стоила человеку всех сбережений, и как Верховный суд восстановил справедливость.

Тайны первой леди: Как живёт сегодня вдова первого президента России 

Наина Ельцина — не просто супруга первого президента России, а женщина с непростой судьбой и яркой биографией. От переименования в детстве до участия в политической жизни страны, от трёх свадеб до жизни после ухода мужа — рассказываем, как сложилась её судьба и чем она занимается сегодня.

Темы

10 миллиардов сборов — это не успех! Народный артист РФ Бурляев жёстко прошёлся по современным детским фильмам про Буратино и Чебурашку

Парламентарий подчеркнул, что сегодня государственная и телевизионная поддержка сосредоточена в основном на коммерчески успешных проектах, ориентированных на массовый спрос. По его мнению, такие фильмы часто лишены глубокого смыслового содержания и не выполняют воспитательную функцию.

Самолёт с американской делегацией, летящей на встречу с Путиным, пересёк границу России 

На борту находятся спецпосланник президента США Стив Уиткофф и Джаред Кушнер — зять Дональда Трампа. Несколько часов ранее самолёт вылетел из швейцарского Давоса, где проходил Всемирный экономический форум.

В Рязани 23 января отключат холодную воду на нескольких улицах

В Рязани в пятницу, 23 января, запланировано временное отключение холодного водоснабжения. Ограничения связаны с проведением работ на сетях и затронут несколько улиц города, а также детское учреждение.

Политолог назвал неожиданный рычаг для влияния Трампа на Зеленского

По словам политолога, начало года, скорее всего, пройдёт в условиях неопределённости. Существенных подвижек в переговорном процессе не прогнозируется, несмотря на активность отдельных международных игроков.

Подозреваемую в убийстве мужчины жительницу Рязанской области арестовали

Как установили следственные органы, трагедия произошла 18 января 2026 года. Подозреваемая находилась в гостях у своего 69-летнего знакомого. В ходе совместного распития спиртных напитков между ними возник бытовой конфликт. Ссора переросла в насилие.

В Рязани продолжили рассмотрение иска об имуществе Игоря Грекова

Адвокат Игоря Грекова обратилась к суду с просьбой приостановить производство по делу в связи со смертью одного из ответчиков. Помимо этого, было заявлено ходатайство о выделении требований в отношении умершего ответчика в отдельное производство.

Статьи по теме