Рязанская область получит более 2,6 млрд рублей на развитие производства беспилотников

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Рязанская область получит в 2026 году субсидию в размере более 2,6 млрд рублей на развитие производства беспилотных авиационных систем. Соответствующее решение приняла Комиссия Федерального Собрания РФ по перераспределению бюджетных ассигнований. Об этом сообщил губернатор Павел Малков в своем телеграм-канале.

Средства будут направлены на закупку оборудования для научно-производственного центра беспилотных авиационных систем «ПРОТОС». Центр специализируется на технологиях контроля воздушного пространства, проектировании и производстве беспилотников, разработке программного обеспечения и других направлениях. Одна из ключевых задач — создание комплексных проектов: от разработки концепции до вывода продукции на рынок.

«Ранее мы подписали соглашения о сотрудничестве в области БПЛА с Москвой, Башкортостаном, Новгородской и Самарской областями. Работаем с опорой на Аэрокосмическую долину. Резиденты центра “ПРОТОС” получают налоговые льготы и всестороннюю поддержку. Также привлекаем внебюджетные средства. Уже 22 компании стали резидентами центра», — отметил губернатор.

Продолжение после рекламы

Павел Малков выразил благодарность федеральным коллегам и лично председателю Комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрею Макарову за поддержку региона.

Председатель Комитета по бюджету и налогам Госдумы РФ Андрей Макаров напомнил, что создание сети центров поддержки проектирования, испытаний, производства и подготовки к сертификации беспилотных авиационных систем, работающих по принципу «одного окна», ведется по поручению Президента РФ В.В. Путина.

«В рамках нацпроекта «Беспилотные авиационные системы» такие центры откроются в одиннадцати регионах. В их числе Рязанская область. Главой государства поставлена задача – к 2030 году Россия должна войти в число глобальных технологических лидеров в сфере беспилотных авиационных систем. Для этого на отечественной технологической платформе предстоит создать мощную инфраструктуру проектирования и производства беспилотников. Эта сфера призвана стать одной из ключевых в технологическом развитии России», – подчеркнул Андрей Макаров.

Популярные материалы

Магнитные бури в мае 2026: календарь опасных дней и как пережить удары

Май 2026 года готовит метеозависимым серьёзное испытание. По прогнозам Лаборатории солнечной астрономии и данным Института космических исследований РАН, середина месяца принесёт две мощные магнитные бури подряд.

Генерал-полковник Петров найден мёртвым  Москве — «МК»

Станислав Петров считался одним из основателей войск химической защиты в СССР. С 1959 года он служил в профильных подразделениях, а позже занимал руководящие посты.

Темы

В России вновь изменят правила сдачи экзаменов на водительские права

Правительство РФ утвердило изменения в правилах сдачи экзаменов на водительские права. Часть нововведений начнет действовать с марта следующего года, сообщает РИА Новости. 

Путин объявил перемирие 8–9 мая, Минобороны предупредило Киев об ударе в центр города в случае провокации

Россия объявила перемирие 8–9 мая в честь 81-й годовщины Победы. Но если Киев попытается атаковать Москву в праздничные дни, ответом станет массированный ракетный удар по центру украинской столицы. Гражданским и дипломатам рекомендовано покинуть город.

В Госдуме ответили на слова Зеленского о дронах над парадом

Ранее Владимир Зеленский допустил атаку во время парада 9 мая. Заявление прозвучало на саммите европейского политического сообщества в Ереване.

Умер бывший солист группы «Земляне» Юрий Жучков

На 68-м году жизни умер бывший солист группы «Земляне» Юрий Жучков. О смерти музыканта сообщил его коллега, певец, игрок команды КВН Виталий Гасаев.

Участки в Борках освободились от воды

Утром в понедельник, 4 мая, в посёлке Борки в Рязани, из-за снижения уровня воды в Оке,  произошло освобождение от воды приусадебных участков. Об этом сообщил сайт ГУ МЧС России по Рязанской области. 

В Дашково-Песочне зафиксировали превышение ПДК диоксида серы

С 27 апреля по 2 мая датчики не показывали превышений. Ситуация изменилась 3 мая: в Дашково-Песочне зафиксировали рост концентрации диоксида серы до 1,37 ПДК.

Статьи по теме