Вторник, 20 января, 2026
-3.7 C
Рязань

Рязанская область показала высокие результаты в выполнении Муниципального инвестстандарта

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Рязанская область продемонстрировала высокое соответствие требованиям Муниципального инвестстандарта (МИС), превышающее средний показатель по стране. По словам заместителя председателя регионального правительства Артема Никитина, все 28 муниципалитетов области активно работают над внедрением МИС, и выполнение его рекомендаций достигло 81%, что на 11% выше среднего уровня по России. Среди лидеров области по выполнению требований МИС выделяются Касимовский, Сараевский и Скопинский районы.

Эти данные были озвучены на III Форуме муниципальных инвестиционных уполномоченных, проходившем в Липецке, где Рязанскую область представляли Корпорация развития и инвестиционные уполномоченные из шести районов области и города Рязани.

Реклама

Для дальнейшего улучшения работы муниципальных инвеступолномоченных Корпорация развития Рязанской области планирует организовать обучающие курсы. Эти курсы помогут муниципалитетам разработать инвестпаспорта и инвестпрофили, которые являются ключевыми элементами для эффективного взаимодействия с инвесторами.

В ближайшее время Корпорация развития и администрации муниципальных образований региона подпишут соглашение, регулирующее их сотрудничество в целях повышения инвестиционной привлекательности муниципалитетов. Это соглашение, являясь одним из требований МИС, позволит районам-лидерам получить последний балл для полного соответствия стандарту.

На данный момент большинство муниципалитетов Рязанской области уже близки к полному выполнению требований МИС. На сайтах местных органов власти созданы тематические разделы, назначены инвестиционные уполномоченные, созданы совещательные органы при главах администраций, установлены показатели эффективности и стратегии развития, включающие информацию о реализации инвестиционных проектов. Кроме того, разработаны регламенты сопровождения инвестпроектов и механизмы обратной связи между инвесторами и администрацией, предусмотрено ежегодное повышение квалификации инвеступолномоченных.

Форум в Липецке стал третьим мероприятием в этом году, на котором представители российских регионов обменивались опытом в области повышения инвестиционной привлекательности муниципалитетов. Ранее аналогичные форумы прошли в Тюмени и Казани. В работе форума приняли участие около 200 специалистов из более чем 30 регионов России, включая представителей профильных ведомств и институтов поддержки бизнеса. Четвертый и заключительный форум в этом году организаторы планируют провести в сентябре.

Популярные материалы

Авиабазу для истребителей НАТО накрыли мощным ударом, идёт подготовка к наступлению

Минувшие сутки отметились резким расширением географии воздушных атак: под прицелом оказались аэродромы, порты и подземные бункеры от Одессы до Хмельницкой области. Главным событием стало возвращение ударов по авиабазе в Староконстантинове, которую готовили под западные истребители. Рассказываем, как связка «Гераней» и «Искандеров» вскрывает тылы и готовит почву для нового этапа наступления.

Без «когтей», но с блеском: какой маникюр будет в моде в 2026 году

Эксперты бьюти-индустрии и статистика поисковых запросов единогласны: в 2026 году на смену вычурному наращиванию приходит «тихая роскошь» и акцент на здоровье ногтей. Рассказываем о главных трендах — от японской эстетики до загадочного «денежного» маникюра.

На пожаре в Касимовском округе погибла женщина

Пожар в жилом доме случился ночью в пятницу, 16 января. На место происшествия выезжали 4 пожарные машины, 8 сотрудников личного состава Государственной противопожарной службы.

В Москве проходит прощание с Игорем Золотовицким

Игорь Золотовицкий, ректор Школы‑студии МХАТ, скончался от рака желудка в возрасте 64 лет. Его последние слова и жест тронули близких — он произнёс «Во!» и поднял большой палец вверх, отвечая реаниматологу.

Темы

Эксперт объяснил причину активности авиации НАТО в Жешуве 

Повышенная активность военно-транспортной авиации стран НАТО в польском Жешуве может указывать на подготовительные мероприятия на украинском направлении. Такое мнение в разговоре с «МК» высказал военный эксперт, заслуженный военный летчик, генерал-майор авиации Владимир Попов. По его словам, происходящее может иметь двойное значение — от плановых учений до логистического обеспечения будущих операций.

Генерал Попов объяснил причину смены концепции ударов по Украине

Левобережная часть Киева полностью обесточена и лишена отопления после комбинированной атаки российских ракет и дронов в ночь на 20 января. Пока мирные кварталы замерзают при -18°C, эксперты спорят, является ли этот кризис реальным или Киев имитирует катастрофу, чтобы спасти уцелевшие объекты. Рассказываем, какие цели поражены и почему тактика «гуманизма» окончательно ушла в прошлое.

Какой праздник отмечают 21 января: Емельяны Перезимники и память святителя Емилиана

21 января в народном календаре славян отмечается день Емельянов Перезимников. Дата приурочена к церковной памяти святителя Емилиана Кизического и считается рубежом, после которого зима постепенно идет на спад. В 2026 году праздник выпадает на среду.

Более 3 тысяч рязанцев смогли списать пени за электроэнергию 

Компания «Р-энергия» подвела итоги акции для бытовых потребителей «Пени, прощайте!», которая проходила в декабре прошлого года. Участниками стали 3155 рязанцев. 

Геомагнитная активность вновь приблизилась к уровню G4

Геомагнитные индексы вновь выросли и приблизились к уровню сильной бури G4. Об этом сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН. По данным специалистов, в настоящее время на Земле фиксируется повторный подъем геомагнитной активности.

Павел Малков представил нового министра образования Рязанской области Ольгу Прушковскую

До назначения Прушковская трудилась министерстве просвещения РФ, где, в том числе, занималась проектной деятельностью и профразвитием педагогических кадров. Ранее новый министр работала в Рязани в РГУ имени Есенина, РИРО. 

Минтранс Рязанской области возглавила Антонина Черских

Губернатор Рязанской области Павел Малков сообщил о новых назначениях в исполнительных органах региона. Заявление прозвучало на очередном заседании правительства области, которое прошло в Рязани.

Статьи по теме