Рязанец Переседов готовился покорять вершину в Гималаях вместе с группой погибших альпинистов

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Владимир Переседов из Рязанской области мог оказаться в группе альпинистов, погибших при штурме восьмитысячника Дхаулагири в Гималаях, но не вышел на маршрут из-за травмы. Об этом пишет «КП в Рязани»

Группа из пяти россиян погибла при попытке восхождения на гору. Вероятно, один из них сорвался и утащил за собой вниз всю связку. Тела погибших смогли эвакуировать только через несколько дней. 

По данным КП, изначально покорять вершину готовились 15 человек, в том числе и Переседов, живущий в посёлке Лесной Шиловского района. 

В начале сентября все участники экспедиции собрались в Катманду и выехали к месту будущего базового лагеря. Затем началась подготовка к восхождению. 

21 сентября группа Валерия Шамало, в которой находился рязанец, попала под камнепад. Альпинисты возвращались в лагерь с высоты 7300 метров, где провешивали верёвки. Один из камней попал Владимиру в ногу. 

Первоначально Переседов посчитал, что обошлось без серьёзных травм, и собирался продолжить подготовку. Но 30 сентября понял, что распухшая нога не даст ему подняться на гору. 2 октября из базового лагеря Переседова эвакуировали вертолетом в Катманду. Позже врачи подтвердили перелом лодыжки. 

Кроме рязанца от восхождения отказались ещё несколько человек. 

— 6 октября на штурмовку с высоты 7400 отправились шесть альпинистов отделения Александра Душейко и Валерия Шамало. Ребята проспали… Вместо намеченных 4:00 группа встала на маршрут только в 7:00, — пишет КП. 

Валерий Шамало на высоте 7800 метров принял решение вернуться в лагерь и остался жив. Остальные продолжили подъем и погибли. 

В августе 2016 года Владимир Переседов получил тяжёлую травму, попав под камнепад на Горном Алтае. Вместе с ним находились две девушки из Нижнего Тагила — Мария Суетина и Мария Малкина.

Малкина погибла, Переседов несколько дней пролежал в горах, ожидая помощи. О случившемся спасателям сумела сообщить вернувшаяся в лагерь Суетина. 

Врачи делали неутешительные прогнозы. Они считали, что Владимир в лучшем случае сможет ходить с палочкой, но рязанец восстановился. Он бегает ультрамарафоны и вновь вернулся в горы. 

Популярные материалы

Появилось видео удара «Орешника» по Белой Церкви

Ночью в воскресенье, 24 мая, российские войска использовали ракетный комплекс «Орешник» для удара рядом с населённым пунктом Белая Церковь под Киевом. Об этом сообщают украинские СМИ. Минобороны России пока официально эту информацию не комментировало. 

Завод по сборке дронов FP-1 атаковали в Белой Церкви — SHOT

Как утверждает источник, вместе с заводом поражены и другие объекты, расположенные поблизости. Речь идёт о тренировочном полигоне ВСУ и военном аэродроме.

В Касимовском округе произошёл хлопок в квартире, спасатели ликвидируют последствия

24 мая в 09:20 поступило сообщение о хлопке в квартире, расположенной в микрорайоне Приокский Касимовского округа. На место происшествия незамедлительно были направлены экстренные службы.

Удар по Киеву нанесли российские войска, использовался «Орешник» 

В ночь на воскресенье, 24 мая, российские войска нанесли массированный удар по территории Киева. В населённый пункт Белая церковь, недалеко от столицы Украины прилетел «Орешник». 

Раскрыта первая просьба выжившей студентки после удара по колледжу в Старобельске

По последним данным, в результате удара по учебному корпусу и общежитию Старобельского профессионального колледжа погибли 10 человек, 38 пострадали, ещё 11 студентов числятся пропавшими без вести. Спасательные работы на месте трагедии продолжаются.

Темы

Полковник раскрыл неназванные цели массированного удара по объектам ВСУ

В ночь на 24 мая российские вооружённые силы нанесли массированный удар по военным объектам на территории Украины — по данным Министерства обороны РФ, всего было выпущено более 50 ракет. В ход пошёл весь арсенал высокоточного оружия: баллистические ракеты «Орешник», аэробаллистические «Искандер», гиперзвуковые «Кинжал», а также крылатые ракеты «Циркон».

Эксперты назвали цели удара России по Киеву и Белой Церкви

Российские вооруженные силы нанесли массированный удар по Киеву и Киевской области. Украинская сторона заявила о более чем 50 ракетах, включая «Орешник», а также свыше 700 ударных беспилотников. Атака стала ответом на удары ВСУ по российским регионам, о последствиях которых Москва ранее предупреждала Киев.

Иностранные журналисты приехали в Старобельск после удара ВСУ по колледжу

Как уточняется, в поездке участвуют журналисты из Венгрии, Венесуэлы, Греции, Испании, Катара, Кубы, Ливана, ОАЭ, Пакистана и Финляндии. Корреспонденты направились на место трагедии, чтобы увидеть последствия атаки своими глазами.

«Орешник» и «Кинжалы» применили при ударе по объектам Украины

Минобороны России сообщило о массированном ударе по объектам на территории Украины ночью 24 мая. В ведомстве заявили, что атака стала ответом на террористические удары по гражданским объектам в российских регионах.

Завод по сборке дронов FP-1 атаковали в Белой Церкви — SHOT

Как утверждает источник, вместе с заводом поражены и другие объекты, расположенные поблизости. Речь идёт о тренировочном полигоне ВСУ и военном аэродроме.

Появилось видео удара «Орешника» по Белой Церкви

Ночью в воскресенье, 24 мая, российские войска использовали ракетный комплекс «Орешник» для удара рядом с населённым пунктом Белая Церковь под Киевом. Об этом сообщают украинские СМИ. Минобороны России пока официально эту информацию не комментировало. 

Статьи по теме