Рязанец Переседов готовился покорять вершину в Гималаях вместе с группой погибших альпинистов

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Владимир Переседов из Рязанской области мог оказаться в группе альпинистов, погибших при штурме восьмитысячника Дхаулагири в Гималаях, но не вышел на маршрут из-за травмы. Об этом пишет «КП в Рязани»

Группа из пяти россиян погибла при попытке восхождения на гору. Вероятно, один из них сорвался и утащил за собой вниз всю связку. Тела погибших смогли эвакуировать только через несколько дней. 

Продолжение после рекламы

По данным КП, изначально покорять вершину готовились 15 человек, в том числе и Переседов, живущий в посёлке Лесной Шиловского района. 

В начале сентября все участники экспедиции собрались в Катманду и выехали к месту будущего базового лагеря. Затем началась подготовка к восхождению. 

21 сентября группа Валерия Шамало, в которой находился рязанец, попала под камнепад. Альпинисты возвращались в лагерь с высоты 7300 метров, где провешивали верёвки. Один из камней попал Владимиру в ногу. 

Первоначально Переседов посчитал, что обошлось без серьёзных травм, и собирался продолжить подготовку. Но 30 сентября понял, что распухшая нога не даст ему подняться на гору. 2 октября из базового лагеря Переседова эвакуировали вертолетом в Катманду. Позже врачи подтвердили перелом лодыжки. 

Кроме рязанца от восхождения отказались ещё несколько человек. 

— 6 октября на штурмовку с высоты 7400 отправились шесть альпинистов отделения Александра Душейко и Валерия Шамало. Ребята проспали… Вместо намеченных 4:00 группа встала на маршрут только в 7:00, — пишет КП. 

Валерий Шамало на высоте 7800 метров принял решение вернуться в лагерь и остался жив. Остальные продолжили подъем и погибли. 

В августе 2016 года Владимир Переседов получил тяжёлую травму, попав под камнепад на Горном Алтае. Вместе с ним находились две девушки из Нижнего Тагила — Мария Суетина и Мария Малкина.

Малкина погибла, Переседов несколько дней пролежал в горах, ожидая помощи. О случившемся спасателям сумела сообщить вернувшаяся в лагерь Суетина. 

Врачи делали неутешительные прогнозы. Они считали, что Владимир в лучшем случае сможет ходить с палочкой, но рязанец восстановился. Он бегает ультрамарафоны и вновь вернулся в горы. 

Популярные материалы

Пентагон раскрыл секреты про инопланетян, которые в скафандрах ходили по Земле

В рассекреченной служебной записке ФБР за 1966 год описаны наблюдения за загадочными существами ростом от 90 до 120 сантиметров, одетыми в скафандры и шлемы. Документ, посвященный всплеску наблюдений за НЛО в 1965 году, также раскрывает подробности о форме, цвете и поведении неопознанных объектов, а также о том, почему ВВС США могли скрывать эту информацию от общественности.

В Рязани начали строить научно-исследовательский центр

Строительство научно-исследовательского центра начинается в Рязани на улице Гагарина, участок 13. Об этом сообщил Госстройнадзор Рязанской области. 

Темы

«Живой Нострадамус» предрёк «невидимую войну» в Иране

Бразильский экстрасенс Атос Саломе, известный как «живой Нострадамус», предсказал, что конфликт между США, Израилем и Ираном перерастёт в затяжную войну на истощение. По его словам, Иран станет мишенью для кибератак и электромагнитных импульсов, а США стремятся лишить страну возможности экспортировать нефть.

«Крайне опасный иностранец» взят в плен ВС РФ

24-летний колумбиец Уильям Андрес Гальего Ороско сдался российским военным на Купянском направлении. Эксперты не исключают, что он может быть связан не только с наркокартелями своей страны, но и с украинской разведкой.

Пентагон раскрыл секреты про инопланетян, которые в скафандрах ходили по Земле

В рассекреченной служебной записке ФБР за 1966 год описаны наблюдения за загадочными существами ростом от 90 до 120 сантиметров, одетыми в скафандры и шлемы. Документ, посвященный всплеску наблюдений за НЛО в 1965 году, также раскрывает подробности о форме, цвете и поведении неопознанных объектов, а также о том, почему ВВС США могли скрывать эту информацию от общественности.

Почему в Азербайджане празднуют два Дня Победы, объяснила эксперт

В календаре Азербайджана после 2020 года появились два Дня Победы: традиционное 9 мая и новое торжество — 8 ноября, связанное с победой во Второй карабахской войне. Эксперты отмечают, что теперь именно эта дата становится главной в патриотическом календаре страны.

Нейросеть Claude начала блокировать пользователей из России

Языковая модель Claude начала массово блокировать аккаунты пользователей из России, лишая их наработанных данных и проектов. Эксперты связывают это с ужесточением проверок и особенностями подключения через VPN.

Нарколог объяснил, как распознать бытовой алкоголизм

Врач-нарколог Роман Устинов перечислил тревожные сигналы, которые помогают распознать бытовой алкоголизм у близких — стертую форму зависимости, которую часто принимают за норму.

Пять человек пострадали в жёсткой аварии в Улан-Удэ

В Железнодорожном районе Улан-Удэ произошла авария с участием двух автомобилей. По предварительным данным, пострадало пятеро человек, полиция работает на месте инцидента.

Статьи по теме