Суббота, 31 января, 2026
-13.8 C
Рязань

Рязанцы жалуются на кибермошенничество и трудности реструктуризации займов

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Число жалоб от рязанцев на страховщиков снизилось вдвое. За 9 месяцев этого года поступило 85 таких обращений, за аналогичный период прошлого года их было 173. Об этом сообщили в региональном отделении Банка России.

В два раза реже жители области писали о неверном применении коэффициента бонус-малус при заключении договора ОСАГО. Прекратились жалобы на досрочное расторжение договора, навязывание страхования жизни при оформлении потребительского кредита или неполные сведения при покупке полиса НСЖ.

Реклама

«Новая тематика обращений этого года — страховая история, — рассказывает начальник юридического отдела рязанского отделения Банка России Елена Ганина. — С 1 апреля страховщики должны передавать данные по обязательному и добровольному автострахованию, а также страхованию жилья от ЧС в Национальную страховую информационную систему. Это позволяет при новой сделке точнее оценивать риски и подбирать тариф для конкретного клиента. Потребитель же может контролировать свои договоры, даже заключенные у разных страховщиков, отслеживать сроки их окончания или ход урегулирования страховых случаев».

Жалобы на банки составляют чуть более половины от всех поступивших, их число практически не изменилось в сравнении с прошлым годом — 633. Рязанцы в пять раз реже писали о проблемах с погашением потребительских кредитов, с 44 до 1 снизилось количество обращений о несогласии с условиями договора. При этом в 2,8 раза больше стало жалоб на кибермошенничество, в 2,2 раза чаще жители области хотели оспорить кредитную историю.

Меньше у рязанцев было вопросов по работе микрофинансовых организаций. В отличие от прошлого года, не было обращений с фактами навязывания дополнительных услуг, в пять раз реже писали о взимании комиссий. Рост в сегменте был связан в основном с темой реструктуризации — значительно чаще потребители сообщали о трудностях с пересмотром условий договора, в том числе в рамках закона о кредитных каникулах.

Всего с января по сентябрь 2024 года в Банк России поступило 1,1 тыс. обращений от жителей Рязанской области. Это на 10% меньше, чем за такой же период прошлого года.

Популярные материалы

Песков объяснил, на каких условиях Россия пошла на паузу в ударах по Киеву

Удары поставили на паузу. Россия согласилась временно воздержаться от действий по Украине по просьбе Дональда Трампа. Дмитрий Песков раскрыл детали договоренностей и условия будущего диалога. 

Темы

Касимовскую межрайонную прокуратуру возглавил Юрий Ракитин

Кадровое решение уже вступило в силу. Генеральный прокурор РФ назначил нового руководителя Касимовской межрайонной прокуратуры. Рассказываем, кто занял должность и какой у него профессиональный путь.

Интим-услуги в Подмосковье подорожали из-за морозов и снегопадов — SHOT

Непогода влияет не только на транспорт и коммунальные службы. В Московском регионе из-за снегопадов и холода выросли цены на эскорт-услуги. Журналисты назвали конкретные суммы. 

В Рязани усилили контроль за уличной торговлей,  штрафы превысили 336 тысяч рублей

Рынок у дома не всегда безопасен. В Рязани за нелегальную торговлю уже наложили штрафы на сотни тысяч рублей. Разберёмся, почему такие покупки могут быть опасны для здоровья.

Сценарии жизни: почему резиденты выбирают «Поляну» от «Мармакс»

Загородная резиденция «Поляна» девелоперской компании «Мармакс» становится все более востребованной среди жителей Рязани и соседних регионов. Руководитель компании «Брикус» — партнера по реализации объекта — Роман Соловов рассказал о главных аргументах в пользу «Поляны» и ценностях, заложенных в проект.

Статьи по теме