Пятница, 30 января, 2026
-15.7 C
Рязань

Рязанцы стали чаще оформлять полисы ДМС и каско

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Рязанские автолюбители стали чаще оформлять каско. За 9 месяцев 2023 года они заключили 9 тысяч договоров добровольного страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств. Это почти в 6,5 раз больше, чем за такой же период прошлого года.

Рост популярности каско связан, в первую очередь, c ускорением продаж новых автомобилей: расширяется предложение отечественных и китайских транспортных средств. Также чаще машины стали приобретать в кредит, а кредитные требования банков по программам автокредитования предусматривают оформление страхования автокаско. Растет и доля застрахованных подержанных машин: их ценность для собственников при ограниченном предложении стала выше, а восстановительный ремонт дороже. Подорожание автозапчастей повлияло и на объем средств, который страховые компании выплачивали клиентам. Из-за роста стоимости ремонта, а также укрупнения размера выплат в связи с распространением франшиз, по которым страхователь самостоятельно оплачивает небольшие убытки, объем выплат по автокаско увеличился на 70,3%, до 9,3 млн руб.

Реклама

Вырос спрос на добровольное медицинское страхование: с января по сентябрь страховщики оформили на четверть больше таких договоров, чем за 9 месяцев 2022 года — 35,8 тысяч. В частности, это корпоративные программы, что связано с желанием работодателей повысить свою привлекательность на рынке труда. При этом страховые премии по ДМС несколько снизились, что говорит о растущем спросе на программы с базовым набором рисков. Средняя стоимость полиса добровольного страхования по итогам трех кварталов составила 8,4 тысяч рублей против 11 тысяч рублей годом ранее.

В целом страховой рынок региона вырос за год на 15%, свидетельствует статистика Банка России. За 9 месяцев жители Рязанской области заключили 675,5 тысяч договоров страхования на 5,3 млрд рублей. Около 30% этой суммы пришлось на полисы ОСАГО, еще столько же — на добровольное страхование имущества, четверть — на добровольное страхование жизни. Страховые выплаты увеличились на 10,6% до 2,6 млрд рублей. Миллиард из них страховщики перечислили по полисам добровольного страхования жизни.

Популярные материалы

Темы

Коллеги рассказали, каким был актер Валерий Смородин при жизни

Его смерть стала полной неожиданностью для всех. Еще вечером он выходил на сцену и шутил с коллегами, а ночью сердце остановилось. Коллеги Валерия Смородина рассказали, каким он был в жизни и чем запомнился городу.

Китайские бренды предупредили ритейл о росте цен на смартфоны

Цены на смартфоны готовятся пойти вверх. Китайские производители уже разослали новые прайс-листы партнерам в России. Разбираемся, когда подорожание дойдет до покупателей и на сколько вырастут цены.

Статьи по теме