Воскресенье, 28 декабря, 2025
-4.6 C
Рязань

Рязанцы стали чаще оформлять полисы ДМС и каско

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Рязанские автолюбители стали чаще оформлять каско. За 9 месяцев 2023 года они заключили 9 тысяч договоров добровольного страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств. Это почти в 6,5 раз больше, чем за такой же период прошлого года.

Рост популярности каско связан, в первую очередь, c ускорением продаж новых автомобилей: расширяется предложение отечественных и китайских транспортных средств. Также чаще машины стали приобретать в кредит, а кредитные требования банков по программам автокредитования предусматривают оформление страхования автокаско. Растет и доля застрахованных подержанных машин: их ценность для собственников при ограниченном предложении стала выше, а восстановительный ремонт дороже. Подорожание автозапчастей повлияло и на объем средств, который страховые компании выплачивали клиентам. Из-за роста стоимости ремонта, а также укрупнения размера выплат в связи с распространением франшиз, по которым страхователь самостоятельно оплачивает небольшие убытки, объем выплат по автокаско увеличился на 70,3%, до 9,3 млн руб.

Реклама

Вырос спрос на добровольное медицинское страхование: с января по сентябрь страховщики оформили на четверть больше таких договоров, чем за 9 месяцев 2022 года — 35,8 тысяч. В частности, это корпоративные программы, что связано с желанием работодателей повысить свою привлекательность на рынке труда. При этом страховые премии по ДМС несколько снизились, что говорит о растущем спросе на программы с базовым набором рисков. Средняя стоимость полиса добровольного страхования по итогам трех кварталов составила 8,4 тысяч рублей против 11 тысяч рублей годом ранее.

В целом страховой рынок региона вырос за год на 15%, свидетельствует статистика Банка России. За 9 месяцев жители Рязанской области заключили 675,5 тысяч договоров страхования на 5,3 млрд рублей. Около 30% этой суммы пришлось на полисы ОСАГО, еще столько же — на добровольное страхование имущества, четверть — на добровольное страхование жизни. Страховые выплаты увеличились на 10,6% до 2,6 млрд рублей. Миллиард из них страховщики перечислили по полисам добровольного страхования жизни.

Популярные материалы

Женщина в Екатеринбурге не смогла вернуть машину по «схеме Долиной»

Суд в Екатеринбурге не признал недействительной продажу автомобиля, которую женщина совершила под давлением мошенников. Она уверяла, что цену занизили и покупатель все понимал, но суд решил иначе. 

Лариса Долина заберёт из квартиры в Хамовниках всего две вещи

Лариса Долина экстренно пакует чемоданы в элитной квартире в Хамовниках по решению суда. Певица решила забрать с собой электронное пианино, которое эксперты называют обычным «ширпотребом», и стул. Рассказываем, почему артистка так держится за эти вещи.

Темы

Тайна Бад-Дюрренберга раскрыта: «шаманку» считали преступницей — но улики подвели всех

Останки жрицы из Бад-Дюрренберга хранили тайну почти век: ученые были уверены, что женщину казнили за убийство ребенка. Но современные технологии все перевернули. Вот что выяснили антропологи.

Эксперты назвали оптимальное время для применения БРСД «Орешник»

Для повторного применения БРСД «Орешник» сейчас оптимальное окно — но не для демонстрации, а чтобы повлиять на логику конфликта. Особенно с учётом того, что система уже есть в Беларуси. Вот что известно.

С 1 января 2026 в России появятся новые дорожные знаки

С 1 января в России вступают в силу изменения в ГОСТ: на дорогах появятся новые знаки и таблички — от «рекомендуемой скорости» на искусственной неровности до предупреждений про слабослышащих пешеходов. Рассказываем, что именно добавили.

Женщина в Екатеринбурге не смогла вернуть машину по «схеме Долиной»

Суд в Екатеринбурге не признал недействительной продажу автомобиля, которую женщина совершила под давлением мошенников. Она уверяла, что цену занизили и покупатель все понимал, но суд решил иначе. 

Минобороны сообщило подробности освобождения Гуляйполя

Подразделения группировки войск «Восток» взяли под контроль город Гуляйполе и Гуляйпольский оборонительный район ВСУ. Минобороны сообщает о боях в плотной застройке и зачистке тысяч зданий. Вот что известно.

«Нечистое мясо»: почему на Руси боялись крольчатины и чем это объясняли

Крольчатину на Руси долго не ели не из-за вкуса, а из-за веры: её считали «нечистой» по религиозной логике. Почему табу держалось веками и что изменилось в XVII веке — рассказываем подробности.

Дзагоев рассказал о состоянии борющегося с раком Алдонина: «Он машина, держится»

Алан Дзагоев сообщил, что Евгений Алдонин, который лечится от онкологии, держится «бодрячком». В Москве проходит турнир по паделу в поддержку экс-капитана сборной — призовой фонд направят на лечение в Германии.

Статьи по теме