Среда, 28 января, 2026
-8 C
Рязань

Рязанцы смогут увидеть ярчайшую комету C/2023 A3 

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Рязанцы, вместе с жителями России, смогут увидеть яркую комету C/2023 A3. Об этом в интервью ГТРК «Ока» рассказал астроном Борис Мархель. 

12 октября комета приблизится к Земле на минимальное расстояние. Комета яркая, если позволит погода, рязанцы смогут увидеть её хвост даже из города. Увидеть астрономическое тело можно сразу после захода Солнца.

Реклама

По словам Мархеля, диаметр ядра кометы порядка километра, вероятность того, что, подлетев к Солнцу, она испарится, очень мала. 

По данным Википедии, Коме́та C/2023 A3 (Цзыцзиньшань — ATLAS) была открыта на китайской обсерватории Цзыцзиньшань 9 января 2023 года; 22 февраля того же года она была обнаружена независимо от первооткрывателей системой ATLAS (её телескопом, расположенным в ЮАР). 

Орбита, по которой движется комета, позволяет предположить, что через Солнечную систему она пролетит только один раз. 27 сентября небесное тело пролетит максимально близко от Солнца. 

Популярные материалы

HR-эксперт назвала профессии с максимальным ростом доходов в 2026 году 

IT-специалисты, рабочие кадры и узкопрофильные врачи станут самыми высокооплачиваемыми сотрудниками в 2026 году. Такой прогноз дала HR-эксперт Зилина Султанова. В крупных городах зарплаты в этих сферах могут вырасти на 10–15%.

Коц разобрал парадокс рейтингов и объяснил, почему вторая армия мира 4 года воюет с Украиной

Военкор Александр Коц разобрал рейтинг Global Firepower и объяснил, почему он не отражает реальную картину боевых действий. По его словам, формула учитывает внутренний потенциал стран, а не масштаб внешней военной помощи. Именно в этом кроется ключ к ответу на вопрос о затянувшемся конфликте.

Темы

В Рязанской областной Думе прошли II Рождественские парламентские встречи

В мероприятии приняли участие представители областного законодательного собрания, правительства региона, Рязанской епархии, научного сообщества, общественных организаций, студенты.

Педагог из Касимовского округа стала послом Форума классных руководителей от Рязанской области

Мария Александровна — учитель русского языка и литературы Гусевской средней школы (посёлок Гусь-Железный). Она будет представлять интересы классных руководителей нашего региона на всероссийском уровне.⠀

Жительница Волгоградской области достала из мусорного ведра выигрыш в 1 млн рублей

Выигрышный билет сначала оказался незамеченным — его выбросили, а затем Наталья буквально достала его из мусорного ведра. «Неужели первый раз в жизни выиграла», — вспоминает она, как начался её Новый год, почти как в кино.

13 российских спортсменов допущены к Олимпиаде в Милане и Кортина-д’Ампеццо

Международный олимпийский комитет подтвердил участие всех российских нейтральных атлетов, завоевавших олимпийские лицензии, в Играх-2026. Ранее оставшиеся кандидаты по санному и горнолыжному спорту получили официальное одобрение МОК.

Павел Малков: Рязанская область заняла 4-е место в рейтинге лидеров акции #МЫВМЕСТЕ

За прошлый год через сервис #МЫВМЕСТЕ.Логистика рязанские волонтёры отправили в зону СВО 350 тонн гуманитарной помощи для бойцов и мирных жителей. Везли всё необходимое: маскировочные сети, окопные свечи, одежду, бытовые принадлежности, домашние заготовки.

Статьи по теме