Четверг, 11 декабря, 2025
0.3 C
Рязань

Рязанцы нашли альтернативу горнолыжным курортам Сочи

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Количество туристов, отдыхающих на горнолыжных курортах, в этом году выросло на 13%. Россияне все чаще выбирают для активного отдыха новые направления — Мурманскую область, Камчатку и Южно-Сахалинск. К таким выводам пришли специалисты МегаФона, проанализировав трафик в период новогодних каникул.

Сокращение авиасообщения с европейскими странами, традиционными для горнолыжного отдыха, заставило туристов обратить внимание на новые направления. В период новогодних праздников турпоток на популярные курорты Франции, Италии, Австрии и Швейцарии был почти в 4,5 раза ниже доковидных показателей.

Реклама

При этом инфраструктура российских курортов интенсивно развивается, а спрос на активный отдых ежегодно растет. Лыжники и сноубордисты продолжают посещать давно полюбившиеся им горнолыжные склоны — турпоток горнолыжного кластера Сочи изменился незначительно, наибольший прирост на 5% показал комплекс «Газпром». Склоны Кавказа напротив демонстрируют значительный рост за счет расширения зон катания — объем интернет-трафика на курортах Эльбрусского района вырос в 15 раз, на курорте «Домбай» — в 2 раза.

Вместе с тем заметный прирост в этом году показали менее известные курорты в разных регионах страны. Самым быстрорастущим стал «Большой Вудъявр» в Мурманской области, в период новогодних каникул сюда приехало в полтора раза больше туристов, чем годом ранее. Существенную динамику продемонстрировали также курорты Камчатского края «Альпина» и «Красная сопка» — они выросли на 47% — и горнолыжный курорт «Горный воздух» в Южно-Сахалинске, принявший на 37% больше гостей, чем в начале 2022 года.

- Новости партнёров -

Для жителей Рязанской области и гостей региона популярными местами зимнего отдыха остаются местные горнолыжные комплексы «Семено-Оленинский» и «Аксеново». Трафик передачи данных в этих локациях вырос по сравнению с прошлогодней зимой на 32%. Только в новогодние праздники рязанские склоны посетили около 14 тысяч человек, почти половина из них – туристы из Москвы и Московской области.
Мужчины чаще женщин отдают предпочтение активному отдыху: соотношение 58% к 42%. А средний возраст туристов, катавшихся на склонах, составил 25-44 лет.

Более 90% абонентов во время активного отдыха пользовались мобильным интернетом. Любители зимних видов спорта общались в соцсетях и мессенджерах, делились контентом и смотрели видео — именно на эти активности пришлось более 60% от общего мобильного трафика. Самыми популярными сервисам стали YouTube, ТикТок и Telegram — вместе они занимают почти треть интернет-трафика.
Устойчивая связь на трассах горнолыжных курортов важна не только для общения, но и для обеспечения безопасности как туристам, так и спасателям в случае чрезвычайных ситуаций. МегаФон уделяет большое внимание развитию устойчивой мобильной связи, в частности, анализируя динамику нагрузки на сеть. В прошлом году крупнейшие проекты по улучшению покрытия реализованы на ключевых курортах — «Приэльбрусье», «Домбай», «Архыз» и «Шерегеш». Также самая высокая базовая станция была установлена на Эльбрусе. Теперь мобильная связь появилась даже на самых отдаленных горнолыжных трассах, а также маршрутах восхождения.

Популярные материалы

Названы исполнители, которых зрители не увидят в «Песне года»

В январе зрители «Песни года» не увидят нескольких популярных исполнителей. Одни слегли с болезнями, другие делают ставку на сольники, третьих жёстко раскритиковал Игорь Крутой. 

Новый утильсбор взвинтил цены на кроссоверы, но не спас LADA и бюджет — «Царьград»

Новый утильсбор превратил популярные кроссоверы в «золотой» товар: доплата за мощный мотор теперь измеряется миллионами, а многие семейные машины вылетают в сегмент 5–6 млн. При этом бюджет не получает обещанных триллионов, а АвтоВАЗ на растущем рынке стремительно теряет долю. 

Темы

Губернатор Малков пообещал достроить дом на Ленкома в Рязани к лету

Губернатор Павел Малков пообещал сдать дом-долгострой на улице Ленинского Комсомола в Рязани к лету следующего года. Власти говорят о 90% готовности и заверяют: после ввода этого объекта регион останется без долгостроев. 

Борис Ясинский стал главой администрации Рязани, губернатор пообещал ему поддержку

Депутаты Рязанской городской Думы выбрали Бориса Ясинского новым главой администрации города. Впереди — создание команды, благоустройство, транспорт, ЖКХ и экономика. Губернатор пообещал поддержку, но сделал акцент на собственных ресурсах Рязани.

Рязань утвердила бюджет‑2026, в нём расходы на строительство школ и соцобъектов

Собственные налоговые и неналоговые доходы определены в размере 9,5 млрд., безвозмездные поступления из областного бюджета – 10 млрд. руб. Основу бюджета составляют 19 муниципальных программ.

Жестокое убийство произошло в Москве, мужчину и женщину нашли изрезанными в квартире 

В доме на Богородском Валу соседи нашли тела мужчины и женщины с множественными ножевыми ранениями. Расследование жестокого убийства уже взяли на особый контроль, на месте работает прокуратура. 

Во время аварии на электросетях УЖК «Зелёный сад — мой дом» подключила генератор к домам на ул. Васильевской  

Минувшую ночь жители домов №№ 5, 7 и 9 по улице Васильевской (ЖК «Гранд Комфорт») могли провести в холоде и темноте. В 14.30 на городских электросетях произошла авария, из-за отключения света также не работали отопительные котлы.

Статьи по теме