Рязань присоединилась к Всероссийскому мониторингу состояния вузовских музеев

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

23 сентября стартовал Всероссийский мониторинг состояния вузовских музеев, цель которого — выявить общую проблематику в функционировании университетских музеев и оказать помощь в развитии внутренних структур вузов. Об этом сообщила пресс-служба Рязанской гордумы.

Совместно с депутатом Рязанской областной Думы Еленой Синицей глава муниципального образования, председатель Рязанской городской Думы Татьяна Панфилова посетила исторический и краеведческий музеи, расположенные в здании РГУ имени С. А. Есенина. Кроме того, в мероприятии приняли участие члены Молодежного парламента Рязанской городской Думы, председатель совета регионального отделения Российского Военно-исторического общества Александр Агарев, а также сотрудники университета.

Продолжение после рекламы

В музеях РГУ имени С. А. Есенина хранятся уникальные экспонаты, которые знакомят с историей и культурой Рязанского края. Музеи являются структурными подразделениями вуза, не имеющими отдельного фондохранилища и штатных экскурсоводов. На данный момент финансирование музеев зависит от общевузовского бюджета, что ограничивает возможности их развития.

— Университетский музей играет главную роль в учебно-воспитательном процессе современной молодежи. Наличие вузовского музея на базе образовательного учреждения действительно важно, ведь это культурный феномен, который аккумулирует и осмысливает опыт многих поколений. Однако мы понимаем, что вузовские музеи сталкиваются с рядом проблем, поэтому наша задача провести аудит всех университетских музеев и понять, как мы можем улучшить их жизнь, — сказала Татьяна Панфилова, подчеркнув, что готова к предложениям и содействию по их реализации.

Всероссийский мониторинг состояния вузовских музеев продлится до декабря 2022 года. Его основная задача — оценка жизни университетских музеев, выявление их уникальных решений и сложностей, а также проработка предложений по регулированию нормативно-правовой базы их деятельности.

Популярные материалы

Пять длинных выходных и 11-дневные новогодние каникулы ждут россиян в 2027 году

Россиян, в том числе и жителей Рязани, ждут 11 выходных дней на Новый год и пять длинных уикендов в 2027-м. Минтруд опубликовал проект календаря с переносами: отдыхать будем в феврале, марте, дважды в мае, июне и ноябре. Антон Котяков рассказал, как правительство объединило праздники, чтобы оптимально распределить время труда и отдыха.

Майские качели в Рязанской области: от заморозков до +23°C за неделю

Тепло в течение первых длинных выходных будет приближаться к Рязанской области с запада, но в полной мере регион так и не достигнет.

Темы

Актёр Геша Меньшиков борется с онкологией, на лечение уходят все деньги

За плечами актёра больше сотни ролей. Зрители помнят его по «Году собаки», где партнёршей была Инна Чурикова, по «Улицам разбитых фонарей», «Тайнам следствия», «Морским дьяволам».

Сын Вольфа Мессинга рассказал о новом пророчестве отца о судьбе России

Внебрачный сын легендарного медиума утверждает, что отец приходит к нему во снах и предсказывает будущее. На этот раз — в чёрной рубахе, что Дмитрия встревожило.

Май 2026: астролог предупредила о «бешеной Луне» — три знака в опасности, остальным повезет

Все говорят, что май — месяц любви и цветущих садов. Но астролог Василиса Володина смотрит на календарь и хмурится. Уже 1 мая Луна вошла в такую фазу, что эмоции людей начнут зашкаливать, а решения — приниматься на пике импульса. А что, если я скажу вам, что три знака Зодиака рискуют наделать таких ошибок в мае, о которых будут жалеть до конца года?

Генерал рассказал, откуда запускают дроны по Уралу

Урок, который пропустить нельзя. Атаки затронули сразу несколько городов, включая Пермь. Объясним, что произошло и какие меры предлагают для защиты.

 Умер доцент РГАТУ Дмитрий Чурилов, ему было 38 лет

Прощание с Дмитрием Чуриловым пройдет 3 мая. В 11:00 — у дома в городе Рыбное на улице Дзержинского, 107. В 12:00 — в церкви Николая Чудотворца на Базарной, 27Б.

Беспилотная опасность объявлена в Рязанской области 1 мая

Вечером в пятницу, 1 мая, в Рязанской области объявлена беспилотная опасность. Сообщение об этом пришло рязанцам в мессенджере "Макс" в 20:03. 

ЦПКиО Рязани открыл парковый сезон 1 мая концертом и ярмаркой 

Площадь перед Зелёным театром превратилась в концертную площадку: МБУК «Арт-центр» собрал артистов и зрителей на большой праздничный вечер. На сцене выступили «Балалайка-62», Лидия Петрова, Ксения Шубина и Екатерина Анисимова. Музыка звучала разная — от поп-хитов до народных песен, и парк быстро наполнился весенним настроением.

Прилепин назвал настоящую причину убийства Дарьи Дугиной

Захар Прилепин назвал возможную причину гибели Дарьи Дугиной. По его словам, журналистку могли убить из-за ее работы с иностранной аудиторией.

Статьи по теме