Рязань претендует на звание «Город трудовой доблести»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

На круглом столе, который прошёл 6 октября на базе городской библиотеки имени С. А. Есенина, присутствовали ведущие историки региона, члены общественных организаций, активисты местного отделения «Единой России» города Рязани.

«Присвоение почётного звания „Город трудовой доблести“ позволит увековечить подвиг тружеников тыла и жителей Рязани, которые внесли большой вклад в Победу в Великой Отечественной войне. Трудовой подвиг рязанцев должен стать для всех нас примером, особенно в сегодняшние дни. Этот пример служения Родине должен объединить нас, сплотить в нынешнее судьбоносное время», — рассказал секретарь местного отделения партии города Рязани Сергей Филимонов.

Присутствующие наметили мероприятия по поддержке инициативы, высказали свои предложения. Первый и самый важный этап акции — сбор подписей.

«Сегодня никому ничего не нужно доказывать, — рязанцы много сделали для Победы, — считает региональный координатор партпроекта „Историческая память“ Андрей Кашаев. — Поэтому проект, безусловно, получит поддержку среди горожан. В этом году произошло нововведение — мы задействуем в проекте цифровые ресурсы. Но „бумажные формы“ не должны быть забыты, — в последующем они пополнят архивы и станут историей, отношение к которой будет иметь каждый».

Продолжение после рекламы

Участники круглого стола привели факты, архивные данные из главного Военного архива ВС РФ, многие из которых были обнародованы впервые. По мнению экспертов, они должны послужить основанием для того, чтобы привлечь к участию в акции как можно большего числа горожан.

«Важно провести просветительско-патриотическую работу. Рассказать рязанцам о подвиге земляков. Эта работа будет осуществляться среди трудовых коллективов и особенно среди молодёжи», — отметил Сергей Филимонов.

Кроме этого, на мероприятии состоялась презентация сайта https://РязаньГородТрудовойДоблести.рф/.

Напомним, звание «Город трудовой доблести» присваивается тем городам России, жители которых внесли значительный вклад в достижение победы в годы Великой Отечественной войны и обеспечили бесперебойное производство военной и гражданской продукции, проявили массовый героизм и самоотверженность.

Основанием для присвоения звания может стать награждение предприятий государственными наградами или вручение им переходящего Красного знамени Государственного комитета обороны СССР, награждение работников предприятий госнаградами за трудовые заслуги, а также документально подтверждённые факты трудового героизма горожан в 1941–1945 годах.

Ходатайство с приложенным к нему экспертным заключением Российской академии наук, подтверждающим наличие указанных оснований, будет рассматриваться Российским организационным комитетом «Победа».

Популярные материалы

Аналитик Кнутов объяснил подоплеку слов Путина о скором завершении СВО

Путин дал понять: СВО подходит к концу. Но военный аналитик Юрий Кнутов уверен — без реальных побед на поле боя мирный договор с Украиной останется фантастикой. Тактическое ядерное оружие может стать инструментом, который заставит Запад поверить в российскую решимость.

Скончался журналист и телеведущий «До и после полуночи» Владимир Молчанов

Владимир Молчанов, известный журналист, телеведущий и автор культовой программы «До и после полуночи», ушёл из жизни на 76-м году. Причиной стала длительная болезнь, с которой он боролся до последних дней.

Водитель «Тойота Ленд Крузер Прадо» погиб в ДТП в Рязанской области

46-летний житель Касимовского округа, управляя автомобилем «Тойота Ленд Крузер Прадо», не справился с рулевым управлением и совершил съезд в левый по ходу своего движения кювет с последующим опрокидыванием.  

Темы

Военкор Коц перечислил возможные цели массированной атаки по Украине

Днём 13 мая Украина подверглась массированному налету беспилотников «Герань». По сообщениям местных мониторинговых ресурсов, в воздушном пространстве зафиксировано более 260 дронов, которые движутся в сторону западных регионов страны, в том числе вдоль границы с Белоруссией.

Рязанский священник Дмитрий Фетисов призвал родителей не превращать детей в духовных люмпенов 

Настоятель Николо-Ямского храма Рязани священник Дмитрий Фетисов обратил внимание на проблему нецензурной брани среди детей. Своими наблюдениями он поделился в социальных сетях.

«Мармакс» продолжил благоустройство нового городского сквера в Рязани 

Аллея из 23 европейских лип Паллида с величественными стройными кронами станет частью единого пешеходного маршрута Рязани и променада, который продлится от пересечения улиц Маяковского и Пролетарской до третьего корпуса городского квартала «Манхэттен».

Сотрудницу ПВЗ из Шилова обвинили в серии краж и нападении в магазине

В Шиловском районе завершили расследование уголовного дела в отношении 41-летней местной жительницы. Женщину обвиняют сразу по пяти статьям — в мошенничестве, краже, грабеже, покушении на грабёж и умышленном повреждении имущества.

Электричка сошла с рельсов под Белгородом

Электропоезд, следовавший по маршруту Разумное — Томаровка в Белгородской области, сошёл с рельсов после повреждения железнодорожного полотна. Об этом сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.

Статьи по теме