Рязань претендует на звание «Город трудовой доблести»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

На круглом столе, который прошёл 6 октября на базе городской библиотеки имени С. А. Есенина, присутствовали ведущие историки региона, члены общественных организаций, активисты местного отделения «Единой России» города Рязани.

«Присвоение почётного звания „Город трудовой доблести“ позволит увековечить подвиг тружеников тыла и жителей Рязани, которые внесли большой вклад в Победу в Великой Отечественной войне. Трудовой подвиг рязанцев должен стать для всех нас примером, особенно в сегодняшние дни. Этот пример служения Родине должен объединить нас, сплотить в нынешнее судьбоносное время», — рассказал секретарь местного отделения партии города Рязани Сергей Филимонов.

Присутствующие наметили мероприятия по поддержке инициативы, высказали свои предложения. Первый и самый важный этап акции — сбор подписей.

«Сегодня никому ничего не нужно доказывать, — рязанцы много сделали для Победы, — считает региональный координатор партпроекта „Историческая память“ Андрей Кашаев. — Поэтому проект, безусловно, получит поддержку среди горожан. В этом году произошло нововведение — мы задействуем в проекте цифровые ресурсы. Но „бумажные формы“ не должны быть забыты, — в последующем они пополнят архивы и станут историей, отношение к которой будет иметь каждый».

Участники круглого стола привели факты, архивные данные из главного Военного архива ВС РФ, многие из которых были обнародованы впервые. По мнению экспертов, они должны послужить основанием для того, чтобы привлечь к участию в акции как можно большего числа горожан.

«Важно провести просветительско-патриотическую работу. Рассказать рязанцам о подвиге земляков. Эта работа будет осуществляться среди трудовых коллективов и особенно среди молодёжи», — отметил Сергей Филимонов.

Кроме этого, на мероприятии состоялась презентация сайта https://РязаньГородТрудовойДоблести.рф/.

Напомним, звание «Город трудовой доблести» присваивается тем городам России, жители которых внесли значительный вклад в достижение победы в годы Великой Отечественной войны и обеспечили бесперебойное производство военной и гражданской продукции, проявили массовый героизм и самоотверженность.

Основанием для присвоения звания может стать награждение предприятий государственными наградами или вручение им переходящего Красного знамени Государственного комитета обороны СССР, награждение работников предприятий госнаградами за трудовые заслуги, а также документально подтверждённые факты трудового героизма горожан в 1941–1945 годах.

Ходатайство с приложенным к нему экспертным заключением Российской академии наук, подтверждающим наличие указанных оснований, будет рассматриваться Российским организационным комитетом «Победа».

Популярные материалы

Появилось видео удара «Орешника» по Белой Церкви

Ночью в воскресенье, 24 мая, российские войска использовали ракетный комплекс «Орешник» для удара рядом с населённым пунктом Белая Церковь под Киевом. Об этом сообщают украинские СМИ. Минобороны России пока официально эту информацию не комментировало. 

Завод по сборке дронов FP-1 атаковали в Белой Церкви — SHOT

Как утверждает источник, вместе с заводом поражены и другие объекты, расположенные поблизости. Речь идёт о тренировочном полигоне ВСУ и военном аэродроме.

В Касимовском округе произошёл хлопок в квартире, спасатели ликвидируют последствия

24 мая в 09:20 поступило сообщение о хлопке в квартире, расположенной в микрорайоне Приокский Касимовского округа. На место происшествия незамедлительно были направлены экстренные службы.

Удар по Киеву нанесли российские войска, использовался «Орешник» 

В ночь на воскресенье, 24 мая, российские войска нанесли массированный удар по территории Киева. В населённый пункт Белая церковь, недалеко от столицы Украины прилетел «Орешник». 

Раскрыта первая просьба выжившей студентки после удара по колледжу в Старобельске

По последним данным, в результате удара по учебному корпусу и общежитию Старобельского профессионального колледжа погибли 10 человек, 38 пострадали, ещё 11 студентов числятся пропавшими без вести. Спасательные работы на месте трагедии продолжаются.

Темы

Cуд в Кузбассе признал погибшего военнослужащего отцом 9-летней девочки

Мариинский городской суд Кемеровской области установил факт отцовства погибшего военнослужащего в отношении его девятилетней дочери. После вступления решения в законную силу ребёнок сможет получить положенные выплаты и льготы.

Координатор подполья Лебедев: удары по всей линии — начинается что-то большее

Складывается ощущение, что вчерашняя массированная атака была только началом более крупной кампании, — пишет Лебедев. — Сегодня прилетало уже не только по столице и аэродромам, а практически по всей линии украинской логистики

Трамвай сошёл с рельсов в Екатеринбурге 

По словам местной жительницы, пассажиров трамвая №3, в котором она ехала, высадили на остановке после сообщения о сходе вагона впереди.

Эксперт рассказал, что будет с телом Натальи Наговициной, погибшей на пике Победы

Тело российской альпинистки Натальи Наговициной, погибшей на пике Победы в августе 2024 года, скорее всего, навсегда останется в горах. Эксперты и МЧС Киргизии объяснили почему.

МЧС предупредило рязанцев о сохранении высокой пожарной опасности

По данным Гидрометцентра, 25 мая на территории Рязанской области местами сохраняется высокая пожарная опасность четвёртого класса. Специалисты МЧС обратились к жителям с рядом практических рекомендаций.

Статьи по теме