Четверг, 26 февраля, 2026
-2.2 C
Рязань

Рязань претендует на звание «Город трудовой доблести»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

На круглом столе, который прошёл 6 октября на базе городской библиотеки имени С. А. Есенина, присутствовали ведущие историки региона, члены общественных организаций, активисты местного отделения «Единой России» города Рязани.

«Присвоение почётного звания „Город трудовой доблести“ позволит увековечить подвиг тружеников тыла и жителей Рязани, которые внесли большой вклад в Победу в Великой Отечественной войне. Трудовой подвиг рязанцев должен стать для всех нас примером, особенно в сегодняшние дни. Этот пример служения Родине должен объединить нас, сплотить в нынешнее судьбоносное время», — рассказал секретарь местного отделения партии города Рязани Сергей Филимонов.

Присутствующие наметили мероприятия по поддержке инициативы, высказали свои предложения. Первый и самый важный этап акции — сбор подписей.

«Сегодня никому ничего не нужно доказывать, — рязанцы много сделали для Победы, — считает региональный координатор партпроекта „Историческая память“ Андрей Кашаев. — Поэтому проект, безусловно, получит поддержку среди горожан. В этом году произошло нововведение — мы задействуем в проекте цифровые ресурсы. Но „бумажные формы“ не должны быть забыты, — в последующем они пополнят архивы и станут историей, отношение к которой будет иметь каждый».

Участники круглого стола привели факты, архивные данные из главного Военного архива ВС РФ, многие из которых были обнародованы впервые. По мнению экспертов, они должны послужить основанием для того, чтобы привлечь к участию в акции как можно большего числа горожан.

«Важно провести просветительско-патриотическую работу. Рассказать рязанцам о подвиге земляков. Эта работа будет осуществляться среди трудовых коллективов и особенно среди молодёжи», — отметил Сергей Филимонов.

Кроме этого, на мероприятии состоялась презентация сайта https://РязаньГородТрудовойДоблести.рф/.

Напомним, звание «Город трудовой доблести» присваивается тем городам России, жители которых внесли значительный вклад в достижение победы в годы Великой Отечественной войны и обеспечили бесперебойное производство военной и гражданской продукции, проявили массовый героизм и самоотверженность.

Основанием для присвоения звания может стать награждение предприятий государственными наградами или вручение им переходящего Красного знамени Государственного комитета обороны СССР, награждение работников предприятий госнаградами за трудовые заслуги, а также документально подтверждённые факты трудового героизма горожан в 1941–1945 годах.

Ходатайство с приложенным к нему экспертным заключением Российской академии наук, подтверждающим наличие указанных оснований, будет рассматриваться Российским организационным комитетом «Победа».

Популярные материалы

Админ группы об Усольцевых рассказал много интересного

Семья из Красноярского края исчезла в конце сентября прошлого года в районе поселка Кутурчин. Сергей и Ирина Усольцевы вместе с пятилетней дочерью приехали туда на отдых, переночевали на туристической базе и утром должны были выехать домой. Нашли только их машину, припаркованную у забора строящегося объекта.

Темы

В Рязани подвели итоги работы полиции и городских служб за прошедший год

26 февраля на заседании Рязанской городской Думы депутаты заслушали ежегодные отчеты руководителей районных отделов полиции и структурных подразделений администрации.

В Рязанской области капитально отремонтируют шесть мостов

В рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» и партийного проекта «Безопасные дороги» («Единая Россия») в Рязанской области в текущем году запланирован капитальный ремонт шести мостовых сооружений.

Другие материалы автора