Рецидивистка из Касимова украла «похоронные» деньги у жителя Сасова

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Сасовский» раскрыли кражу сбережений из дома пенсионера в городе Сасово.

В полицию обратился 60-летний житель города Сасово и сообщил, что из дома пропали сбережения – 162 тысячи рублей и 900 долларов США. Пенсионер рассказал, что эти деньги он отложил для организации своих похорон и на подарки родственникам. Купюры хранились в бумажном конверте в ящике платяного шкафа. Пропажу денег пенсионер заметил, вернувшись в жилище после недолгой отлучки в ближайший магазин. Мужчина решил положить в конверт небольшую сумму, а конверта на месте не оказалось.

Продолжение после рекламы

Оперативники уголовного розыска тщательно осмотрели дом – следов взлома двери или окон не было. Замок во входной двери был надежным. Полицейские опросили мужчину и выяснили, что в последнее время он, уходя по делам, запирает дверь ключом и кладет этот ключ в тайное место на крыльце. Эту хитрость пенсионер придумал, чтобы не потерять ключ, ведь с возрастом он стал заметно рассеянным. Пожилому человеку эта уловка казалось очень надежной и удачной.

Полицейские предположили, что кто-то случайно или намеренно подсмотрел за процессом убирания ключа в «надежное место» или просто сам нашел ключ на крыльце.

Опрашивая жителей домов, расположенных рядом с жилищем пенсионера, оперативники выяснили, что в день кражи в городе видели незнакомый автомобиль. В эту часть города Сасово редко приезжают незнакомцы, поэтому транспортное средство запомнилось. Получив описание этой машины, сотрудники полиции установили, что он принадлежит жителю города Касимова.

Сотрудники сасовской полиции выехали в городе Касимов и вместе с касимовскими коллегами нашли этого автовладельца. Выяснилось, что недавно ему заказывали поездку в Сасово и он возил туда свою знакомую 40-летнюю жительницу города Касимова. По словам водителя, она вышла на одной из улиц и пошла куда-то пешком, скрылась из вида, а когда вернулась, то была радостная, хотя и сказала, что родственницу, к которой она приезжала, не встретила.

Полицейские нашли эту женщину и установили, что она причастна к краже сбережений пенсионера. Злоумышленницу задержали.

Ранее она была судима за квартирную кражу, мошенничество и грабеж.

По предварительной информации, 40-летняя жительница города Касимова специально приехала в города Сасово, чтобы совершить кражу. Проходя по улице, она заметила как пожилой мужчина, заперев дверь, нагнулся к полу крыльца. Женщина приметила, что это движение было для него не очень приятным и сделала вывод – он совершил какое-то важное для себя дело. Удостоверившись, что хозяин дома скрылся из вида, рецидивистка подошла к жилищу и осмотрела крыльцо. Криминальный опыт подсказывал, что, возможно, мужчина спрятал на нем ключ. Вскоре она нашла ключ, беспрепятственно зашла в дом и отыскала конверт со сбережениями. Заперев чужое жилище, злоумышленница вернулась к машине и уехала в родной город.

В отношении злоумышленницы возбудили уголовное дело по ч.3 ст.158 УК РФ, по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

УМВД России по Рязанской области напоминает рекомендации как обезопасить дом от хищения:

1. Входные двери должны надежно закрываться.

2. Дома вы или за пределами своего жилища, дверь всегда должна быть закрыта на замок.

3. Перепишите номера теле-, видео- и аудиоаппаратуры, ценных бумаг и храните этот список в укромном месте.

4. По возможности, пометьте гравировкой или иным способом наиболее ценные вещи в вашей квартире.

5. Не оставляйте ключи от квартиры под ковриком, на электрощите, в почтовом ящике или других условных местах, особенно у дверей.

6. Знайте, что преступники, чаще всего, проверяют наличие хозяев в квартире, звоня в дверь и задавая вопросы. Сообщайте в полицию обо всех подозрительных визитерах, бесцельно шатающихся по подъезду лицах, незнакомых людях, выносящих вещи из вашего подъезда, постарайтесь запомнить приметы таких людей, номер их автомашины и сообщить это прибывшему наряду полиции.

Популярные материалы

Пентагон раскрыл секреты про инопланетян, которые в скафандрах ходили по Земле

В рассекреченной служебной записке ФБР за 1966 год описаны наблюдения за загадочными существами ростом от 90 до 120 сантиметров, одетыми в скафандры и шлемы. Документ, посвященный всплеску наблюдений за НЛО в 1965 году, также раскрывает подробности о форме, цвете и поведении неопознанных объектов, а также о том, почему ВВС США могли скрывать эту информацию от общественности.

В Рязани начали строить научно-исследовательский центр

Строительство научно-исследовательского центра начинается в Рязани на улице Гагарина, участок 13. Об этом сообщил Госстройнадзор Рязанской области. 

Темы

«Живой Нострадамус» предрёк «невидимую войну» в Иране

Бразильский экстрасенс Атос Саломе, известный как «живой Нострадамус», предсказал, что конфликт между США, Израилем и Ираном перерастёт в затяжную войну на истощение. По его словам, Иран станет мишенью для кибератак и электромагнитных импульсов, а США стремятся лишить страну возможности экспортировать нефть.

«Крайне опасный иностранец» взят в плен ВС РФ

24-летний колумбиец Уильям Андрес Гальего Ороско сдался российским военным на Купянском направлении. Эксперты не исключают, что он может быть связан не только с наркокартелями своей страны, но и с украинской разведкой.

Пентагон раскрыл секреты про инопланетян, которые в скафандрах ходили по Земле

В рассекреченной служебной записке ФБР за 1966 год описаны наблюдения за загадочными существами ростом от 90 до 120 сантиметров, одетыми в скафандры и шлемы. Документ, посвященный всплеску наблюдений за НЛО в 1965 году, также раскрывает подробности о форме, цвете и поведении неопознанных объектов, а также о том, почему ВВС США могли скрывать эту информацию от общественности.

Почему в Азербайджане празднуют два Дня Победы, объяснила эксперт

В календаре Азербайджана после 2020 года появились два Дня Победы: традиционное 9 мая и новое торжество — 8 ноября, связанное с победой во Второй карабахской войне. Эксперты отмечают, что теперь именно эта дата становится главной в патриотическом календаре страны.

Нейросеть Claude начала блокировать пользователей из России

Языковая модель Claude начала массово блокировать аккаунты пользователей из России, лишая их наработанных данных и проектов. Эксперты связывают это с ужесточением проверок и особенностями подключения через VPN.

Нарколог объяснил, как распознать бытовой алкоголизм

Врач-нарколог Роман Устинов перечислил тревожные сигналы, которые помогают распознать бытовой алкоголизм у близких — стертую форму зависимости, которую часто принимают за норму.

Пять человек пострадали в жёсткой аварии в Улан-Удэ

В Железнодорожном районе Улан-Удэ произошла авария с участием двух автомобилей. По предварительным данным, пострадало пятеро человек, полиция работает на месте инцидента.

Статьи по теме