Размер пособия на погребение увеличили с 1 февраля

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Если у гражданина кто-либо из родственников или знакомых ушёл из жизни, и он занимается организацией похорон, часть связанных с этим финансовых расходов может быть компенсирована за счёт специальной выплаты – пособия на погребение. Размер пособия с 1 февраля этого года проиндексирован на 3% и составляет 6124,86 рублей. Выплата предоставляется, если умерший был пенсионером и на момент смерти являлся неработающим. Об этом сообщили в ОПФР по Рязанской области. 

Занимавшийся похоронами гражданин может обратиться за получением пособия до истечения 6 месяцев, посетив ближайший территориальный орган Пенсионного фонда РФ. При себе гражданину нужно иметь свой паспорт, а также справку о смерти родственника или знакомого по форме №33, выданную органами ЗАГС.

Специалисты ПФР выдадут обратившемуся поручение, которое впоследствии можно будет предъявить в отделении почтовой связи, которое укажут сотрудники Фонда. Там гражданину и выдадут деньги в виде наличного расчёта.

За 2019 год в Рязанской области за получением пособия обратились 13,5 тысяч человек.

Популярные материалы

Исполнители теракта в Старобельске казнены, координаторов атаки ищут

Исполнители атаки на колледж в Старобельске, унёсшей жизни 21 человека, уничтожены. Координатор николаевского подполья рассказал, кто мог отдать приказ и почему удар носил не военный, а ритуальный характер.

ВСУ атаковали гимназию №7 в Сватове ЛНР

В городе Сватово, расположенном на территории Луганской Народной Республики (ЛНР), украинские военные нанесли удар по зданию гимназии №7.

Темы

Жителей Рязанской области предупредили об опасности обломков БПЛА

Жителей Рязанской области предупредили об опасности, которую могут представлять обломки сбитых беспилотников. Оперативная группа региона напомнила: с началом летних каникул дети чаще проводят время на улице, выезжают на дачи и гуляют за городом.

«После Фишера. Инквизитор» с Александром Петровым вышел на Wink

На платформе Wink 28 мая состоялась премьера нового сезона детективного триллера «Фишер». Продолжение получило название «После Фишера. Инквизитор» и расскажет о серии загадочных убийств в алтайском городке.

Пара влюблённых пропала во время прогулки на сапах

В Омске третий день ищут 40-летнего Анатолия и 43-летнюю Ольгу, пропавших во время прогулки на сапбордах по Иртышу. Пара много лет занималась активным отдыхом и считалась опытной в водных походах.

Рязанец подбросил гранату себе в машину, чтобы оговорить знакомого

В отдел МВД России по Октябрьскому району Рязани обратился 30-летний житель областного центра и сообщил, что обнаружил в своем автомобиле, припаркованном на улице Большой предмет, похожий на гранату.

В Рязанской области открылся обновленный музей Петра Семенова-Тян-Шанского

Отреставрированы фасад, крыша, заменены инженерные сети. Музей оснащен современным выставочным и архивным оборудованием. Обновлено художественное оформление экспозиций.

В Рязанской области ночью ожидаются заморозки до минус 2 градусов

Жителей Рязанской области предупредили о ночных заморозках. По данным Гидрометцентра России, температура местами может опуститься до минус 2 градусов уже ближайшей ночью.

Россельхознадзор ограничит ввоз овощей и клубники из Армении с 30 мая

Россельхознадзор временно запретит поставки части плодоовощной продукции из Армении. Под ограничения попадут томаты, огурцы, перец, зелень и клубника. Причиной стали многочисленные нарушения и случаи выявления карантинных объектов.

Статьи по теме