Воскресенье, 14 декабря, 2025
-8.3 C
Рязань

Размер пособия на погребение увеличили с 1 февраля

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Если у гражданина кто-либо из родственников или знакомых ушёл из жизни, и он занимается организацией похорон, часть связанных с этим финансовых расходов может быть компенсирована за счёт специальной выплаты – пособия на погребение. Размер пособия с 1 февраля этого года проиндексирован на 3% и составляет 6124,86 рублей. Выплата предоставляется, если умерший был пенсионером и на момент смерти являлся неработающим. Об этом сообщили в ОПФР по Рязанской области. 

Занимавшийся похоронами гражданин может обратиться за получением пособия до истечения 6 месяцев, посетив ближайший территориальный орган Пенсионного фонда РФ. При себе гражданину нужно иметь свой паспорт, а также справку о смерти родственника или знакомого по форме №33, выданную органами ЗАГС.

Реклама

Специалисты ПФР выдадут обратившемуся поручение, которое впоследствии можно будет предъявить в отделении почтовой связи, которое укажут сотрудники Фонда. Там гражданину и выдадут деньги в виде наличного расчёта.

За 2019 год в Рязанской области за получением пособия обратились 13,5 тысяч человек.

Популярные материалы

Блогершу Марию Магдалину нашли мёртвой у дома в Таиланде, причина смерти пока загадка 

33-летнюю блогершу Марию Магдалину нашли мёртвой возле дома в Таиланде, где она жила последние месяцы. Полиция расследует случившееся и рассматривает разные версии — от суицида до убийства. Вот что известно.

Темы

Роскомнадзор ответил на слухи о блокировках Telegram в России 

Роскомнадзор заявил, что Telegram сейчас не подвергается новым ограничениям, несмотря на жалобы пользователей на сбои и «тормоза». Почему тогда мессенджер работает нестабильно — рассказываем, что известно.

Массированный налёт «Гераней» по портам Одессы и Дуная, сообщают о 40+ поражённых целях

Телеграм-каналы сообщают о ночной комбинированной атаке по объектам в девяти областях Украины — с ударами по военным целям и критической инфраструктуре. В постах — Одесса и Дунайские порты, пожары и перебои. Вот что известно.

Над Рязанской областью сбит ещё один беспилотник ВСУ

По данным Минобороны, с 13 до 20 часов пятницы, 12 декабря, над Россией силы ПВО уничтожили в общей сложности 47 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа.

Блогершу Марию Магдалину нашли мёртвой у дома в Таиланде, причина смерти пока загадка 

33-летнюю блогершу Марию Магдалину нашли мёртвой возле дома в Таиланде, где она жила последние месяцы. Полиция расследует случившееся и рассматривает разные версии — от суицида до убийства. Вот что известно.

Уроженца Средней Азии и ещё одного мигранта рязанские полицейские сопроводили до границы

В Рязанской области депортировали и выдворили из России двух иностранных граждан, ранее нарушивших закон. Одного осудили за организацию нелегальной миграции, второго — за нарушения миграционных правил. Вот что известно.

Битва за финал «Титанов»: Нагорный vs Сычугов — кто выдержит испытание «на руках»

В новом выпуске «Титанов» 20 сильнейших атлетов пройдут полуфинал на индивидуальной полосе препятствий от искусственного интеллекта — почти всё испытание будет «на весу». Нервы на пределе: рассказываем, что ждёт участников и почему финал станет принципиальным.

Священник Фетисов рассказал, можно ли идти на корпоратив в Рождественский пост 

Настоятель Николо-Ямского храма Рязани Дмитрий Фетисов высказался по поводу новогодних корпоративов. На своей странице Вконтакте он написал, что этот вопрос волнует многих верующих. 

Статьи по теме