Воскресенье, 14 сентября, 2025
11.1 C
Рязань

Путин дал российское гражданство добровольцу СВО из Сербии

Президент России Владимир Путин предоставил российское гражданство сербскому добровольцу Александру Йокичу, который участвует в специальной военной операции (СВО) на стороне РФ. Соответствующий указ был опубликован на официальном портале правовых актов, пишет РИА Новости. 

Ранее депутат Государственной думы Александр Хинштейн сообщил, что Александру Йокичу грозит депортация на родину и лишение свободы на срок до 25 лет по статье «наёмничество». По словам Хинштейна, это связано с тем, что Йокич воюет за интересы России в зоне СВО.

Указ о предоставлении гражданства Йокичу гласит: «В соответствии с пунктом «а» статьи 89 Конституции Российской Федерации постановляю… Принять в гражданство Российской Федерации следующих лиц… Йокича Александра, родившегося 26 января 2003 года в Сербии».

Самые читаемые материалы

Последние новости

«Будем жить по понятиям или по закону?» — скандал с Аглаей Тарасовой набирает обороты

В конце августа в Шереметьево — как в кино. Только без сценария. Актриса Аглая Тарасова, прилетевшая из-за границы, проходит досмотр. В её вейпе — жидкость с запрещённым веществом.

Рязанец Сергей Орлов получил звание Героя России за подвиг в 1999 году

После школы Сергей поступил в Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, которое окончил с отличием. Его судьба была предопределена выбором, сделанным однажды и навсегда, — девизом «Никто, кроме нас!».

Они думали, что это учения, а Россия уже достала «План Б» — и он перевернёт всё

Всё началось с дронов. Якобы российских. Якобы вторгшихся в Польшу. Якобы ночью, во время ударов по Львову. Но, как уверяют источники, это была украинская провокация