Пульмонолог рассказал, почему прививка от коронавируса не спасла Гаркалина

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Утром 20 ноября появилась информация о смерти 67-летнего актёра Валерия Гаркалина, заразившегося коронавирусом. По данным КП, он скончался от полиорганной недостаточности, сепсиса и септического шока.

Издание пишет, что у Гаркалина было множество болячек, артист не скрывал, что любит выпить. При этом он был сторонником прививок и еще летом вакцинировался от коронавируса.

Реклама

Вакцинация не помогла, антитела в организме Гаркалина не появились. По словам врача-пульмонолога Сергея Пурясева, случай достаточно редкий — антитела не появляются в 0,01% или даже 0,001% случаев.

По словам медика, у людей с сердечными заболеваниями, которые к тому же употребляют алкоголь, развивается иммунодепрессия. Это и стало причиной случившегося.

Гаркалин, несмотря на возраст, по словам окружающих, работал буквально на износ. Преподавал в ГИТИСе, играл в театре, снимался в кино. Заразиться мог, где угодно.

Врачи рекомендуют вакцинироваться от коронавируса, но не забывать, что это не панацея. Привитым стоит беречь себя, носить маски, пользоваться дезинфектором.

Популярные материалы

Медвежьи следы в тайге, где пропала семья Усольцевых: что означает жуткая находка на дереве

На месте поисков пропавшей семьи Усольцевых обнаружены следы медведя. Эксперт объяснил, что это значит для поисковой операции и почему шансы найти останки тают с каждым днём.

Темы

Астролог назвала идеальные и опасные даты для стрижки волос в апреле

В апреле лунные ритмы особенно сильно влияют на здоровье и красоту волос. Астропсихолог Александра Курникова рассказала, когда лучше записаться к мастеру, а когда — уделить внимание домашнему уходу.

На «России» стартует восьмой сезон шоу «Удивительные люди»

В эту пятницу на телеканале «Россия» стартует восьмой сезон шоу «Удивительные люди». Зрителей ждут невероятные номера: от гонок дронов и рисования с закрытыми глазами до разбивания стекла голосом и феноменальной памяти у двухлетней девочки. 

ТНТ снимает комедию о любви и приключениях в суровом городе «Намасте, Магадан!»

Телеканал ТНТ и Norm Production начали съёмки комедийного сериала «Намасте, Магадан!». В центре сюжета — пассажиры самолёта из Дели, вынужденные застрять в суровом Магадане. Здесь их ждут неожиданные знакомства, юмор и настоящая русская душа. 

Эксперт объяснил, что происходит с Telegram в России 1 апреля

Telegram в России пока не заблокирован, но работает с перебоями — мессенджер «живёт под давлением», заявил экономист Алексей Мокров. Слухи о полной блокировке с 1 апреля усилились, однако официального подтверждения нет. 

Прокуратура начала проверку после смертельного ДТП в Рязанской области

Сегодня утром на 75-м километре трассы «Рязань-Пронск-Скопин» в Пронском районе произошло лобовое столкновение «Лады-Нивы» и «Опеля-Инсигнии». Оба водителя скончались на месте. 

В Рязани два брата обокрали ювелирный магазин на 6,5 млн рублей

По версии следствия, в октябре 2025 года мужчины с целью наживы незаконно проникли в ювелирный магазин, повредив запорные устройства двери, после чего осуществили демонтаж стеллажей с ювелирными изделиями, и похитили драгоценности на общую сумму свыше 6 млн 594 тыс. рублей.

В Рязанской области затоплено 15 низководных мостов

В Рязанской области из-за подъёма воды затоплено 15 мостов и размыты дороги. Жители вынуждены искать объездные пути или пользоваться лодочными переправами. В некоторых местах движение возможно только на спецтехнике, а в рабочем посёлке Ермишь вода подтопила 9 приусадебных участков.

Статьи по теме