Четверг, 29 января, 2026
-3.5 C
Рязань

Психиатр рассказал, как оградить детей от гаджетомании

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Главный психиатр Московской области Антон Масякин рассказал 360, как защитить детей от гаджетомании.

Дети, которые практически всё время проводят в телефонах, планшетах, справедливо вызывают беспокойство у родителей. Но просто отбирать гаджет у ребенка бесполезно, даже опасно.

Реклама

Опасная зависимость может развиться уже в раннем детстве. До 7 лет ребёнок полностью повторяет поведение родителей. Поэтому взрослым необходимо обратить внимание, в первую очередь, на себя.

— Гаджетомания появляется не просто так, это внутренние проблемы ребенка или проблемы в семье, когда ему не уделяют внимания, — заявил Масякин.

Врач не советует отбирать гаджет просто так, особенно на запущенной стадии зависимости. В этом случае ребёнок найдет себе другое вредное увлечение, чем окончательно испортит себе жизнь. Масякин отметил, что у алкоголиков, наркоманов ранее, как правило, были другие формы зависимости.

Психиатр советует вводить ограничения не только для ребёнка, но и для всех членов семьи. Например, не включать телефон на улице, во время семейного ужина. Это гораздо эффективней, чем просто отобрать гаджет.

Родителям необходимо предложить замену планшету — гулять с детьми, заниматься с ними творчеством, спортом.

Если ситуация зашла далеко, взрослые не могут сами справиться, необходимо обратиться к психологу. Масякин советует не запускать проблему, занимаясь зарабатыванием денег, а больше времени уделять ребёнку.

Если у ребенка или подростка есть чрезмерное увлечение играми, то его можно сводить на пейнтбол, в квеструм. Альтернатива в реальной жизни поможет не погрузиться полностью в виртуальный мир.

Популярные материалы

Погода в Рязанской области резко изменится, но не так, как ранее ожидали синоптики

В Рязанской области ожидается резкая смена погоды: рост температуры сменится снегом, дождем и последующим сильным похолоданием. Причина — столкновение арктических и субтропических воздушных масс над регионом.

SHOT: Украина готовила атаку на Россию дронами из грузовика 

Тяжёлую фуру с беспилотными летательными аппаратами внутри зафиксировали в приграничной зоне между Черниговской и Сумской областями Украины. В кузове автомобиля находились не только БПЛА, но и мобильная группа ВСУ, задействованная в подготовке запуска дронов.

Темы

Делягин назвал критическую дату для мировой геополитики — 17 февраля

Депутат Госдумы, доктор экономических наук Михаил Делягин заявил о приближении потенциально критического момента для мировой геополитики. По его словам, ключевой датой может стать 17 февраля — ровно через 40 дней после начала массовых протестов в Иране.

В Иркутске мужчина пришёл на разборки с женой, взял в заложницы и убил случайную женщину

Утром 28 января в Иркутске произошло жестокое убийство. Местный житель захватил женщину и насильно удерживал ее, несмотря на попытки сотрудников полиции уговорить его отпустить заложницу. Переговоры результата не дали — мужчина убил женщину.

Врач оценила худобу Полины Гагариной и предупредила о рисках для здоровья

Певица Полина Гагарина в последние годы регулярно становится предметом обсуждений из-за заметной худобы. Поклонники обращают внимание на изменения во внешности 38-летней артистки и выражают обеспокоенность состоянием ее здоровья. В профессиональной среде тему комментируют с осторожностью, напоминая о медицинских рисках резкого снижения веса.

В уголовном деле экс-главврача Рязанской ОКБ Шалаева появился новый эпизод

Как считают следователи, в 2025 году должностное лицо за незаконное вознаграждение в сумме около 400 тысяч рублей передавало знакомому предпринимателю сведения об условиях предстоящих закупок медицинского оборудования и расходных материалов.

Митрополит Марк вручил Аркадию Фомину орден Русской Православной Церкви

Награда вручена во внимание к помощи Рязанской епархии и в связи с 55-летием со дня рождения Аркадия Фомина. Архипастырь сердечно поздравил его с этим событием, поблагодарил за сотрудничество и участие в добрых начинаниях.

На 81-м году жизни скончался профессор РГАТУ Иван Гришин

С 1994 по 2009 год Иван Иванович возглавлял кафедру электротехники, электрооборудования и автоматики. В университете он работал до 2016 года, занимая должность профессора.

МЧС предупредило жителей Рязанской области о сильном снеге и гололёде 29 января

В ночь на 29 января на территории Рязанской области местами ожидаются неблагоприятные метеорологические явления. По данным МЧС, прогнозируется сильный снег, гололедица и снежные заносы, в отдельных районах возможен гололёд.

Около 5 тыс. кубометров снега убрали железнодорожники за ночь в Рязанской области 

В связи с пришедшим в регион снегопадом на МЖД ведутся непрерывные работы по очистке инфраструктуры от снега для обеспечения стабильных перевозок. Ежесуточно в регионе курсируют 10 единиц специальной техники.

Статьи по теме