Прокуратура проверила качество питьевой воды в Касимовском районе

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Касимовская межрайонная прокуратура после обращения граждан провела проверку качества питьевой воды в деревнях Урдово и Селизово, а также на станции Касимов. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Рязанской области. 

Гарантирующей организацией по водоснабжению этих населённых пунктов является МКП «Касимовское ЖКХ». 

Проверку сотрудники прокуратуры проводили совместно с представителями ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области в Касимовском районе», отбиравшими пробы воды.

– По результатам исследования проб установлено, что на территории д.Урдово содержание фторидов в воде составляет 1,57+0,11 при величине допустимого уровня не более 1,5. В д. Селизово выявлено превышение показателя «Нитраты» 56,5+8.475 при величине допустимого уровня 45. При проверке воды на территории ст.Касимов, установлено, что в ней превышен показатель «Жёсткость» 12,5+1,875 при допустимом уровне 7 мг-экв/л, – говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры. 

Превышение указанных показателей является недопустимым, поскольку может повлечь причинение вреда жизни и здоровью граждан.

В адрес директора МКП «Касимовское ЖКХ» внесено представление, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Популярные материалы

Исследователь заявил о страшной находке в тайге в месте поисков семьи Усольцевых

Спустя восемь месяцев после исчезновения семьи Усольцевых в красноярской тайге появилась новая зацепка. Исследователь Валентин Дегтерёв заявил, что на кадрах поисков он заметил тело человека и следы медведя рядом с расщелиной.

ВСУ атаковали гимназию №7 в Сватове ЛНР

В городе Сватово, расположенном на территории Луганской Народной Республики (ЛНР), украинские военные нанесли удар по зданию гимназии №7.

Когда в Рязань вернётся тепло, рассказали учёные РГУ

Вторая половина недели в Рязанской области пройдет под влиянием арктического воздуха. О погоде рассказали ученые НИЛ геохимии ландшафтов РГУ имени С.А. Есенина в соцсетях.

Темы

Кошкина и сёстры Аверины сцепятся в новом выпуске шоу «Сокровища императора» на ТНТ

В воскресенье, 31 мая, в 18:30 на ТНТ выйдет новый выпуск «Сокровищ императора» — и в нём разгорится скандал вокруг олимпийского статуса сестёр Авериных. Смотреть будет неловко даже через экран.

Рязанец ответит за гибель мальчика на самодельной машине

Водитель из Чучковского района сбил несовершеннолетнего на перекрёстке и уехал — мальчик скончался в машине скорой. Обвинительное заключение утверждено, дело передано в суд.

Бывшие депутаты Рады раскрыли систему подземных убежищ Украины

Руководство Украины давно покинуло официальные здания и работает из подземных бункеров, построенных еще в СССР. Бывшие депутаты Верховной рады рассказали, где находятся укрытия, как они устроены и почему их считают почти неуязвимыми.

Троицкая родительская суббота 2026: как правильно молиться за усопших 30 мая

30 мая 2026 года православные христиане отмечают Троицкую родительскую субботу — день, когда Церковь молится обо всех усопших без исключения. Разбираем, что и когда происходит на службе, зачем нужен парастас и что принести в храм.

Скончался директор школы №40 города Рязани Владимир Лагутин

Всю свою профессиональную жизнь Владимир Николаевич посвятил развитию городской системы образования. В 1986 году он начал работать в школе № 40 в должности заместителя директора, а с 1989 года и до последних дней бессменно возглавлял это учебное заведение.

МЧС опровергло запрет на телефоны на автозаправках с 1 июня

МЧС России заявило, что информация о запрете использования мобильных телефонов на автозаправочных станциях с 1 июня не соответствует действительности.

Статьи по теме