Предусмотрена ли ответственность за кражу автомобильного номера?

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

РИА «7 новостей» продолжает совместный проект с прокуратурой Рязанской области. На этот раз отвечаем на вопрос, который может заинтересовать автомобилистов: предусмотрена ли ответственность за кражу автомобильного номера?

Как правило, завладение чужими государственными регистрационными знаками осуществляется в целях дальнейшего требования выкупа с владельцев транспортных средств, лишившихся таких знаков.

Продолжение после рекламы

Статьей 325.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, совершенное из корыстной заинтересованности либо в целях совершения тяжкого или особо тяжкого преступления.

Предметом данного преступления являются государственные регистрационные знаки только транспортных средств, под которыми согласно Правилам дорожного движения понимаются устройства, предназначенные для движения по дорогам. В органах Гостехнадзора подлежат регистрации самоходные машины, не предназначенные для движения по дорогам (например, снегоходы, квадроциклы, комбайны и др.), которые не являются транспортными средствами, следовательно, незаконное завладение регистрационными знаками, выданными на них, не образует состава преступления, предусмотренного ст. 325.1 УК РФ.

Неправомерное завладение государственными регистрационными знаками в большинстве случаев выражается в демонтаже указанных предметов с транспортных средств.

Для признания преступления оконченным достаточного незаконного завладения одним регистрационным знаком.

Корыстная заинтересованность выражается в стремлении виновного лица получить выгоду материального характера, как правило, денежное вознаграждение за возврат похищенных регистрационных номеров или за указание места их нахождения.

За совершение преступления рассматриваемой категории предусмотрено назначение различных видов наказаний, в том числе и лишения свободы.

При неустановлении корыстной заинтересованности или в отсутствие цели совершения тяжкого или особо тяжкого преступления действия виновного по неправомерному завладению регистрационными знаками не образуют состава преступления, предусмотренного ст. 325.1 УК РФ, и должны быть квалифицированы как административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.37 КоАП РФ, за совершение которого предусмотрено наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Подготовлено прокурором отдела государственных обвинителей уголовно-судебного управления прокуратуры области Анной Лахтиковой

Популярные материалы

Генерал Липовой рассказал, откуда запустили дроны по Туапсе 

В Туапсе после ночной атаки дронов погиб человек, еще один получил травмы. Эксперт заявил, что беспилотники могли стартовать с расстояния до 2 тысяч километров. Это расширяет зону риска для южных регионов.

Актёр Владислав Бенграф два дня жил у тёщи перед трагедией — SHOT

По данным журналистов, которые ссылаются на близких пары, в последние месяцы Евгения терпела нестабильное поведение Владислава: он то ссорился с ней и жаловался, то просил прощения. Как говорят знакомые девушки, в какой-то момент ей это надоело, и она выгнала мужа.

Темы

Народный артист РФ Сергей Стадлер умер на борту самолета, экстренно севшего в Румынии

Сергей Стадлер умер во время перелета из Петербурга в Стамбул — ему стало плохо на борту. Самолет экстренно сел в Румынии, но врачи не смогли спасти артиста. 

Учёные раскрыли, какие сны видят люди перед смертью

Перед смертью приходит не страх, а странное спокойствие. Учёные выяснили: в последние недели люди видят похожие сны, которые словно готовят их к уходу.

Маргарита Симоньян рассказала, что держит ее после смерти мужа и болезни

Маргарита Симоньян впервые подробно рассказала о борьбе с онкологией и череде личных трагедий. За девять месяцев ее жизнь изменилась до неузнаваемости — и теперь она живет иначе, без планов, но с жесткой внутренней опорой.

В Рязани оградили провал напротив радиоуниверситета 

В Рязани оградили провал напротив радиоуниверситета. Об этом сообщила администрация города в комментариях канала губернатора Рязанской области Павла Малкова. 

Бубнов оценил возможный приход Талалаева в ЦСКА на смену Челестини 

Назначение Андрея Талалаева в ЦСКА вызывает споры — бывший футболист Александр Бубнов прямо заявил, что считает такой шаг ошибкой. Его позиция добавляет напряжения вокруг возможных кадровых решений в клубе.

Работники социальной сферы и культуры Рязани вышли на творческий субботник

В Рязани прошел общегородской субботник, собравший сотрудников образовательных организаций, спортивных центров и творческих объединений. К масштабной экологической акции присоединились коллективы школ и детских садов, представители учреждений дополнительного образования, а также учащиеся и их родители.

Статьи по теме