Среда, 11 февраля, 2026
-18.8 C
Рязань

Предусмотрена ли ответственность за кражу автомобильного номера?

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

РИА «7 новостей» продолжает совместный проект с прокуратурой Рязанской области. На этот раз отвечаем на вопрос, который может заинтересовать автомобилистов: предусмотрена ли ответственность за кражу автомобильного номера?

Как правило, завладение чужими государственными регистрационными знаками осуществляется в целях дальнейшего требования выкупа с владельцев транспортных средств, лишившихся таких знаков.

Реклама

Статьей 325.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, совершенное из корыстной заинтересованности либо в целях совершения тяжкого или особо тяжкого преступления.

Предметом данного преступления являются государственные регистрационные знаки только транспортных средств, под которыми согласно Правилам дорожного движения понимаются устройства, предназначенные для движения по дорогам. В органах Гостехнадзора подлежат регистрации самоходные машины, не предназначенные для движения по дорогам (например, снегоходы, квадроциклы, комбайны и др.), которые не являются транспортными средствами, следовательно, незаконное завладение регистрационными знаками, выданными на них, не образует состава преступления, предусмотренного ст. 325.1 УК РФ.

Неправомерное завладение государственными регистрационными знаками в большинстве случаев выражается в демонтаже указанных предметов с транспортных средств.

Для признания преступления оконченным достаточного незаконного завладения одним регистрационным знаком.

Корыстная заинтересованность выражается в стремлении виновного лица получить выгоду материального характера, как правило, денежное вознаграждение за возврат похищенных регистрационных номеров или за указание места их нахождения.

За совершение преступления рассматриваемой категории предусмотрено назначение различных видов наказаний, в том числе и лишения свободы.

При неустановлении корыстной заинтересованности или в отсутствие цели совершения тяжкого или особо тяжкого преступления действия виновного по неправомерному завладению регистрационными знаками не образуют состава преступления, предусмотренного ст. 325.1 УК РФ, и должны быть квалифицированы как административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.37 КоАП РФ, за совершение которого предусмотрено наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Подготовлено прокурором отдела государственных обвинителей уголовно-судебного управления прокуратуры области Анной Лахтиковой

Популярные материалы

Темы

В рязанском «Фотодоме» расскажут о работе фотожурналистов в зоне ЧС 

Рязанцев приглашают к разговору о силе фотодокументалистики с Павлом Волковым — штатным фотокорреспондентом МИЦ «Известия», обладателем звания «Золотое перо России», преподавателем журфака МГУ.

В Касимове участник СВО после госпиталей вернулся домой и строит планы на будущее

Глава администрации Касимовского округа Иван Бахилов рассказал о встрече с участником СВО, который после тяжелого ранения и длительного лечения вернулся домой. Боец лишился ног при выполнении боевых задач. Сейчас он живет в Касимове и строит планы на будущее.

Рязанская области отправила в Казахстан 20 тонн семян пшеницы

После тщательного досмотра и лабораторных исследований карантинные объекты в пшенице не выявлены. Это означает, что подкарантинная продукция полностью соответствует требованиям Республики Казахстан.

Бастрыкин поручил возбудить дело из-за промерзания квартиры в Новомичуринске

Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело после обращения жительницы Рязанской области о нарушении ее жилищных прав. Женщина заявила, что после капремонта фасада в ее квартире промерзают стены. Ситуация поставлена на контроль центрального аппарата ведомства.

Уголовное дело возбуждено после кражи бензопилы из кафе в Клепиковском районе

В Спас-Клепиках сотрудники полиции раскрыли кражу бензопилы из котельной кафе на окраине города. Инструмент пропал ночью, дверь в помещение оказалась не заперта. Подозреваемого задержали, похищенное изъяли.

Статьи по теме