Предусмотрена ли ответственность за кражу автомобильного номера?

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

РИА «7 новостей» продолжает совместный проект с прокуратурой Рязанской области. На этот раз отвечаем на вопрос, который может заинтересовать автомобилистов: предусмотрена ли ответственность за кражу автомобильного номера?

Как правило, завладение чужими государственными регистрационными знаками осуществляется в целях дальнейшего требования выкупа с владельцев транспортных средств, лишившихся таких знаков.

Статьей 325.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, совершенное из корыстной заинтересованности либо в целях совершения тяжкого или особо тяжкого преступления.

Предметом данного преступления являются государственные регистрационные знаки только транспортных средств, под которыми согласно Правилам дорожного движения понимаются устройства, предназначенные для движения по дорогам. В органах Гостехнадзора подлежат регистрации самоходные машины, не предназначенные для движения по дорогам (например, снегоходы, квадроциклы, комбайны и др.), которые не являются транспортными средствами, следовательно, незаконное завладение регистрационными знаками, выданными на них, не образует состава преступления, предусмотренного ст. 325.1 УК РФ.

Неправомерное завладение государственными регистрационными знаками в большинстве случаев выражается в демонтаже указанных предметов с транспортных средств.

Для признания преступления оконченным достаточного незаконного завладения одним регистрационным знаком.

Корыстная заинтересованность выражается в стремлении виновного лица получить выгоду материального характера, как правило, денежное вознаграждение за возврат похищенных регистрационных номеров или за указание места их нахождения.

За совершение преступления рассматриваемой категории предусмотрено назначение различных видов наказаний, в том числе и лишения свободы.

При неустановлении корыстной заинтересованности или в отсутствие цели совершения тяжкого или особо тяжкого преступления действия виновного по неправомерному завладению регистрационными знаками не образуют состава преступления, предусмотренного ст. 325.1 УК РФ, и должны быть квалифицированы как административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.37 КоАП РФ, за совершение которого предусмотрено наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Подготовлено прокурором отдела государственных обвинителей уголовно-судебного управления прокуратуры области Анной Лахтиковой

Популярные материалы

Исполнители теракта в Старобельске казнены, координаторов атаки ищут

Исполнители атаки на колледж в Старобельске, унёсшей жизни 21 человека, уничтожены. Координатор николаевского подполья рассказал, кто мог отдать приказ и почему удар носил не военный, а ритуальный характер.

ВСУ атаковали гимназию №7 в Сватове ЛНР

В городе Сватово, расположенном на территории Луганской Народной Республики (ЛНР), украинские военные нанесли удар по зданию гимназии №7.

Темы

13 случаев несанкционированного подключения газа выявлено в Рязанской области

Незаконные врезки зафиксированы в Спасском, Шиловском, Рязанском, Рыбновском округах, а также городе Рязани. Совместно со специалистами газораспределительных организаций все подключения были ликвидированы. 

В России предложили отказаться от слова «гамбургер» и бороться с американским фастфудом 

Председатель партии «Коммунисты России» Сергей Малинкович предложил отказаться от слова «гамбургер» и заменить его русскими аналогами. По его мнению, англицизмы в сфере фастфуда нужно запретить, а вместо западной еды продвигать каши, блины и сырники.

«Орешников» могло быть два: генерал Попов объяснил, почему стороны это скрывают

Военный эксперт Владимир Попов допустил, что во время недавнего удара по Украине могли применить сразу два комплекса «Орешник». По его словам, Москва и Киев не раскрывают детали намеренно — речь идет о возможностях ракет и реальной эффективности ударов.

В Рязани задержана 21-летняя девушка, укравшая 800 тысяч по указанию мошенников

В полицию обратилась 35-летняя местная жительница и сообщила, что в ее квартире на улице Вишневой вскрыт сейф, из него пропали 800 тысяч рублей и золотые украшения. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража».

Жители нескольких улиц Рязани остались без электричества в разгар рабочего дня 

28 мая жители нескольких улиц Рязани столкнулись с внезапным отключением электроэнергии. Причина — технологический сбой в сети. Ремонтники уже работают на месте, однако сроки восстановления пока не называются.

На СТС выходит мелодрама Жоры Крыжовникова с Лядовой, Стречиной и Трейстер

По сюжету одна случайная встреча навсегда изменит жизни Оксаны (Ксения Трейстер). Всё началось… со свадьбы сестры Тани (Ангелина Стречина), которую организовывает мама Галя (Елена Лядова). Правда, праздничный день превращается в череду катастроф. На торжестве даже появляется бывший Тани (Иван Жвакин), а самоуверенный бизнесмен Сергей (Константин Белошапка) при всех делает предложение Оксане.

Сериал «Тайный город» со звёздным актёрским составом выйдет осенью 2026 года

Осенью 2026 года на телеканале ТНТ и Кинопоиске выйдет восьмисерийный мистический экшен «Тайный город» — масштабный проект с Алексеем Гуськовым, Юрием Колокольниковым и Юлией Пересильд в главных ролях.

Статьи по теме