Четверг, 5 февраля, 2026
-28 C
Рязань

Предусмотрена ли ответственность за кражу автомобильного номера?

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

РИА «7 новостей» продолжает совместный проект с прокуратурой Рязанской области. На этот раз отвечаем на вопрос, который может заинтересовать автомобилистов: предусмотрена ли ответственность за кражу автомобильного номера?

Как правило, завладение чужими государственными регистрационными знаками осуществляется в целях дальнейшего требования выкупа с владельцев транспортных средств, лишившихся таких знаков.

Реклама

Статьей 325.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, совершенное из корыстной заинтересованности либо в целях совершения тяжкого или особо тяжкого преступления.

Предметом данного преступления являются государственные регистрационные знаки только транспортных средств, под которыми согласно Правилам дорожного движения понимаются устройства, предназначенные для движения по дорогам. В органах Гостехнадзора подлежат регистрации самоходные машины, не предназначенные для движения по дорогам (например, снегоходы, квадроциклы, комбайны и др.), которые не являются транспортными средствами, следовательно, незаконное завладение регистрационными знаками, выданными на них, не образует состава преступления, предусмотренного ст. 325.1 УК РФ.

Неправомерное завладение государственными регистрационными знаками в большинстве случаев выражается в демонтаже указанных предметов с транспортных средств.

Для признания преступления оконченным достаточного незаконного завладения одним регистрационным знаком.

Корыстная заинтересованность выражается в стремлении виновного лица получить выгоду материального характера, как правило, денежное вознаграждение за возврат похищенных регистрационных номеров или за указание места их нахождения.

За совершение преступления рассматриваемой категории предусмотрено назначение различных видов наказаний, в том числе и лишения свободы.

При неустановлении корыстной заинтересованности или в отсутствие цели совершения тяжкого или особо тяжкого преступления действия виновного по неправомерному завладению регистрационными знаками не образуют состава преступления, предусмотренного ст. 325.1 УК РФ, и должны быть квалифицированы как административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.37 КоАП РФ, за совершение которого предусмотрено наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Подготовлено прокурором отдела государственных обвинителей уголовно-судебного управления прокуратуры области Анной Лахтиковой

Популярные материалы

Эксперты изучили разговор Ларисы Долиной с мошенником и объяснили произошедшее 

В Сеть попала запись телефонного разговора, в котором Ларису Долину держали в подчинении угрозами о «спонсировании ВСУ». Теперь мошенники продают полную аудиозапись Telegram-каналам за 11 тысяч долларов, а эксперты утверждают, что певицу сломали за пять минут.

Морозный рекорд поставлен в Сараях, где температура опустилась до −35 градусов

В Сараях Рязанской области 3 февраля зафиксировали рекордно низкую температуру воздуха. Утренние показатели стали самыми холодными за последние 70 лет и превзошли данные, зарегистрированные в 1957 году.

Темы

Рязанская область вошла в топ-15 регионов России по кредитному рейтингу заёмщиков по итогам 2025 года

Рязанская область заняла 14-е место в рейтинге регионов по кредитному рейтингу заёмщиков за 2025 год. Средний показатель в регионе составил 738 баллов, что заметно выше общероссийского уровня.

Мороз до −33 и туман с плохой видимостью прогнозируют в Рязанской области 

В утренние часы 5 февраля в Рязанской области местами ожидаются морозы до −33 градусов, туман и изморозь. Метеопредупреждение опубликовало региональное управление МЧС со ссылкой на синоптиков.

МОК рассмотрит перенос сроков зимней Олимпиады-2030

Международный олимпийский комитет обсудит возможный перенос сроков зимних Олимпийских игр 2030 года из-за изменения климата. По словам президента МОК Кирсти Ковентри, соревнования могут пройти на месяц раньше запланированного.

Фигуристка Александра Трусова рассказала о своей мотивации

Фигуристка Александра Трусова ответила на вопросы подписчиков о мотивации и тренировках. Уроженка Рязани призналась, что никогда не искала особых стимулов и просто привыкла работать ради цели и результата.

СК завел дело о мошенничестве на 1 млрд руб. с жилфондом Минобороны

По данным следствия, в период с 2021 по 2024 годы фигуранты вводили в заблуждение членов наблюдательного совета ФГАУ «Росжилкомплекс». Это позволяло заключать однотипные договоры на эксплуатацию и обслуживание недвижимого имущества Минобороны по завышенным расценкам. 

Два человека пострадали в столкновении «Камаза» и скорой помощи в Рязани

4-летний местный житель, управляя грузовым автомобилем «Камаз» совершил столкновение с автомобилем скорой медицинской помощи «Луидор», под управлением 56-летнего жителя города Рязани

Статьи по теме