Четверг, 5 февраля, 2026
-26.6 C
Рязань

Постановка Рязанского театра кукол вошла в лонг-лист премии «Золотая маска»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Постановка Рязанского театра кукол «Синяя борода» вошла в лонг-лист Национальной театральной премии «Золотая маска».

Экспертный совет Премии назвал «Синюю бороду» в числе самых заметных спектаклей сезона 2020-2021.

Реклама

Жанр постановки авторы определяют как «путь и шествие внутрь себя». Французская народная сказка «Синяя борода» хорошо знакома русской публике. Главным образом, в версии Шарля Перро. Сейчас это имя ассоциируется прежде всего с детской литературой, хотя Перро писал прежде всего для взрослых. И «Синяя борода» убедительно это доказывает. Возрастной адрес спектакля — 16+.

Как и в оригинальной сказке, главной героине предстоит путешествие в таинственный зАмок. Ходят слухи, что ее жизнь в опасности. Как спастись? Первым делом нужно победить свои страхи. К счастью, в театре кукол возможно все.

Режиссер Анна Коонен: «Нельзя доверять свою жизнь страху. Пока мы боимся, теряем время. А разве у человека есть что-то более ценное?»

Вероятно, впервые главная героиня обрела голос и свободу. В том числе от штампов. Даже афиша постановки демонстративно красная — она бросает вызов «сюжету о жертве», ведь красный не только сигнализирует об опасности. В сказках это почти всегда цвет, символизирующий красоту и жизненную силу.

Авторы спектакля исследуют миф о «синей бороде», его истоки, границы и формы. В итоге миф превращается в пластическую фантазию «по мотивам», где хорошо знакомая каждому с детства история не больше, чем исходная точка. Путешествие предстоит как главным героям, так и публике. В дороге «путешественников» сопровождает живая музыка.

Популярные материалы

Эксперты изучили разговор Ларисы Долиной с мошенником и объяснили произошедшее 

В Сеть попала запись телефонного разговора, в котором Ларису Долину держали в подчинении угрозами о «спонсировании ВСУ». Теперь мошенники продают полную аудиозапись Telegram-каналам за 11 тысяч долларов, а эксперты утверждают, что певицу сломали за пять минут.

Морозный рекорд поставлен в Сараях, где температура опустилась до −35 градусов

В Сараях Рязанской области 3 февраля зафиксировали рекордно низкую температуру воздуха. Утренние показатели стали самыми холодными за последние 70 лет и превзошли данные, зарегистрированные в 1957 году.

34 градуса мороза зафиксировали в Рязанской области сегодня утром

Рано утром во вторник, 3 февраля, в Рязанской области зафиксировали температуру минус 34 градуса. Такой показатель был в посёлке Сараи, пишет в своём телеграм-канале синоптик Евгений Тишковец. 

Темы

Два человека пострадали в столкновении «Камаза» и скорой помощи в Рязани

4-летний местный житель, управляя грузовым автомобилем «Камаз» совершил столкновение с автомобилем скорой медицинской помощи «Луидор», под управлением 56-летнего жителя города Рязани

Священник объяснил, как православным относиться к Дню святого Валентина

Православный священнослужитель рассказал, допустимо ли отмечать 14 февраля и на что верующим стоит обратить внимание в этот день. Бояться валентинок и самого Дня святого Валентина не нужно, опасность заключается в другом

Чиновники признали, что рязанский Фонд капремонта 10 лет работал по несбалансированной программе

Программа капремонта с момента ее утверждения в 2014 году была не сбалансирована и не обеспечена финансированием, в связи с чем летом 2025 года в региональные нормативно-правовые акты были внесены изменения

Эксперты изучили разговор Ларисы Долиной с мошенником и объяснили произошедшее 

В Сеть попала запись телефонного разговора, в котором Ларису Долину держали в подчинении угрозами о «спонсировании ВСУ». Теперь мошенники продают полную аудиозапись Telegram-каналам за 11 тысяч долларов, а эксперты утверждают, что певицу сломали за пять минут.

В рязанской Горроще задымился троллейбус — соцсети 

По словам рязанцев, в троллейбусе 5-го маршрута начало пахнуть гарью, над колесом пошел дым. Около больницы имени Семашко троллейбус остановили, сняли токоприемники с сети. 

Европу напугали «Лучи» из России

Financial Times сообщила о панике среди европейских военных — они уверены, что российские спутники перехватывают связь прямо на орбите. Разбираемся, что это за аппараты на самом деле и почему военкор «КП» считает страх Запада полезным для России.

Статьи по теме