Половина средств, потраченных рязанцами на страховки, пришлась на добровольное страхование жизни

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Почти половина всех средств, которые рязанцы за 9 месяцев заплатили за страховки, пришлась на добровольное страхование жизни. Сегмент стал драйвером рынка: по сравнению с аналогичным периодом прошлого года премии выросли в 3,5 раза, почти до 4,5 млрд рублей.

На 6% увеличились сборы по обязательному страхованию автогражданской ответственности, при этом количество полисов осталось на прежнем уровне. В итоге средняя цена полиса ОСАГО по итогам 9 месяцев даже несколько снизилась. Одной из причин стала борьба страховщиков за безаварийных клиентов. Объемы выплат по ОСАГО росли быстрее взносов на фоне удорожания запчастей. С января по сентябрь страховщики перечислили рязанцам по таким договорам более 928 млн рублей, это на 21% больше, чем год назад.

Продолжение после рекламы

«Больше стал интерес жителей области и к автокаско. Число таких договоров выросло вдвое. Во-первых, это связано, с увеличением продаж новых автомобилей, на которые обычно оформляется страхование автокаско. Во-вторых, чаще выбирать этот продукт стали владельцы подержанного транспорта, так как стоимость машин и восстановительного ремонта возросла», — пояснил управляющий рязанским отделением Банка России Сергей Кузнецов.

Объем сборов по добровольному медицинскому страхованию превысил 456 млн рублей. За три квартала рязанцы заключили 36 тысяч договоров ДМС. Выплаты по таким договорам за год также выросли, на 30%. Среди причин — увеличение стоимости медицинских товаров и услуг.

На добровольное страхование имущества в регионе потратили почти на четверть больше, чем в прошлом году. Взносы составили чуть менее 2 млрд рублей по 234 тысячам договоров.

Всего по итогам 9 месяцев страховой рынок в Рязанской области увеличился в 1,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рязанцы заключили 788 тысяч страховых договоров на общую сумму 9,2 млрд рублей.

Популярные материалы

Метеоролог рассказал, когда в Рязань вернётся весна

В Рязани выпало 25 см снега — апрель побил норму осадков в полтора раза. Синоптики уже знают, когда придёт тепло и почему бояться нечего.

Шансы найти семью Усольцевых ещё есть, готовится масштабная поисковая операция

Поиски семьи Усольцевых возобновили в Красноярском крае спустя несколько месяцев паузы. Спасатели уже выехали в район, но снег пока мешает работать. Родные и волонтеры не оставляют надежду найти пропавших.

Рязанский Водоканал опубликовал график отключения воды на 22 апреля

22 апреля в Рязани пройдут плановые отключения холодного водоснабжения (ХВС) в связи с ремонтными работами. Адреса назвали представители "Водоканала".

Темы

Появилось видео с прогнозом Жириновского о союзе России и США

На кадрах Жириновский рассуждает о перспективах отношений России и США. По его мнению, Москва и Вашингтон могли бы сформировать «скрытую коалицию», где лидеры двух держав проводили бы политику в интересах своих стран, не оглядываясь на мировое сообщество.

Коллега о смерти Алексея Пиманова: ничто не предвещало трагедии

23 апреля стало известно о смерти ведущего программы «Человек и закон», режиссёра и продюсера Алексея Пиманова. Телевизионщику было 64 года, причиной смерти стала остановка сердца.

Стало известно о личности подозреваемого в убийстве женщины и ребёнка в Рязанской области 

По данным 112, подозреваемый в убийстве ранее был судим за судим за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. С женщиной он познакомился в интернете и приезжал в Кадом на вахту из Пензенской области. 

Почти 390 тысяч рязанцев прошли диспансеризацию в 2026 году — Минздрав

На 20 апреля 2026 года профилактические мероприятия (диспансеризацию и профосмотры) прошли 275 143 взрослых. Из них репродуктивную диспансеризацию — 46 587 человек, а также 8 908 студентов. Детей осмотрено 109 589.

Сожителя ищут за убийство женщины с ребёнком в Рязанской области

Мужчина ранее судим. По предварительной информации, он находился в состоянии алкогольного опьянения и в ходе бытового конфликта нанёс потерпевшим множественные колюще-режущие удары.

Статьи по теме