Пятница, 20 февраля, 2026
-5.6 C
Рязань

Полицейские пресекли незаконную рубку леса в Касимовском районе

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В полицию от неравнодушных местных жителей Касимовского района поступили сведения о том, что, предположительно, на территории Чарусского участкового лесничества происходит рубка сосен, возможно, с нарушениями законодательства. 

Сотрудники полиции оперативно прибыли на место и обнаружили следы заготовки древесины. У руководства лесничества полицейские выяснили, что необходимых документов на проведение вырубки в 28 кварталеЧарусского участкового лесничества никто не оформлял.

Реклама

Стражи правопорядка обследовали делянку. Определив, что незаконная рубка пока только на подготовительном этапе, оперативники уголовного розыска предположили, что злоумышленники вернутся, чтобы продолжить заготовку древесины. Полицейские решили сделать засаду и организовали неподалеку от незаконной делянки пункт скрытого наблюдения.

Через некоторое время сотрудники полиции увидели, что по лесной дороге движется автомобиль с грузом бревен. Оперативники остановили автомобиль и обнаружили в нем 9 спиленных сосен и елей. Одновременно полицейские прибыли на место рубки и застали там бригаду лесорубов.

Сотрудники полиции выяснили у рабочих, что указание на проведение мероприятий по рубке лесных насаждений они получили от 46-летнего жителя города Касимов – участкового лесничего Чарусского участкового лесничества. Рабочие, учитывая служебный авторитет мужчины, полагали, что данная деятельность санкционирована.

Полицейские разыскали и задержали участкового лесничего, причастного к незаконной рубке деревьев. Экспертиза установила, что незаконно было заготовлено 7,5 кубометров древесины.

По предварительной информации, мужчина, понадеявшись на служебный авторитет, решил, что рабочие не будут вникать в юридические вопросы проводимой деятельности. Незаконную рубку деревьев он решил проводить в глубине леса, «подальше от глаз», а срубленные лесные насаждения перевозить на автомобиле по глухим лесным дорогам на лесопильное предприятие к своему знакомому.

В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.260 УК РФ (Незаконная рубка лесных насаждений), по которой предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 1 миллиона 500 тысяч рублей, либо – лишение свободы на срок до 4 лет.

Популярные материалы

Пассажиров фирменного поезда высадили в глубокие сугробы, не доставив до станции в Рязани

В два часа ночи пассажирам сообщили, что они прибыли в Рязань. Но когда они вышли из поезда, то оказались в поле: снег по пояс, никаких опознавательных знаков, непонятно, где они находятся. Проводница, пытаясь разобраться, попросила их вернуться в поезд.

В Рязани ограничат движение транспорта для уборки снега

Мэрия просит владельцев по возможности не парковать свои автомобили на обочинах дорог, где проходит общественный транспорт. Это затрудняет движение автобусов и троллейбусов и препятствует работе снегоуборочной техники.

Темы

В Рязани суд отправил в колонию организатора нелегальной миграции и конфисковал 11 квартир

С 2022 по 2024 год мужчина в составе преступной группы нарушал миграционное законодательство РФ. За денежное вознаграждение он организовывал незаконное пребывание иностранцев на территории страны.

ВАЗ сбил 60-летнюю женщину на трассе в Рязанской области вечером 18 февраля

Вечером 18 февраля, около восьми часов, на трассе «Ряжск — Касимов — Нижний Новгород» произошло происшествие, которое закончилось для одной из жительниц Сапожковского района больничной палатой.

Директор фирмы скрыл 6 млн рублей от налоговой в Рязанской области

Уголовное дело уже отправлено на рассмотрение в Скопинский районный суд. Там и определят меру ответственности для главы фирмы, решившего, что налоговикам можно не платить.

Рязанца осудили за передачу данных о военных объектах террористам

Велькин, критикующий действия российских властей и СВО, вступил в переписку с представителями РДК (националистической и признанной террористической организацией) в Telegram летом 2023 года.

Другие материалы автора