Понедельник, 19 января, 2026
-7.3 C
Рязань

Павел Малков: Проект «Музейные маршруты России» для регионов – стимул для развития

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Рязанской области при участии статс-секретаря – заместителя министра культуры РФ Аллы Маниловой дан старт циклу выездных сессий Минкультуры России в рамках Всероссийского проекта «Музейные маршруты России», в который с 2023 года вошел наш регион.

В мероприятиях Всероссийского проекта «Музейные маршруты России», которые состоялись в обновленном в рамках нацпроекта «Культура» Театре драмы, приняли участие руководители региональных и муниципальных органов власти в сфере культуры, Российского Союза предприятий Туристской индустрии, а также крупнейших российских музеев.

Реклама

Губернатор Павел Малков совместно с Аллой Маниловой открыли выставку «Музейные маршруты России», посвященную музейному потенциалу ЦФО. Алла Манилова поблагодарила губернатора и правительство региона за высокую организацию мероприятия, подчеркнув, что оно объединило более 500 представителей музейного сообщества и туриндустрии страны.

«Проект «Музейные маршруты России» реализуется 2 года и объединяет все музейное сообщество страны. Сегодня мы уже можем говорить об отдельном музейном пространстве. В эту вертикаль встроены федеральные, региональные и, что очень важно, с прошлого года – муниципальные музеи, – сказала заместитель министра культуры РФ. – Важность проекта заключается в том, что мы учимся, как музеям продвигать себя и формировать спрос далеко за пределами региона. Чтобы, например, с Сахалина, из Коми или Калининграда туристы осмысленно приезжали в Рязань для того, чтобы через музеи, как главную дестинацию культурного туризма, открыть для себя регион. Именно музей будет служить магнитом формирования такого интереса и абсолютно нового для региона турпотока».

Манилова отметила, что по просьбе Павла Малкова Минкультуры России окажет поддержку в развитии Рязанского художественного музея, в том числе реставрации здания. Она также обратилась к руководителям Государственного Русского музея и Третьяковской галереи с предложением о содействии в организации выставочных проектов.

Малков поблагодарил министерство культуры РФ за всестороннюю поддержку региона. Он подчеркнул, что в Рязанской области сформирована мощная база для развития внутреннего туризма и сферы культуры: работают около 60 музеев самой разной тематики и формы собственности. Ежегодно их посещают более 1 миллиона человек.

«Для нас большая честь быть регионом-участником Всероссийского проекта «Музейные маршруты России». Он объединяет лучших специалистов музейной сферы и туриндустрии. В фокусе – самые актуальные вопросы. Предложения, которые сегодня будут обсуждаться на пленарном заседании и других сессиях, лягут в основу новых инициатив, совместных проектов и программ. В этом и ценность проекта «Музейные маршруты России». Для регионов это стимул для развития. И Рязанская область готова к значимой совместной работе», – подчеркнул Павел Малков.

В рамках мероприятия губернатор Рязанской области и вице-президент Российского Союза предприятий Туристской индустрии Ольга Санаева подписали соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает, в том числе, взаимное продвижение ресурсов и турпродуктов Рязанской области. О развитии взаимодействия также договорились ФГБУК «Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник» и министерство культуры Тульской области, а также ФГБУК «Российский этнографический музей».

Пленарное заседание проектно-аналитической сессии было посвящено теме: «Между музеем и театром: пространство арт-коллабораций». Ее участники обсудили новые идеи музейного развития страны, а также представили лучшие музейно-театральные проекты и программы. В частности, речь шла об опыте проведения театрального фестиваля в пространстве дворцово-паркового ансамбля Елагина острова в Санкт-Петербурге, театральных приемах в создании современной музейной экспозиции СПбГУК «Центральный выставочный зал «Манеж», реализации проекта Музея МХАТ «Монологи. Медиамакеты великих спектаклей МХТ». Кроме того, состоялась презентация ведущих музеев Рязанской области.

Популярные материалы

Без «когтей», но с блеском: какой маникюр будет в моде в 2026 году

Эксперты бьюти-индустрии и статистика поисковых запросов единогласны: в 2026 году на смену вычурному наращиванию приходит «тихая роскошь» и акцент на здоровье ногтей. Рассказываем о главных трендах — от японской эстетики до загадочного «денежного» маникюра.

В Москве проходит прощание с Игорем Золотовицким

Игорь Золотовицкий, ректор Школы‑студии МХАТ, скончался от рака желудка в возрасте 64 лет. Его последние слова и жест тронули близких — он произнёс «Во!» и поднял большой палец вверх, отвечая реаниматологу.

Авиабазу для истребителей НАТО накрыли мощным ударом, идёт подготовка к наступлению

Минувшие сутки отметились резким расширением географии воздушных атак: под прицелом оказались аэродромы, порты и подземные бункеры от Одессы до Хмельницкой области. Главным событием стало возвращение ударов по авиабазе в Староконстантинове, которую готовили под западные истребители. Рассказываем, как связка «Гераней» и «Искандеров» вскрывает тылы и готовит почву для нового этапа наступления.

Темы

1,8 млн пассажиров уехали с железнодорожных вокзалов Рязани в 2025 году 

В дальнем следовании перевезено 605,8 тыс. человек. С вокзала Рязань-1 в путешествия отправились 149,2 тыс. человек, самые популярные маршруты  - в Москву, а также в Челябинск, Саранск, Самару, Ульяновск и Уфу.

Рязанские предприятия модернизируют производство благодаря господдержке

Девять рязанских предприятий модернизировали свои производственные мощности благодаря льготным займам Государственного фонда развития промышленности Рязанской области. Об этом рассказала заместитель председателя правительства Рязанской области Юлия Швакова на своей странице в соцсети.

Первые в 2026 году ярмарки выходного дня прошли в Рязани

Прошли первые в 2026 году ярмарки выходного дня в Рязани: 178 местных аграриев представили свои товары на пяти городских площадках. Рассказываем, какие продукты пользовались наибольшим спросом и куда отправляться за свежими покупками в следующую субботу.

Генерал Попов предрек бойцам ВСУ смерть с судорогами и галлюцинациями 

Украинская армия столкнулась с критическим испытанием, к которому оказалась не готова: аномальные холода и отсутствие бытовых условий ведут к необратимым потерям. Генерал-майор Владимир Попов подробно рассказал, как истощение организма и невозможность согреться превращают обычные окопы в ловушки, из которых невозможно выбраться живым.

Крещенские купания в Рязани прошли на Ореховом озере

Праздник начался с таинства освящения воды, которое провел митрополит Рязанский и Михайловский Марк. В мероприятии приняли участие глава администрации города Рязани Борис Ясинский и заместитель главы Екатерина Зимина.

Аналитики hh.ru назвали сферы с самыми высокими зарплатами в Рязанской области

В Рязанской области в декабре 2025 года работодатели предлагали соискателям рабочих мест в среднем 70 000 рублей. Это на 15% больше прошлогодних показателей. Рассказываем, в каких сферах доходы взлетели почти в два раза и кто в регионе сегодня зарабатывает больше всех.

Статьи по теме