Павел Малков: Обучение в Центре поддержки одаренных детей должно оставаться бесплатным

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

18 мая врио Губернатора Рязанской области Павел Малков посетил региональный Центр выявления и поддержки одаренных детей «Гелиос» в Рязани и ознакомился с работой кампуса «Солнечный» в Солотче, которые были созданы в рамках национального проекта «Образование».

Региональный центр действует с 2021 года и располагается на двух площадках. В основном здании на улице Новой занятия проходят на базе лабораторий в течение учебного года, а профильные смены организованы в лагере «Солнечный», расположенном в Солотче. Обучение ведется по трем направлениям: искусство, наука и спорт. Реализуется более 30 программ дополнительного образования, где обучается порядка 1,5 тысяч человек. Центром заключены договоры о преподавании аспирантов, кандидатов и докторов наук ведущих вузов региона. 

В ходе осмотра Павел Малков поинтересовался, насколько доступна запись для детей в возрасте от 11 до 18 лет в центр «Гелиос». Как пояснила министр образования и молодежной политики Рязанской области Ольга Щетинкина, в регионе действует система «Навигатор62», которая интегрирована с Госуслугами. Каждый желающий может подать документы на обучение в Центр и выбрать направление. 

Для научной работы в Центре созданы современные условия. Лаборатории оснащены высокотехнологичным оборудованием. Оно приобретено за счет средств федеральной субсидии в размере более 202 млн. рублей. Павел Малков осмотрел лабораторию прототипирования и промышленного дизайна, где ему представили результаты научных разработок. Врио главы региона ознакомился с работой коворкинг зоны, посетил мастер-класс и лабораторию естественных наук, где учащиеся работали с оптическим оборудованием и ставили эксперименты. 

Школьники рассказали Павлу Малкову, что с интересом посещают занятия в «Гелиосе».

«Ребята получают знания по востребованным направлениям. Важно, чтобы обучение осталось бесплатным и было доступным для всех школьников», — подчеркнул врио Губернатора.

Необходимо также своевременно обеспечивать лаборатории Центра расходными материалами. 

30 мая начинается первая смена в кампусе «Солнечный». Врио Губернатора оценил степень его готовности к проведению интенсивной профильной смены.

Ольга Щетинкина сообщила, что помимо досуговых мероприятий планируется реализация образовательной программы. Павел Малков обсудил с министром вопрос эффективности использования имеющегося в Центре оборудования для проведения учебных занятий. А также возможности развития «Гелиоса» – перспективы строительства культурно-досугового центра и учебного корпуса в кампусе «Солнечный». Для реализации такого проекта требуется привлечение федеральных средств. Уже подготовлен пакет проектно-сметной документации, который в настоящее время находится на экспертизе.

Павел Малков поручил министру образования лично отслеживать каждый этап прохождения документации.

Популярные материалы

Украинские каналы разоблачили официальную версию удара «Орешника» по Белой Церкви

Ночью 24 мая «Орешник» ударил по Белой Церкви — и сразу возникла версия о промахе на 80 км. Украинские Telegram-каналы её опровергли: судя по всему, это была точная атака на аэродром с подземной инфраструктурой.

Генерал объяснил, что скрыли ВСУ и почему удар «Орешника» по Белой Церкви — это «проба пера» перед Киевом

Третье за всю историю СВО применение «Орешника» накрыло не гаражи, а стратегический аэродром с подземными командными пунктами и арсеналами. Военный эксперт объяснил, почему Киев всё скрывает и что этот удар значит на самом деле.

Появилось видео удара «Орешника» по Белой Церкви

Ночью в воскресенье, 24 мая, российские войска использовали ракетный комплекс «Орешник» для удара рядом с населённым пунктом Белая Церковь под Киевом. Об этом сообщают украинские СМИ. Минобороны России пока официально эту информацию не комментировало. 

Координатор подполья Лебедев: удары по всей линии — начинается что-то большее

Складывается ощущение, что вчерашняя массированная атака была только началом более крупной кампании, — пишет Лебедев. — Сегодня прилетало уже не только по столице и аэродромам, а практически по всей линии украинской логистики

Убитый отец и пропавший сын: что творилось в семье Крапивиных

Жители Липецкой области потрясены жестоким преступлением, которое произошло в конце мая. 22 мая в розыск были объявлены отец и сын Крапивины — 42-летний Алексей и его 18-летний сын Артём.

Темы

МИД объявил об ударах по Киеву, эксперт назвал сроки и оружие

МИД России объявил о систематических ударах по военным объектам Киева. Военный эксперт Юрий Кнутов объяснил, какое оружие пойдёт в ход, почему «Орешник» не тронет центр города и за сколько месяцев ВПК Украины может прекратить существование.

Исполнители теракта в Старобельске казнены, координаторов атаки ищут

Исполнители атаки на колледж в Старобельске, унёсшей жизни 21 человека, уничтожены. Координатор николаевского подполья рассказал, кто мог отдать приказ и почему удар носил не военный, а ритуальный характер.

Гроза, град и шквал ждут Рязанскую область до конца дня 26 мая

26 мая в Рязанской области ожидаются гроза, град и порывы ветра до 17 м/с. МЧС просит жителей ограничить время на улице и держать фонарь под рукой — отключения света возможны.

70 человек остаются в Рязани в ПВР после атаки БПЛА 15 мая

После атаки ВСУ на Рязань 15 мая погибли пять человек, ещё более 70 жителей до сих пор не могут вернуться домой. Губернатор Малков объяснил, как власти помогают каждой семье лично.

В Рязани натурализованная гражданка РФ за деньги прописывала мигрантов в своей квартире

В Рязани возбуждено уголовное дело на 35-летнюю женщину, которая за деньги фиктивно регистрировала мигранток у себя в квартире. Пятеро иностранок из Средней Азии по адресу никогда не жили — и всё это вскрылось.

Дмитрий Журавлёв сыграет сына Гарика Харламова в третьем сезоне «Гусара» на ТНТ 

К своим ролям в продолжении вернутся Гарик Харламов, Зоя Бербер, Павел Рассомахин, Катерина Ковальчук, Гоша Куценко, Сергей Белов и Екатерина Радченко. К касту присоединятся Дмитрий Журавлёв, который сыграет Николая Григорьевича Рыльского, сына Григория и Насти, а также Денис Дорохов в роли Карла Рэтфорда.

Статьи по теме