Суббота, 5 июля, 2025
18.4 C
Рязань

«Открытие Авто»: спрос на автокредиты со стороны населения вырос в 1,5 раза за первое полугодие 2023 года

Эксперты «Открытие Авто» (блок автобизнеса банка «Открытие») оценили кредитные выдачи по итогам января-июня 2023 г. В отчетном периоде россияне подали в 1,5 раза больше заявок на оформление автокредитов по сравнению с первым полугодием 2022 года. При этом если рост спроса на новые автомобили увеличился на 19%, то на авто с пробегом – на 58%.

По итогам полугодия 2023 года клиенты «Открытие Авто» оформили порядка 39 тысяч сделок на сумму в 55 млрд рублей, в 1,5 и 1,7 раза больше по количеству заключенных договоров и объемам в сравнении с январем-июнем 2022 года.  Регионами-лидерами по объему выданных автокредитов стали Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Республика Татарстан и Челябинская область.

Кредиты на авто с пробегом россияне оформляли в два раза чаще, чем на новые ТС. На этот сегмент по итогам первых шести месяцев 2023 г. пришлось 68% сделок и 64% по объему выдач  (65% и 50% по итогам января-июня 2022 г.).

При этом если в первом полугодии 2022 года россияне занимали у банка в среднем 917 тысяч рублей на покупку подержанного и 1,8 млн на приобретение нового автомобиля, то по итогам 6 месяцев 2023 года средний чек вырос до 1,3 млн рублей на вторичном и 1,6 млн рублей на первичном рынке. Планомерный рост размера автокредита наблюдался с начала года, увеличившись с 1,1 млн в январе до 1,7 млн в июне.

Средняя цена купленного в кредит автомобиля составила в отчётном периоде 1,6 млн рублей на подержанную и 2,1 млн рублей на новую машину.  Будущие автовладельцы чаще всего оформляли займы с первоначальным взносом 20-30% сроком на 7 лет.

Марина Дембицкая, руководитель «Открытие Авто» (блок автобизнеса банка «Открытие):

«Рынок новых авто, безусловно, восстанавливается, однако медленнее, чем хотелось бы. Объемов выпуска АвтоВАЗа, активной экспансия китайских автоконцернов и текущих продаж по каналам параллельного импорта недостаточно для взрывного роста сегмента. В итоге сегодня на каждый проданный новый автомобиль приходится 8 ТС с пробегом по сравнению с 6 годом ранее. Вторичный рынок продолжает динамично расти, а средний возраст авто увеличиваться. 

Аналогичный сдвиг мы наблюдаем и в сегменте кредитных выдач. Скорее всего проникновение кредитных продаж на вторичном рынке в этом году продолжит увеличиваться, а доля АСП в общих кредитных выдачах банков продолжит расти, достигнув к концу года порядка 55%-60% по рынку в целом. Тем более что ставки по кредитным программам на авто с пробегом уже практически сравнялись с первичным рынком и зависят не столько от возраста автомобиля, сколько от суммы первоначального взноса, срока и размера автокредита. В свою очередь, стимулировать кредитные выдачи в сегменте новых авто сможет только возобновление госпрограммы льготного автокредитования».

Вы можете читать наши материалы в соцсетях. Подписывайтесь, чтобы не пропустить!!! ВКонтакте, Telegram, Дзен, Одноклассники

Самые читаемые материалы

Участник СВО пообещал уничтожить насильников сына в Красноярском крае

Находящийся в зоне СВО отец 10-летнего мальчика, над которым дважды надругались в детском лагере в Красноярском крае, пообещал наказать виновных, заявила мама пострадавшего.

Что предсказал Путину и всему миру старец Иоанн

Путин встречался с архимандритом Иоанном (Крестьянкиным) в 2000 году: что известно о визите и пророчестве старца

Последние новости

Тимур Батрутдинов назвал Женю Ершова «хрестоматийным подлецом» в шоу ТНТ

Тимур Батрутдинов вступил в шоу «Мастер игры» и назвал Женю Ершова подлецом. Конфликты, интриги и экстрасенсорика — в новом выпуске 6 июля.

Ида Галич поставила ультиматум в шоу «Музыкальная интуиция» на ТНТ

Ида Галич заявила о решимости победить в финале «Музыкальной интуиции» на ТНТ. Шоу выйдет 5 июля. Алсу и Минаева исполнят песни в дуэте с незнакомцами.

В Рязанской области обломки беспилотника упали во двор жилого дома

По словам главы региона, во время инцидента никто не пострадал, разрушений нет.