Пятница, 30 января, 2026
-15.7 C
Рязань

Организаторы нарколаборатории получили серьёзные сроки в Московской области

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Московский областной суд вынес обвинительный приговор в отношении 35-летнего жителя Саратовской области Максима Сидельникова и 27-летнего уроженца Краснодарского края Дмитрия Габриелова. Подробности сообщил телеграм-канал прокуратуры региона. 

Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (незаконное производство наркотических средств в особо крупном размере), ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере) и ч. 2 ст. 228.3 УК РФ (незаконное приобретение и хранение прекурсоров наркотических средств).

Реклама

Судом установлено, что подсудимые совместно с соучастниками, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, приобрели земельный участок и жилой дом в городском округе Егорьевск, где впоследствии оборудовали химическую лабораторию для незаконного изготовления и хранения синтетических наркотиков для последующего сбыта в особо крупном размере.

Преступная деятельность была пресечена в октябре 2022 года сотрудниками правоохранительных органов, из незаконного оборота изъято около 40 кг наркотических средств и их прекурсоров.

Суд приговорил Сидельникова к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 250 тыс. рублей.

Габриелов осужден к 19 годам лишения свободы со штрафом 400 тыс. рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Кроме того, как предмет преступления конфискован в доход государства земельный участок и дом, в котором располагалась лаборатория по производству наркотических средств.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Популярные материалы

Темы

Коллеги рассказали, каким был актер Валерий Смородин при жизни

Его смерть стала полной неожиданностью для всех. Еще вечером он выходил на сцену и шутил с коллегами, а ночью сердце остановилось. Коллеги Валерия Смородина рассказали, каким он был в жизни и чем запомнился городу.

Китайские бренды предупредили ритейл о росте цен на смартфоны

Цены на смартфоны готовятся пойти вверх. Китайские производители уже разослали новые прайс-листы партнерам в России. Разбираемся, когда подорожание дойдет до покупателей и на сколько вырастут цены.

Индексируемый рубль предложили для защиты 16 трлн сбережений россиян 

Сбережения «под подушкой» обесцениваются быстрее, чем кажется. В РАН предложили новый инструмент для защиты накоплений. Разбираем, как он должен работать и какие есть риски.

Статьи по теме