Опубликована программа Форума древних городов в Рязани

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Более 50 мероприятий культурной программы и 7 мероприятий деловой программы пройдут в рамках VI Международного форума древних городов, который состоится в Рязани с 23 по 26 августа и будет посвящён Году педагога и наставника. Темой Форума 2023 года станет «Юность древних городов». Стоит отметить, что форум сохранит международный формат.

Важное место в деловой программе Форума будет отведено его центральной сессии «Время первых. Исторический контекст», где ведущие эксперты федерального и регионального уровней обсудят вопросы сохранения культурно-исторического наследия страны, формирования гражданской активности, развития волонтёрства в сфере науки и культуры; а также семинару «Древние города как столпы единого духовного пространства», модератором и основным докладчиком которого выступит автор и руководитель проекта «Межрелигиозный диалог через культуру», заместитель Генерального директора по межрегиональному и международному сотрудничеству Всероссийской государственной библиотеки имени М.И. Рудомино, руководитель Ассоциации «Святыни неразделенного христианства», доктор теологии (ThD) Мигель Паласио.

Также в рамках деловой программы пройдут секционные заседания IX межрегиональной научно-практической конференции «Рязанская земля: история, культура, общество», посвящённой 245-летию основания Рязанской области, и «Мировое кафе», где будет презентован Международный фестиваль против отмены российской истории и культуры «На том стоим».

В качестве почётных гостей на мероприятиях деловой программы Форума будут присутствовать Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в Российской Федерации Асадов Ботиржон Закирович, Чрезвычайный и Полномочный Посол Объединенных Арабских Эмиратов в Российской Федерации Мохаммад Ахмад Султан Есса Альджабер, заместитель Главы дипломатической миссии Республики Куба в Российской Федерации Маркос Феликс Ласо Вильтрес.  

Несомненно, неподдельный интерес у зрителей вызовет культурная программа Форума. В этом году в неё войдут:

  • Международный фестиваль искусств «Дивные гости», в рамках которого свои творческие номера представят известные коллективы России и Белоруссии, в том числе ансамбль «Курайсы» (Республика Башкортостан, г. Уфа), Нижегородский Губернский оркестр (г. Нижний Новгород), Ансамбль древнерусской духовной музыки «Сирин» (г. Москва), Государственный академический ансамбль танца Беларуси (г. Минск), Государственный фольклорно-этнографический ансамбль танца «Балкария» (Кабардино-Балкарская Республика, г. Нальчик), Народный ансамбль России «Гренада» (г. Москва), Московский народный хор (г. Москва), Рязанский государственный академический русский народный хор имени Е. Попова (г. Рязань);
  • II Международный фестиваль лоскутной моды «Шили-были и носили»;
  • II Международный фестиваль визуальных искусств «Узорная нить», генеральным спонсором которого выступил ООО «Газпром трансгаз Москва»;
  • Выставка-ярмарка народных художественных промыслов, ремёсел и декоративно-прикладного искусства «Лыбедь нарядная, молодая, ладная, да мастеровитая, для гостей открытая»;
  • Молодёжная ярмарка локальных брендов «сМыслы»;
  • Выставки «PROРемесла. Тверь-Владимир-Рязань», «Рязанская губерния в контексте российской истории», «Народное искусство Рязанской области», «Прогулки по городу», «Коломна дышит древностью веков»;
  • Шоу юных воздушных гимнастов.

Помимо этого, все желающие смогут посетить спектакли «Авдотья Рязаночка» Рязанского театра кукол и «Чёрная шкатулка» арт-студии «Кинодебют», расписать символами Форума памятные сумки-шопперы под чутким руководством дизайнера Елены Евсеевой, увидеть уникальное командное соревнование по созданию инсталляции на тему «Юность древних городов» и многое другое.

Главными площадками проведения традиционно станут Лыбедский бульвар, Рязанский Кремль и областные учреждения культуры. Впервые в этом году мероприятия запланированы и в Верхнем городском саду.

С подробной программой мероприятий предстоящего Форума можно ознакомиться на официальном сайте.

Популярные материалы

Появилось видео удара «Орешника» по Белой Церкви

Ночью в воскресенье, 24 мая, российские войска использовали ракетный комплекс «Орешник» для удара рядом с населённым пунктом Белая Церковь под Киевом. Об этом сообщают украинские СМИ. Минобороны России пока официально эту информацию не комментировало. 

Завод по сборке дронов FP-1 атаковали в Белой Церкви — SHOT

Как утверждает источник, вместе с заводом поражены и другие объекты, расположенные поблизости. Речь идёт о тренировочном полигоне ВСУ и военном аэродроме.

В Касимовском округе произошёл хлопок в квартире, спасатели ликвидируют последствия

24 мая в 09:20 поступило сообщение о хлопке в квартире, расположенной в микрорайоне Приокский Касимовского округа. На место происшествия незамедлительно были направлены экстренные службы.

Украинские каналы разоблачили официальную версию удара «Орешника» по Белой Церкви

Ночью 24 мая «Орешник» ударил по Белой Церкви — и сразу возникла версия о промахе на 80 км. Украинские Telegram-каналы её опровергли: судя по всему, это была точная атака на аэродром с подземной инфраструктурой.

Координатор подполья Лебедев: удары по всей линии — начинается что-то большее

Складывается ощущение, что вчерашняя массированная атака была только началом более крупной кампании, — пишет Лебедев. — Сегодня прилетало уже не только по столице и аэродромам, а практически по всей линии украинской логистики

Темы

Украинские каналы разоблачили официальную версию удара «Орешника» по Белой Церкви

Ночью 24 мая «Орешник» ударил по Белой Церкви — и сразу возникла версия о промахе на 80 км. Украинские Telegram-каналы её опровергли: судя по всему, это была точная атака на аэродром с подземной инфраструктурой.

12 мероприятий пройдёт в Рязани по случаю Дня защиты детей

30 и 31 мая, а также 1 июня в Рязани отметят День защиты детей. Для юных рязанцев и их родителей организуют спектакли, забеги, концерты и другие интересные мероприятия.

Синоптик Ильин рассказал, выпадет ли снег в московском регионе в конце мая

По словам метеоролога, на фоне резкого похолодания в отдельных районах Подмосковья возможны небольшие осадки в смешанной фазе — дождь со снегом. Впрочем, снежинки, которые все же долетят до земли, быстро растают.

В Доминикане начались съёмки суперсезона шоу «Звёзды в джунглях»

Ведущими снова стали Ольга Бузова и Михаил Галустян. Участников ждут новые испытания, борьба за лидерство, коалиции и жизнь в лагере на берегу океана. Первая десятка звёзд уже заселилась в лагерь.

Суд обязал мэрию Рязани установить ограждения у детсада на улице Затинной

Как указал суд, отсутствие ограждений нарушает требования ГОСТ Р 52289-2019 и создает угрозу безопасности пешеходов, в том числе воспитанников детского сада.

С Почтовой в Рязани убрали лавочки

По словам мэра, лавки оставили только в начале и конце улицы. Он надеется, что это поможет решить проблему с шумными компаниями, которые мешают жителям домов на главной пешеходной улице города.

Статьи по теме