Опубликована программа Форума древних городов в Рязани

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Более 50 мероприятий культурной программы и 7 мероприятий деловой программы пройдут в рамках VI Международного форума древних городов, который состоится в Рязани с 23 по 26 августа и будет посвящён Году педагога и наставника. Темой Форума 2023 года станет «Юность древних городов». Стоит отметить, что форум сохранит международный формат.

Важное место в деловой программе Форума будет отведено его центральной сессии «Время первых. Исторический контекст», где ведущие эксперты федерального и регионального уровней обсудят вопросы сохранения культурно-исторического наследия страны, формирования гражданской активности, развития волонтёрства в сфере науки и культуры; а также семинару «Древние города как столпы единого духовного пространства», модератором и основным докладчиком которого выступит автор и руководитель проекта «Межрелигиозный диалог через культуру», заместитель Генерального директора по межрегиональному и международному сотрудничеству Всероссийской государственной библиотеки имени М.И. Рудомино, руководитель Ассоциации «Святыни неразделенного христианства», доктор теологии (ThD) Мигель Паласио.

Также в рамках деловой программы пройдут секционные заседания IX межрегиональной научно-практической конференции «Рязанская земля: история, культура, общество», посвящённой 245-летию основания Рязанской области, и «Мировое кафе», где будет презентован Международный фестиваль против отмены российской истории и культуры «На том стоим».

В качестве почётных гостей на мероприятиях деловой программы Форума будут присутствовать Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в Российской Федерации Асадов Ботиржон Закирович, Чрезвычайный и Полномочный Посол Объединенных Арабских Эмиратов в Российской Федерации Мохаммад Ахмад Султан Есса Альджабер, заместитель Главы дипломатической миссии Республики Куба в Российской Федерации Маркос Феликс Ласо Вильтрес.  

Несомненно, неподдельный интерес у зрителей вызовет культурная программа Форума. В этом году в неё войдут:

  • Международный фестиваль искусств «Дивные гости», в рамках которого свои творческие номера представят известные коллективы России и Белоруссии, в том числе ансамбль «Курайсы» (Республика Башкортостан, г. Уфа), Нижегородский Губернский оркестр (г. Нижний Новгород), Ансамбль древнерусской духовной музыки «Сирин» (г. Москва), Государственный академический ансамбль танца Беларуси (г. Минск), Государственный фольклорно-этнографический ансамбль танца «Балкария» (Кабардино-Балкарская Республика, г. Нальчик), Народный ансамбль России «Гренада» (г. Москва), Московский народный хор (г. Москва), Рязанский государственный академический русский народный хор имени Е. Попова (г. Рязань);
  • II Международный фестиваль лоскутной моды «Шили-были и носили»;
  • II Международный фестиваль визуальных искусств «Узорная нить», генеральным спонсором которого выступил ООО «Газпром трансгаз Москва»;
  • Выставка-ярмарка народных художественных промыслов, ремёсел и декоративно-прикладного искусства «Лыбедь нарядная, молодая, ладная, да мастеровитая, для гостей открытая»;
  • Молодёжная ярмарка локальных брендов «сМыслы»;
  • Выставки «PROРемесла. Тверь-Владимир-Рязань», «Рязанская губерния в контексте российской истории», «Народное искусство Рязанской области», «Прогулки по городу», «Коломна дышит древностью веков»;
  • Шоу юных воздушных гимнастов.

Помимо этого, все желающие смогут посетить спектакли «Авдотья Рязаночка» Рязанского театра кукол и «Чёрная шкатулка» арт-студии «Кинодебют», расписать символами Форума памятные сумки-шопперы под чутким руководством дизайнера Елены Евсеевой, увидеть уникальное командное соревнование по созданию инсталляции на тему «Юность древних городов» и многое другое.

Главными площадками проведения традиционно станут Лыбедский бульвар, Рязанский Кремль и областные учреждения культуры. Впервые в этом году мероприятия запланированы и в Верхнем городском саду.

С подробной программой мероприятий предстоящего Форума можно ознакомиться на официальном сайте.

Популярные материалы

Украинские каналы разоблачили официальную версию удара «Орешника» по Белой Церкви

Ночью 24 мая «Орешник» ударил по Белой Церкви — и сразу возникла версия о промахе на 80 км. Украинские Telegram-каналы её опровергли: судя по всему, это была точная атака на аэродром с подземной инфраструктурой.

Генерал объяснил, что скрыли ВСУ и почему удар «Орешника» по Белой Церкви — это «проба пера» перед Киевом

Третье за всю историю СВО применение «Орешника» накрыло не гаражи, а стратегический аэродром с подземными командными пунктами и арсеналами. Военный эксперт объяснил, почему Киев всё скрывает и что этот удар значит на самом деле.

Появилось видео удара «Орешника» по Белой Церкви

Ночью в воскресенье, 24 мая, российские войска использовали ракетный комплекс «Орешник» для удара рядом с населённым пунктом Белая Церковь под Киевом. Об этом сообщают украинские СМИ. Минобороны России пока официально эту информацию не комментировало. 

Координатор подполья Лебедев: удары по всей линии — начинается что-то большее

Складывается ощущение, что вчерашняя массированная атака была только началом более крупной кампании, — пишет Лебедев. — Сегодня прилетало уже не только по столице и аэродромам, а практически по всей линии украинской логистики

Убитый отец и пропавший сын: что творилось в семье Крапивиных

Жители Липецкой области потрясены жестоким преступлением, которое произошло в конце мая. 22 мая в розыск были объявлены отец и сын Крапивины — 42-летний Алексей и его 18-летний сын Артём.

Темы

МИД объявил об ударах по Киеву, эксперт назвал сроки и оружие

МИД России объявил о систематических ударах по военным объектам Киева. Военный эксперт Юрий Кнутов объяснил, какое оружие пойдёт в ход, почему «Орешник» не тронет центр города и за сколько месяцев ВПК Украины может прекратить существование.

Исполнители теракта в Старобельске казнены, координаторов атаки ищут

Исполнители атаки на колледж в Старобельске, унёсшей жизни 21 человека, уничтожены. Координатор николаевского подполья рассказал, кто мог отдать приказ и почему удар носил не военный, а ритуальный характер.

Гроза, град и шквал ждут Рязанскую область до конца дня 26 мая

26 мая в Рязанской области ожидаются гроза, град и порывы ветра до 17 м/с. МЧС просит жителей ограничить время на улице и держать фонарь под рукой — отключения света возможны.

70 человек остаются в Рязани в ПВР после атаки БПЛА 15 мая

После атаки ВСУ на Рязань 15 мая погибли пять человек, ещё более 70 жителей до сих пор не могут вернуться домой. Губернатор Малков объяснил, как власти помогают каждой семье лично.

В Рязани натурализованная гражданка РФ за деньги прописывала мигрантов в своей квартире

В Рязани возбуждено уголовное дело на 35-летнюю женщину, которая за деньги фиктивно регистрировала мигранток у себя в квартире. Пятеро иностранок из Средней Азии по адресу никогда не жили — и всё это вскрылось.

Дмитрий Журавлёв сыграет сына Гарика Харламова в третьем сезоне «Гусара» на ТНТ 

К своим ролям в продолжении вернутся Гарик Харламов, Зоя Бербер, Павел Рассомахин, Катерина Ковальчук, Гоша Куценко, Сергей Белов и Екатерина Радченко. К касту присоединятся Дмитрий Журавлёв, который сыграет Николая Григорьевича Рыльского, сына Григория и Насти, а также Денис Дорохов в роли Карла Рэтфорда.

Статьи по теме