Огонь в Рязанской области вплотную подошёл к ряду деревень, их удалось отстоять

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Огонь в Рязанской области выжег лесной массив, вплотную подобравшись к нескольким деревням, но их удалось отстоять, сильный смог все еще чувствуется в регионе, передает корреспондент РИА Новости с места событий.

Утром в четверг в Рязани не было и малейшего намека на то, что в нескольких десятках километров пожарные борются с огненной стихией: воздух был свежий, смог не ощущался. Но чем ближе к деревне Деулино, которая находится примерно в 40 километрах от Рязани и где развернут оперативный штаб, тем сильнее была заметна дымовая завеса — так, что впереди идущий автомобиль едва можно было различить. Сам штаб в четверг посетили вице-премьер РФ Дмитрий Григоренко, возглавляющий правительственную комиссию по ликвидации пожаров, а также глава МЧС России Александр Куренков, глава Минприроды РФ Александр Козлов и мэр Москвы Сергей Собянин.

Продолжение после рекламы

По обочинам дороги, ведущей в Деулино, разместилось большое количество техники, включая московскую, и людей, принимающих участие в ликвидации природных пожаров.

Запах гари в штабе рядом с деревней Деулино — на реке Пра, которая снабжает пожарную авиацию водой, — пробивался даже через маску, а очертания солнца едва были видны сквозь дым. Но через пару часов дымка все же рассеялась.

Один из источников смога находился между населенными пунктами Ольгино (около 12 километров на север от Деулино) и Ювино (еще около 5 километров на север). Дорога туда заняла около полутора часов — пришлось ехать по бездорожью, то проваливаясь в ямы, то прыгая на кочках.

Огонь здесь выжег огромную часть леса, критически близко подобравшись к жилым домам на окраинах населенных пунктов. Пожарным все же удалось накануне потушить его, отстояв эти населенные пункты. Вместо зеленого леса теперь — только черная земля и все еще тлеющие пни.

Именно из-за опасности повторных возгораний в населенных пунктах продолжают дежурить спасатели.

Как рассказал журналистам Собянин, практически в каждом поселении Рязанской области стоят подразделения Москвы, которые помогают защитить населенные пункты: это и пожарные, и гражданская техника. В целом эта группировка насчитывает около 9 тысяч человек. Он отметил, что особой угрозы людям нет.

В среду на совещании с президентом РФ по ликвидации природных пожаров на территории отдельных субъектов временно исполняющий обязанности губернатора Рязанской области Павел Малков заявил, что наибольшая опасность по распространению рязанского лесного пожара отмечается на севере и северо-востоке.

Популярные материалы

Магнитные бури в мае 2026: календарь опасных дней и как пережить удары

Май 2026 года готовит метеозависимым серьёзное испытание. По прогнозам Лаборатории солнечной астрономии и данным Института космических исследований РАН, середина месяца принесёт две мощные магнитные бури подряд.

Военкор Коц объяснил, что произошло в Чебоксарах

В ночь на 5 мая Чувашия снова оказалась под ударом. На этот раз противник применил классическую связку комбинированного удара - рой БПЛА + крылатая ракета. Беспилотники тут работают скорее не как ударное средство, а как расходник для перегрузки нашей ПВО

Генерал-полковник Петров найден мёртвым  Москве — «МК»

Станислав Петров считался одним из основателей войск химической защиты в СССР. С 1959 года он служил в профильных подразделениях, а позже занимал руководящие посты.

Путин объявил перемирие 8–9 мая, Минобороны предупредило Киев об ударе в центр города в случае провокации

Россия объявила перемирие 8–9 мая в честь 81-й годовщины Победы. Но если Киев попытается атаковать Москву в праздничные дни, ответом станет массированный ракетный удар по центру украинской столицы. Гражданским и дипломатам рекомендовано покинуть город.

Темы

Минцифры напомнило, где в Рязани есть бесплатный WI-FI 

Рязанцы продолжают жаловаться на отключения мобильного интернета в городе и районах Рязанской области. В ведомстве напомнили, что делается это для безопасности граждан. 

Ко Дню Победы НТВ покажет военные картины о героизме и силе духа

НТВ покажет военный парад на Красной площади, посвящённый 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, телепремьеру фильма «В списках не значился», снятую по одноимённому произведению Бориса Васильева, праздничный концерт «Песни Победы», новый сезон военной драмы «Самогон», премьеру многосерийного фильма «Партизаны», картины «Укрощение “Пантеры”» и «В августе 44-го…», а также все части исторической драмы «Топор» с Андреем Смоляковым.

Наркоторговку из Латинской Америки поймали в Рязани

По предварительной информации, девушка поселилась в Рязани около года назад, жила за счет родственников, но недавно решила зарабатывать самостоятельно.

Москвич на «Киа» врезался в «Вольво» на трассе в Рязанской области, пострадала пассажирка

В Михайловском районе Рязанской области столкнулись две иномарки. 60-летний водитель из Москвы на «Киа» врезался в «Вольво» местного жителя. Пассажирка москвича попала в больницу с травмами. 

Военкор Коц объяснил, что произошло в Чебоксарах

В ночь на 5 мая Чувашия снова оказалась под ударом. На этот раз противник применил классическую связку комбинированного удара - рой БПЛА + крылатая ракета. Беспилотники тут работают скорее не как ударное средство, а как расходник для перегрузки нашей ПВО

Статьи по теме