Среда, 4 февраля, 2026
-19 C
Рязань

Огонь в Рязанской области вплотную подошёл к ряду деревень, их удалось отстоять

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Огонь в Рязанской области выжег лесной массив, вплотную подобравшись к нескольким деревням, но их удалось отстоять, сильный смог все еще чувствуется в регионе, передает корреспондент РИА Новости с места событий.

Утром в четверг в Рязани не было и малейшего намека на то, что в нескольких десятках километров пожарные борются с огненной стихией: воздух был свежий, смог не ощущался. Но чем ближе к деревне Деулино, которая находится примерно в 40 километрах от Рязани и где развернут оперативный штаб, тем сильнее была заметна дымовая завеса — так, что впереди идущий автомобиль едва можно было различить. Сам штаб в четверг посетили вице-премьер РФ Дмитрий Григоренко, возглавляющий правительственную комиссию по ликвидации пожаров, а также глава МЧС России Александр Куренков, глава Минприроды РФ Александр Козлов и мэр Москвы Сергей Собянин.

Реклама

По обочинам дороги, ведущей в Деулино, разместилось большое количество техники, включая московскую, и людей, принимающих участие в ликвидации природных пожаров.

Запах гари в штабе рядом с деревней Деулино — на реке Пра, которая снабжает пожарную авиацию водой, — пробивался даже через маску, а очертания солнца едва были видны сквозь дым. Но через пару часов дымка все же рассеялась.

Один из источников смога находился между населенными пунктами Ольгино (около 12 километров на север от Деулино) и Ювино (еще около 5 километров на север). Дорога туда заняла около полутора часов — пришлось ехать по бездорожью, то проваливаясь в ямы, то прыгая на кочках.

Огонь здесь выжег огромную часть леса, критически близко подобравшись к жилым домам на окраинах населенных пунктов. Пожарным все же удалось накануне потушить его, отстояв эти населенные пункты. Вместо зеленого леса теперь — только черная земля и все еще тлеющие пни.

Именно из-за опасности повторных возгораний в населенных пунктах продолжают дежурить спасатели.

Как рассказал журналистам Собянин, практически в каждом поселении Рязанской области стоят подразделения Москвы, которые помогают защитить населенные пункты: это и пожарные, и гражданская техника. В целом эта группировка насчитывает около 9 тысяч человек. Он отметил, что особой угрозы людям нет.

В среду на совещании с президентом РФ по ликвидации природных пожаров на территории отдельных субъектов временно исполняющий обязанности губернатора Рязанской области Павел Малков заявил, что наибольшая опасность по распространению рязанского лесного пожара отмечается на севере и северо-востоке.

Популярные материалы

В центре Рязани сфотографировали редкий залётный вид птиц 

Алёна Фионина, орнитолог, научный сотрудник РГУ имени С.А. Есенина, сделала снимки и подробно рассказала о пернатых гостях, посетивших Рязань. Пост рязанка разместила в своём телеграм-канале «Иду лесом, несу дичь». 

34 градуса мороза зафиксировали в Рязанской области сегодня утром

Рано утром во вторник, 3 февраля, в Рязанской области зафиксировали температуру минус 34 градуса. Такой показатель был в посёлке Сараи, пишет в своём телеграм-канале синоптик Евгений Тишковец. 

Морозный рекорд поставлен в Сараях, где температура опустилась до −35 градусов

В Сараях Рязанской области 3 февраля зафиксировали рекордно низкую температуру воздуха. Утренние показатели стали самыми холодными за последние 70 лет и превзошли данные, зарегистрированные в 1957 году.

Темы

Европу напугали «Лучи» из России

Financial Times сообщила о панике среди европейских военных — они уверены, что российские спутники перехватывают связь прямо на орбите. Разбираемся, что это за аппараты на самом деле и почему военкор «КП» считает страх Запада полезным для России.

Пожар после схода вагонов с бензином в Тамбовской области остановил поезда южного направления

На станции Кочетовка-2 в Тамбовской области сошли вагоны грузового поезда с бензином и начался пожар. Пострадавших, по предварительным данным, нет. Движение остановлено, пассажиров предупреждают о задержках поездов.

В Рязани временно изменили два троллейбусных маршрута из-за наледи на дороге

В Рязани временно изменена схема движения троллейбусов №3 и №9. Причиной стала наледь на проезжей части улицы Островского после утечки воды. Об этом 4 февраля сообщила городская администрация.

Военный эксперт Кнутов объяснил, как дроны ВСУ могут долетать до Рязани

Беспилотники Вооруженных сил Украины увеличили дальность полета до 1600 километров. Как пояснил военный эксперт Юрий Кнутов, этого удалось добиться за счет особого режима работы двигателя в воздухе. Метод позволяет существенно экономить топливо.

Прокуратура вынесла представление главе администрации Касимовского округа

Касимовская межрайонная прокуратура провела проверку по факту отсутствия водоснабжения в деревне Жуково. Сотрудники надзорного ведомства выяснили, что с 24 января подача воды потребителям в населенном пункте ограничена из-за выхода из строя насосной станции.

Статьи по теме