Суббота, 12 июля, 2025
32.5 C
Рязань

Один из жилых домов в Костроме не подключили к отоплению еще с с прошлого года

Еще с апреля 2020 года один из домов в Костроме не подключили к отоплению. По факту произошедшего возбудили уголовное дело. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры. 

В ходе проверки выяснилось, что администрация города выдала управляющей компании, обслуживающей дом по улице Вокзальной, паспорт готовности к отопительному сезону 2020-2021 годов. Однако еще с апреля 2020 года система имела некоторые дефекты, что не позволяло пустить тепло в квартиры. 

По информации местных СМИ, жильцы долгое время боролись. Они обращались в администрацию, в госжилинспекцию, однако решения проблемы так и не добились. Прожив в доме до ноября, когда наступили первые морозы, жители разъехались по родственникам. А после за дело взялась прокуратура. 

— При подготовке к новому отопительному сезону, промывка и опрессовка отопления практически не проводились. Соответствующие документы также не составлялись и не предоставлялись в управление ЖКХ администрации города, — говорится в сообщении. 

Во время осмотра многоквартирного дома выяснилось, что целостность отопительной системы нарушена: трубы не подсоединили к батареям, а в некоторых местах они были вовсе спилены. 

— Получается, что паспорт готовности выдали в отсутствие фактических оснований для принятия такого решения. Это повлекло нарушение прав жителей, так как они не могли проживать по месту регистрации, — рассказали в прокуратуре. 

Материалы проверки уже направили в следственные органы. По итогам рассмотрения возбудят уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ – превышение должностных полномочий.

Самые читаемые материалы

Священник объяснил, почему на могиле Романа Старовойта установили крест

Сегодня на Смоленском кладбище в Санкт-Петербурге прошли похороны бывшего министра транспорта РФ Романа Старовойта. Несмотря на то, что причиной смерти стало самоубийство, на его могиле был установлен православный крест.

Российские войска выжгли аэродром с американскими HIMARS

На территории шло обучение, его проводили иностранцы. Они учили управлять беспилотниками самолётного типа. Дроны тоже были на месте

Последние новости

С 15 июля в России подорожают напитки, говядина и лекарства

С 15 июля в России вступают в силу изменения, связанные с акцизами, пошлинами и дополнительными надбавками. Они затронут привычные товары — от газировки и кваса до моторного масла и спиртовых настоек.

ВС РФ ночью громили украинские заводы ВПК и склады

В ночь на 12 июля Вооружённые силы Российской Федерации нанесли массированные удары по различным регионам Украины с применением ракет и беспилотников.

Гипогликемия: какие продукты помогут быстро поднять уровень сахара в крови

Гипогликемия, или пониженный уровень сахара в крови, может проявляться в виде головокружения, дрожи, потливости и учащённого сердцебиения. Чтобы справиться с этим состоянием, важно быстро восполнить уровень глюкозы.

«Царьград: бой за Одессу идёт не с Украиной, а с Лондоном

Координатор пророссийского подполья в Николаеве Сергей Лебедев заявил, что Украина давно потеряла контроль над Одессой. Теперь, по его словам, этот город может потерять и Великобритания

Татьяна Буланова — новая икона зумеров: подростки рыдают под хиты 90-х

Из-за ажиотажа звезда 90-х значительно расширила гастрольный график: летом запланированы концерты в Москве, Санкт-Петербурге, тур по Краснодарскому краю