Николай Любимов провёл совещание по вопросам оказания медпомощи пациентам с коронавирусом

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В четверг, 10 сентября, губернатор Николай Любимов в режиме ВКС провел совещание с руководителями региональных медицинских организаций, оказывающих помощь пациентам с коронавирусной инфекцией. Об этом сообщила пресс-служба правительства Рязанской области. 

Обсуждалась текущая ситуация в регионе, а также работа районных и областных учреждений здравоохранения в условиях пандемии.

Открывая совещание, губернатор выразил благодарность руководителям больниц, их коллективам за самоотдачу и высокий профессионализм.

–  Ежедневно вы совершаете подвиг, рискуя своим здоровьем и жизнью ради других, – сказал глава региона. – С вашей помощью от COVID-19 излечились около 6400 жителей области. Вы показали способность эффективно реагировать на сложнейшую эпидемиологическую ситуацию, оперативно и качественно применять последние методики в лечении пациентов. Именно вам – рязанским специалистам – было оказано большое доверие в проведении клинических исследований новейших препаратов в России. За счет этого жители области смогли одними из первых в стране и мире получить лечение передового уровня.

Николай Любимов отметил, что федеральным центром и регионом был принят ряд серьёзных решений с тем, чтобы медицинские учреждения области с «красной зоной» были оснащены всем необходимым оборудованием. Губернатор добавил, что по поручению Президента России в регионе оказывается дополнительная помощь медикам, работающим с больными коронавирусом, в виде стимулирующих выплат.

В ходе совещания была представлена программа по психоэмоциональному восстановлению медицинских работников, задействованных в борьбе с COVID-19, которая реализуется на базе ОКБ при поддержке правительства области. Николай Любимов подчеркнул, что проект носит пилотный характер, и в дальнейшем его планируется тиражировать и на другие медучреждения региона.

Министр здравоохранения Рязанской области Андрей Прилуцкий также проинформировал губернатора о том, что в настоящий момент рассматриваются варианты строительства нового модульного инфекционного корпуса в рамках федеральной программы модернизации инфекционной службы. Он рассказал, что необходимые документы уже направлены в министерство здравоохранения РФ. Николай Любимов отметил важность продолжения этой работы и поручил руководителю регионального минздрава держать вопрос под контролем.

Подводя итоги совещания, губернатор выразил надежду на то, что в Рязанской области удастся избежать серьезного роста заболеваемости коронавирусом в предстоящий осенне-зимний период.

– Мы уже сейчас готовы к любому развитию событий. Если в настоящее время у нас в наличии 634 койки для пациентов с COVID-19, при необходимости мы увеличим их до 1300. Есть оборудование, но главное – опытные и грамотные специалисты, – заявил он. 

Популярные материалы

Военкор объяснил, как дроны ВСУ обходили ПВО при ударе по Москве

Военкор Дмитрий Стешин разобрал схему атаки дронов ВСУ на Москву: заход с запада, накопление в воздухе и удар по цели через «серые» частоты, невидимые для стандартного РЭБ.

Беспилотники атаковали Подмосковье: трое погибших, разрушены жилые дома в нескольких районах

С 3 часов ночи 17 мая Подмосковье атакуют беспилотники: трое погибших, несколько человек под завалами, повреждены жилые дома в Химках, Мытищах, Истре и Красногорске.

«Искандеры» и «Герани» атаковали Украину сегодня ночью

Ночью 18 мая ВС РФ нанесли массированный удар по нескольким городам Украины. В Одессе горит порт, в Днепре взорвался склад фейерверков. Под атакой оказались также Винница, Хмельницкая и Ровненская области.

Исполнительница хита «Матушка-земля» Татьяна Куртукова рассказала об угрозах и преследованиях

Российская певица Татьяна Куртукова, ставшая известной благодаря хиту «Матушка-земля», после выступлений перед участниками СВО попала в базу украинского экстремистского сайта «Миротворец» и почётный список личных врагов Владимира Зеленского.

Темы

Субтропический зной накрыл Россию, синоптики дали прогноз

Москва зафиксировала температурный максимум года: +29,2° на ВДНХ в три часа дня. Аномальный зной накрыл почти всю страну — от Поволжья до Урала. Рассказываем, когда ждать грозу.

Россия проводит масштабные учения ядерных сил, задействованы 64 тысячи военных и 200 пусковых установок 

С 19 по 21 мая Россия проводит трёхдневные учения ядерных сил с участием более 64 тысяч военных, 200 ракетных пусковых установок и 8 стратегических субмарин. Впервые отрабатывается совместное применение ядерного оружия, размещённого в Беларуси.

33 кандидата зарегистрированы на праймериз «Единой России» в Рязанской области

В Рязанской области завершён приём заявок на праймериз «Единой России» перед выборами в Госдуму. 33 кандидата, включая Героя России и ветерана СВО. Проголосовать может любой желающий с 25 по 31 мая на PG.ER.RU.

В СК рассказали о последнем сигнале с телефона пропавшего в тайге Усольцева

Спустя почти девять месяцев после исчезновения семьи Усольцевых в тайге Красноярского края следствие возобновило поиски. Новые детали рассказала официальный представитель регионального СК.

Солистка группы «Винтаж» Анна Плетнева упала со сцены и получила перелом

На опубликованном видео можно заметить,  что артистка не удержалась после того, как танцор закружил её. Сама Плетнёва сообщила, что чувствует себя нормально.

Роскачество объяснило смысл нового медицинского стандарта Muslim friendly для мусульман

Роскачество запустило добровольную сертификацию Muslim Friendly для клиник и санаториев. Никакого обязательного введения не будет — только те, кто хочет привлекать зарубежных пациентов, смогут получить этот документ.

Павел Малков: В рамках национального проекта «Семья» обновляем библиотеки в регионе 

По словам губернатора, за последние пять лет в Рязанской области модернизировано 30 библиотек. В каждой из них появились современные читательские залы, пространства для работы и отдыха. 

Статьи по теме