Названы самые востребованные специальности в Рязанской области в 2024 году

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Аналитики российской платформы онлайн-рекрутинга hh.ru, проанализировали свыше 11 млн вакансий, размещенных в течение 2024 года в целом по стране, и выяснили, какие специалисты оказались наиболее востребованными у работодателей региона в уходящем году.

Топ-20 самых востребованных профессий на рынке труда Рязанской области в 2024 году (по числу вакансий)

ПрофессияКол-во вакансий в 2024 (тыс. шт.)Дин., г/г
Менеджер по продажам, менеджер по работе с клиентами6,121%
Продавец-консультант, продавец-кассир5,6-1%
Водитель4,820%
Оператор call-центра, специалист контактного центра3,854%
Упаковщик, комплектовщик2,829%
Разнорабочий2,243%
Повар, пекарь, кондитер230%
Бухгалтер1,86%
Слесарь, сантехник1,615%
Кладовщик1,419%
Врач1,3-22%
Токарь, фрезеровщик, шлифовщик1,27%
Грузчик131%
Администратор110%
Инженер-конструктор, инженер-проектировщик1-11%
Курьер0,915%
Электромонтажник0,912%
Автослесарь, автомеханик0,989%
Оператор производственной линии0,9-20%
Уборщица, уборщик0,916%

Первая тройка самых востребованных профессий на рынке труда Рязанской области в 2024 году осталась неизменной – это менеджер по продажам (6,1 тыс. вакансий), продавец-консультант/кассир (5,6 тыс.) и водитель (4,8 тыс.). Причем у первых и третьих были достаточно стабильные темпы роста весь этот год. Профессия оператора call-центра сохранила свое положение в рейтинге по сравнению с 2023 годом, заняв 4 место, количество вакансий для этих специалистов выросло за год на 54%. Замыкают топ-5 – упаковщики/комплектовщики, для которых в 2024 году было открыто более 2,8 тыс. вакансий (+29% новых рабочих мест).

Также в десятку лидеров по спросу вошли разнорабочие (более 2,2 тыс. вакансий), и спрос на них вырос на 43%, что позволило им подняться сразу на 3 позиции, на 6 место. В топ-10 по спросу у работодателей в этом году также вошли повара и пекари, занявшие 7 место, число вакансий для которых увеличилось на 30%. По сравнению с прошлым годом, они поднялись на строчку выше. Во вторую десятку самых востребованных профессий в Рязанской области по итогам за 2024 год вошли преимущественно представители массовых и рабочих профессий. На 12 месте – профессия токаря/фрезеровщика (1,2 тыс. вакансий, +7% по сравнению с 2023 годом), за год они поднялись сразу на 3 позиции. Заметно выделяются грузчики, которые поднялись за год с 21 места на 13, такой же рост можно заместить в росте числа вакансий для них (+31%). Впервые в топ-20 оказались автослесари – количество вакансий для них приблизилось к 1 тыс. и выросло за год на 89%. Если раньше автослесари/автомеханики были только на 34 месте, то сейчас они на 18.

Популярные материалы

Военкор объяснил, как дроны ВСУ обходили ПВО при ударе по Москве

Военкор Дмитрий Стешин разобрал схему атаки дронов ВСУ на Москву: заход с запада, накопление в воздухе и удар по цели через «серые» частоты, невидимые для стандартного РЭБ.

Беспилотники атаковали Подмосковье: трое погибших, разрушены жилые дома в нескольких районах

С 3 часов ночи 17 мая Подмосковье атакуют беспилотники: трое погибших, несколько человек под завалами, повреждены жилые дома в Химках, Мытищах, Истре и Красногорске.

«Искандеры» и «Герани» атаковали Украину сегодня ночью

Ночью 18 мая ВС РФ нанесли массированный удар по нескольким городам Украины. В Одессе горит порт, в Днепре взорвался склад фейерверков. Под атакой оказались также Винница, Хмельницкая и Ровненская области.

Исполнительница хита «Матушка-земля» Татьяна Куртукова рассказала об угрозах и преследованиях

Российская певица Татьяна Куртукова, ставшая известной благодаря хиту «Матушка-земля», после выступлений перед участниками СВО попала в базу украинского экстремистского сайта «Миротворец» и почётный список личных врагов Владимира Зеленского.

Темы

Солистка группы «Винтаж» Анна Плетнева упала со сцены и получила перелом

На опубликованном видео можно заметить,  что артистка не удержалась после того, как танцор закружил её. Сама Плетнёва сообщила, что чувствует себя нормально.

Роскачество объяснило смысл нового медицинского стандарта Muslim friendly для мусульман

Роскачество запустило добровольную сертификацию Muslim Friendly для клиник и санаториев. Никакого обязательного введения не будет — только те, кто хочет привлекать зарубежных пациентов, смогут получить этот документ.

Павел Малков: В рамках национального проекта «Семья» обновляем библиотеки в регионе 

По словам губернатора, за последние пять лет в Рязанской области модернизировано 30 библиотек. В каждой из них появились современные читательские залы, пространства для работы и отдыха. 

Опергруппа предупредила рязанцев о волне фейков о БПЛА

Опергруппа Рязанской области опровергла вброс о запуске дронов с территории региона. Это целенаправленная дезинформация — её цель посеять панику и подорвать доверие к власти.

Полковник рассказал, как в России борются с дронами ВСУ

Обычное дробовое ружьё способно сбить дрон — об этом заявил полковник запаса Анатолий Матвийчук. Эксперт рассказал, какие ещё методы реально работают против беспилотников прямо сейчас.

Рязанцы разобрали на ярмарках 3,5 тонны мяса за один день 

16 мая 130 рязанских фермеров и владельцев подсобных хозяйств продали горожанам более 14 тонн свежих продуктов. 23 мая ярмарки снова откроются на пяти площадках города.

В Рязани разберут подъезд дома на Новосёлов, пострадавшего от атаки БПЛА

В Рязани разберут минимум один из подъездов жилого дома на улице Новосёлов, 42, который пострадал от удара беспилотника ВСУ. Об этом во время заседания правительства региона сообщил глава городской администрации Борис Ясинский. 

Статьи по теме