Четверг, 18 сентября, 2025
10.9 C
Рязань

Нашествие комаров и мошек ожидает рязанцев в ближайшие выходные

Жителей Москвы, Подмосковья и ряда центральных регионов России, в том числе и Рязанской области, в ближайшие выходные ждёт всплеск активности комаров и мошек. Об этом, ссылаясь на специалистов, пишет SHOT

Причиной станет сочетание тёплой погоды и осадков. По словам экспертов, насекомых станет значительно больше уже к 12–13 июля. Основной пик сезонного роста численности комаров ожидается в середине месяца — примерно с 19 июля и на две недели.

Как пояснил научный сотрудник кафедры общей экологии и гидробиологии биологического факультета МГУ Вадим Марьинский, активность кровососов напрямую зависит от температуры и наличия водоёмов.

«Развитие личинки от яйца до взрослого состояния занимает около двух недель. Особенно хорошо они размножаются в стоячей воде — в лужах и заболоченных местах, где нет рыбы. При высокой температуре воды развитие идёт быстрее, и появляется новое поколение», — пояснил специалист.

Помимо Москвы и Московской области, увеличение численности комаров и мошек прогнозируется в Тверской, Калужской, Рязанской, Владимирской, Воронежской, Тульской, Тамбовской, Ивановской, Ярославской, Липецкой и Новгородской областях.

Медики советуют в период пика активности кровососущих использовать защитные средства, носить закрытую одежду вблизи воды и ограничить время прогулок вблизи лесных и болотистых участков.

Самые читаемые материалы

Последние новости

Тыкву весом более 100 кг вырастила жительница Рязанской области

Точный вес овоща пока назвать нельзя. Еще две недели тыква будет расти в огороде садовода, а позже отправится на Международный конкурс «АгроГиганты 2025»

Подрядчик объяснил срыв сроков благоустройства парка у Черезовских прудов и Лесопарка

Экотропа в Лесопарке с деревянными срубами, с гирляндами на 117 столбах и скамейками в виде морской гальки обещали благоустроить до 15 августа 2025 года, однако работы продолжаются по сей день.