Началась регистрация участников на XII Всероссийский онлайн-чемпионат «Изучи интернет — управляй им!»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Открыта регистрация участников на XII Всероссийский онлайн-чемпионат «Изучи интернет — управляй им!». Соревнования для школьников и студентов до 18 лет проводят «Ростелеком» и Координационный центр национального домена сети интернет. Онлайн-чемпионат пройдет с 2 по 22 ноября 2023 года на официальном сайте проекта игра-интернет.рф. Регистрация участников продлится до 1 ноября включительно. Объявление результатов намечено на 8 декабря 2023 года.

Главная тема онлайн-чемпионата в этом году — «Технологии в образовании». Задания будут посвящены истории образования в России, информационным технологиям в образовании, образовательным технологиям будущего. Участники чемпионата смогут выступить как в индивидуальном зачете, так и объединившись в школьные команды. В рамках чемпионата участникам будет предложено также выполнить дополнительное творческое задание и получить дополнительные баллы и призы.

Участие в чемпионате — это возможность проверить свои знания в области интернет-технологий, получить звание чемпиона и ценные призы от организаторов. Для первых пяти мест в индивидуальном и командном зачетах по итогам двух этапов предусмотрены дипломы и ценные призы (планшет, умные-часы, проектор и другие). Участники онлайн-чемпионата, не занявшие призовых мест, получат именные электронные сертификаты.

«Логично, что в год педагога и наставника главной темой чемпионата стали технологии в образовании. Этому посвящены интерактивные задания онлайн-турнира, а также творческие работы, которые ребятам необходимо выполнить на первом этапе: мы предложили участникам пофантазировать и представить учителя будущего, какими навыками и знаниями он должен обладать, чтобы носить это звание. И в который раз хочется отметить, что чемпионат — не просто соревнования, которые определят самых подкованных в интернет-технологиях, но и способ расширить кругозор, узнать новости из digital-мира и, конечно, повысить уровень цифровой грамотности в увлекательной игровой форме», — отметил директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев.

«“Ростелеком” как один из учредителей Альянса по защите детей в интернете уделяет большое внимание образовательной деятельности подростков. Компания активно внедряет интернет-технологии в сфере образования, подключая учебные заведения к интернету по оптическим каналам связи и разрабатывая собственные образовательные продукты. Проект “Изучи интернет — управляй им!” также способствует повышению интереса детей к ИТ, что особенно важно в эпоху цифровой экономики. Для подготовки к онлайн-чемпионату мы рекомендуем ознакомиться с полным образовательным видеокурсом DigitoLogia. Из видеоуроков учащиеся узнают о развитии телекоммуникаций и кибербезопасности, смогут разобраться в технологически сложных устройствах и ответить на актуальные вопросы из мира технологий», — сказала директор департамента внешних коммуникаций и корпоративной социальной ответственности «Ростелекома» Юлиана Соколенко.

«Изучи интернет — управляй им!» — это популярный социально-образовательный проект, целью которого является повышение уровня цифровой грамотности. С его помощью молодые пользователи смогут разобраться в тонкостях устройства интернета и цифровых технологий, стать опытными интернет-юзерами и научиться безопасному серфингу в сети. Также проект призван пробудить интерес школьников к профессиям, связанным с цифровыми технологиями.

За десять лет существования проекта «Изучи интернет — управляй им!» в нем приняли участие более 200 тысяч школьников из всех регионов России.

В проект «Изучи интернет — управляй им!» входят:

  • образовательный портал «Знания» — интерактивная игра, состоящая из 30 модулей (их число ежегодно пополняется), которые посвящены разным темам, связанным с информационными технологиями;
  • мобильное приложение — содержит серию тестов по истории и устройству интернета, работе браузеров и ИТ-сервисов, интернет-культуре и цифровой безопасности, позволяющих закрепить полученные на портале знания в любом месте и в удобное время. Приложение доступно в Google Play;
  • викторина — более 750 блиц-вопросов по интернет-культуре, безопасности, истории и устройству интернета и ИТ-сервисов;
  • словарь интернета — термины, слова, аббревиатуры, связанные с интернет-рекламой, SEO, геймдевом, компьютерными сетями, искусственным интеллектом, интернетом вещей, дистанционным образованием и безопасностью в интернете.

Реклама: ПАО «Ростелеком», ИНН 7707049388

erid: 2VtzqvthhFv

Популярные материалы

Исследователь заявил о страшной находке в тайге в месте поисков семьи Усольцевых

Спустя восемь месяцев после исчезновения семьи Усольцевых в красноярской тайге появилась новая зацепка. Исследователь Валентин Дегтерёв заявил, что на кадрах поисков он заметил тело человека и следы медведя рядом с расщелиной.

Когда в Рязань вернётся тепло, рассказали учёные РГУ

Вторая половина недели в Рязанской области пройдет под влиянием арктического воздуха. О погоде рассказали ученые НИЛ геохимии ландшафтов РГУ имени С.А. Есенина в соцсетях.

После удара «Орешником» ВСУ замолчали на неделю, но теперь есть проблема

В ночь на 29 мая Россия отразила массированную атаку из 208 дронов. Под удар попал волгоградский нефтезавод, жилой дом, двое погибших. Военный эксперт объяснил, чем закончится затишье.

Темы

После удара «Орешником» ВСУ замолчали на неделю, но теперь есть проблема

В ночь на 29 мая Россия отразила массированную атаку из 208 дронов. Под удар попал волгоградский нефтезавод, жилой дом, двое погибших. Военный эксперт объяснил, чем закончится затишье.

Вандалы испортили урны на экотропе в Лесопарке Рязани, мэрия обещает починить

Новые урны на экологической тропе рязанского Лесопарка повредили неизвестные. Металлические каркасы вынуты и испорчены. Администрация города уже пообещала ремонт.

Кошкина и сёстры Аверины сцепятся в новом выпуске шоу «Сокровища императора» на ТНТ

В воскресенье, 31 мая, в 18:30 на ТНТ выйдет новый выпуск «Сокровищ императора» — и в нём разгорится скандал вокруг олимпийского статуса сестёр Авериных. Смотреть будет неловко даже через экран.

Рязанец ответит за гибель мальчика на самодельной машине

Водитель из Чучковского района сбил несовершеннолетнего на перекрёстке и уехал — мальчик скончался в машине скорой. Обвинительное заключение утверждено, дело передано в суд.

Бывшие депутаты Рады раскрыли систему подземных убежищ Украины

Руководство Украины давно покинуло официальные здания и работает из подземных бункеров, построенных еще в СССР. Бывшие депутаты Верховной рады рассказали, где находятся укрытия, как они устроены и почему их считают почти неуязвимыми.

Троицкая родительская суббота 2026: как правильно молиться за усопших 30 мая

30 мая 2026 года православные христиане отмечают Троицкую родительскую субботу — день, когда Церковь молится обо всех усопших без исключения. Разбираем, что и когда происходит на службе, зачем нужен парастас и что принести в храм.

Скончался директор школы №40 города Рязани Владимир Лагутин

Всю свою профессиональную жизнь Владимир Николаевич посвятил развитию городской системы образования. В 1986 году он начал работать в школе № 40 в должности заместителя директора, а с 1989 года и до последних дней бессменно возглавлял это учебное заведение.

Статьи по теме