Четверг, 4 декабря, 2025
2.8 C
Рязань

На вооружение МЧС России поступит новый вид автоцистерн

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

На вооружение МЧС России поступит новая разработка – пожарная автоцистерна «Гефест». Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Рязанской области. 

Специавтомобиль «Гефест» способен тушить пожары в условиях низких температур. Это совместная разработка ученых Академии Государственной противопожарной службы МЧС России и конструкторов Варгашинского завода противопожарного и специального оборудования.

Реклама

Уникальную автоцистерну в действии презентовали 19 декабря на заводе-изготовителе в Курганской области.

Опытный образец пожарной спецтехники выполнен на шасси «КАМАЗ». Он способен не только тушить пожар, но и обеспечивать работоспособность рукавных систем других пожарных автомобилей при крайне низких температурах окружающей среды (до -50). Как известно, в таких условиях при тушении пожаров вода замерзает в рукавных линиях, от этого их приходится заменять на новые. Тратится время, заледеневшие пожарные рукава ломаются в местах сгибов.

- Новости партнёров -

Как поясняют разработчики, уникальный автомобильный комплекс позволяет не тратить время на смену рукавных линий, а отогревать их горячей водой. Ее вырабатывает энергетическая установка «Гефеста», состоящая из автономного двигателя и двух теплогенераторов. Дополнительный нагрев воды в цистерне, изготовленной из укрепленного стеклопластика, обеспечивает автономный подогреватель. Температура нагрева воды — порядка +60-70 градусов на выходе. Этого достаточно для отогрева линии в условиях крайне низких температур.

Еще одна особенность автомобиля — автономный воздушный компрессор и два ресивера общим объемом 200 литров. В них под высоким давлением закачивается воздух, который полностью вытесняет воду. Рукавные линии длиной до 400 метров становятся легкими и пустыми — процесс их сборки облегчается и ускоряется.

Добавим, что «Гефест» может служить как самостоятельной боевой единицей, так и подавать горячую воду сторонним источникам: другим пожарным машинам или жилому дому. С его помощью можно сохранять тепло на соцобъекте или в многоэтажке более суток, до устранения аварии.

В рамках опытной эксплуатации новинку, которой нет аналогов в мире, апробируют пожарные подразделения МЧС России в Иркутской области.

Напомним, на Варгашинском заводе Курганской области ранее реализованы и другие разработки ученых Академии ГПС МЧС России. Результатами сотрудничества стали пожарно-спасательные автомобили для ликвидации пожаров и аварий в автодорожных тоннелях «Тоннель», «Челнок», высокоманевренный автомобиль для крупных городов «Поворот», пожарный автомобиль для тушения пожаров при низких температурах «Север» и др.

Популярные материалы

Украина сильно пожалеет: стало известно что готовит Россия для «Одесской операции»

Россия может уже в этом году начать «Одесскую операцию» и попытаться полностью отрезать Украину от моря в ответ на атаки по российским танкерам. Военный эксперт Василий Дандыкин описал, какими ударами это могут сделать и какие порты станут первыми целями.

«Мне нужна бутылка в день»: как погибла звезда 90-х, бывшая жена Ефремова Ксения Качалина

Актриса Ксения Качалина скончалась в Москве на 55-м году жизни — через десять месяцев после смерти третьей жены Ефремова, Евгении Добровольской. Звезда 90-х, которой когда-то аплодировала Европа, последние годы провела затворницей среди кошек, борясь с алкоголизмом и потеряв связь с дочерью.​

Блокировка WhatsApp всё ближе. Что делать уже сейчас, чтобы не потерять чаты и спокойно переехать, например в MAX

Депутаты всё громче говорят, что блокировка WhatsApp в России — лишь вопрос времени, а на фоне уязвимостей и статуса компании-владельца мессенджер выглядит всё опаснее. Пока сервис ещё работает, есть шанс за пару вечеров сохранить важные чаты, контакты и без паники перебраться в MAX или другой запасной мессенджер — рассказываем, какие шаги лучше сделать уже сейчас.

Приезжая женщина в Ярославле прессует учителя, в дело вмешался глава СК Бастрыкин

В Ярославле приезжая женщина угрожает учителю из‑за оценок своей дочери, а местные жалуются на бездействие полиции. После шума в соцсетях глава СК потребовал возбудить уголовное дело — вот что известно.

Темы

Мирный план Трампа по Украине оказался с подвохом, США готовятся открыть новый фронт 

Немецкая Junge Welt пишет: за «мирными инициативами» Трампа по Украине стоит интерес к украинскому титану для космической отрасли и оружия в космосе. Москва не готова принимать условия США, Киев упирается

Пьяный конфликт в Рязани закончился убийством, подозреваемого арестовали

В Рязани 31‑летнего ранее судимого мужчину отправили в СИЗО по подозрению в убийстве 50‑летней женщины после пьяного конфликта в квартире. Следователи собирают доказательства

Российские бойцы уничтожили редкую и крайне опасную западную РСЗО

Российские военные уничтожили редкую хорватскую пусковую установку Heron, которую почти не слышно на позициях — снаряды улетают без громких «выходов». Военкор показал, чем опасна эта тихая, но злая техника. 

Водитель «Приоры» сбил женщину с ребёнком в центре Рязани

В Рязани «Лада Приора» сбила 3-летнего ребёнка и 31-летнюю женщину у дома на улице Семинарской. Оба пешехода с травмами в больнице, инспекторы сейчас разбираются, как именно всё произошло

С рабочим визитом Липецкую область посетила делегация рязанского законодательного собрания

В рамках подписанного 16 мая 2024 года Соглашения о сотрудничестве между парламентами Рязанской и Липецкой областей депутаты Рязанской областной Думы Сергей Пупков и Роман Иголкин во главе с председателем Аркадией Фоминым посетили с рабочим визитом коллег Липецкого областного Совета депутатов.

Статьи по теме