На Окской водозаборной станции прошла встреча руководства «Водоканала» с активными рязанцами

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Встреча представителей МП «Водоканал» с активными жителями Рязани – председателями общественных организаций, ТОС Октябрьского и Советского районов состоялась 12 февраля на Окской водоочистительной станции. Горожанам показали фильтровальный зал Окской очистной водопроводной станции, а также провели в лабораторию. Об этом сообщила пресс-служба администрации Рязани. 

Участникам встречи рассказали о технологии фильтрации воды, подаваемой потребителям, ответили на интересующие вопросы. В частности, речь шла о специфическом запахе воды из-под крана, о том, с чем это связано, почему проблема коснулась именно Октябрьского и Советского районов.

Реклама

Активная общественница, член рабочей группы Общественной палаты Российской Федерации по контролю в сфере ЖКХ, руководитель общественной организации «Рязанский региональный центр общественного контроля в сфере ЖКХ» Ольга Каркина и председатель ТОС «Самовский» Наталья Соболева просили рассказать о предпринимаемых муниципальным предприятием мерах.

Рязанцам пояснили, что «рыбный» запах воды появился в тех районах, которые обслуживаются водой с Оки. Специалисты напомнили участникам встречи, что в целях устранения запаха была проведена работа по переподключению потребителей с Дядьковского водозабора на другой, принадлежащий РНПК. Вода с этих сооружений практически в равной пропорции смешивается с артезианской водой из собственных скважин Водоканала и приобретаемой дополнительно у поставщиков.

Заместитель директора муниципального предприятия «Водоканал» Юрий Феоктистов подчеркнул, что сейчас в администрации города создана рабочая группа по этому вопросу.

«На сегодняшний день члены рабочей группы приняли решение о проведении проектного обследования имеющихся сооружений. Необходимо оценить их работу в существующих климатических условиях, а также состояние наполняемости Оки. Затем будут определены те методы и необходимые дополнительные сооружения, которые позволят нормализовать ситуацию», – отметил Юрий Феоктистов.

Руководством предприятия привлечены научно-исследовательские организации из Москвы и Санкт-Петербурга, которые производят необходимые замеры и расчеты и в ближайшее время предоставят план выхода из сложившейся ситуации. Участок водозабора также обследован группой технологов, необходимые пробы взяты на анализ. В ближайшее время они также дадут свои рекомендации.

«Подобная ситуация с возникновением запаха воды уже происходила ранее. Например, в октябре 2014 года. Это сезонное явление. Но тогда был судоходный период, а сейчас навигация закрыта, суда находятся на обслуживании, поэтому использовать их для проведения работ по очистке затона мы пока не можем. Но в дальнейшем, после того, как нами будут получены проектные решения исследовательских институтов, с которыми мы работаем, будет понятно, что конкретно следует делать – чистить Дядьковский затон или переносить забор воды», – рассказала начальник химико-бактериологической лаборатории МП «Водоканал» Наталья Антипова.

Для улучшения качества водопроводной воды Водоканал дополнительно планирует установить угольные фильтры, произвести замену старых труб. Кроме того, специализированная лаборатория предприятия продолжает ежедневный отбор проб воды на анализ и ее проверку по 45 показателям.

Популярные материалы

Астролог назвала идеальные и опасные даты для стрижки волос в апреле

В апреле лунные ритмы особенно сильно влияют на здоровье и красоту волос. Астропсихолог Александра Курникова рассказала, когда лучше записаться к мастеру, а когда — уделить внимание домашнему уходу.

С Пасхой 2026 связали жуткое пророчество Ванги. Почему в него все поверили?

Предсказала не конец света, а кое-что пострашнее. Старый мир рухнет, но жизнь продолжится. Кто уйдёт т в свет, а кто останется в темноте?

Пенсионеры могут получать намного больше: полный гид по льготам, о которых молчат чиновники

Многие пенсионеры даже не догадываются обо всех мерах поддержки, на которые имеют право. Одни льготы назначаются автоматически, а за другими нужно обращаться самостоятельно.

Темы

В Рязанской области простились с сержантом Сергеем Шелеховым, погибшим в зоне СВО

1 апреля в селе Виленки Михайловского района прошла панихида по уроженцу села, сержанту Сергею Шелехову. Механик-водитель штурмовой роты погиб 18 марта 2026 года при выполнении боевых задач в ходе специальной военной операции. Ему было 30 лет.

Строители моста через Оку под Рязанью возвели вспомогательный мост

Строительство нового моста через реку Оку под Рязанью идёт в круглосуточном режиме. Общая длина сооружения составит 5,8 км, из них сам мост — 1,1 км. Завершить объект планируют в 2029 году.

СК назвал возможную причину схода поезда в Ульяновской области

Как уточнили в ведомстве, с места аварии изъяли фрагменты путей. Их направили на криминалистическую экспертизу, которая должна подтвердить или опровергнуть предварительную версию.

Финал «Выжить в Стамбуле» и новые выпуски популярных шоу покажет ТНТ  выходные

ТНТ подготовил насыщенную сетку на выходные. Зрителей ждут юмор, испытания экстрасенсов, музыкальные баталии и развязка одного из главных проектов сезона. Об этом сообщила пресс-служба телеканала. 

Сбой в СБП затронул несколько банков: что известно к этому часу

Кратковременные задержки при проведении операций через Систему быстрых платежей зафиксировали у ряда банков. Об этом сообщили в официальном Telegram-канале СБП. Пользователи массово пожаловались на проблемы с переводами и оплатой — всплеск обращений отразил сервис DownDetector.

Генерал раскрыл уязвимость, позволяющую донам ВСУ атаковать Ленинградскую область

Беспилотники летят на малых высотах, имеют небольшие размеры и низкую скорость. Системы противовоздушной обороны изначально настраивали на перехват других угроз — сверхзвуковых ракет и самолетов.

Российская фитнес-модель и её спутник бесследно пропали в Таиланде

Модель фитнес-бикини Снежана Петерс и её молодой человек Иван исчезли во время поездки в Таиланд. Связь с парой оборвалась около недели назад, поиски пока не дали результата.

Прокурором Сапожковского района назначена бывшая учительница Елена Бурмистрова

Бывший учитель истории из рабочего посёлка Ухолово возглавила районную прокуратуру. 2 апреля 2026 года Генеральный прокурор России назначил на должность прокурора Сапожковского района Елену Бурмистрову.

Статьи по теме