На Форуме древних городов рязанцев научили играть в русские шахматы

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В четверг, 15 августа, в Рязанской областной библиотеке имени Горького в рамках II международного Форума древних городов прошёл показательный турнир по русским шахматам. На него пришли как именитые шахматисты, так и новички.

Собравших поприветствовали директор библиотеки Наталья Гришина и консультант министерства физической культуры и спорта Рязанской области Евгений Хорошилов.

«мы горды тем, что в традиции русской школы и русской культуры есть такая игра как русские шахматы, — отметила наталья гришина. — это не просто игра, а настоящая философия русского человека, который умел в игре отразить свою ментальность, свой дух и национальный характер» .

Также в турнире приняли участие председатель правления Федерации русских шахмат Владимир Ивановский, вице-президент Федерации русских шахмат, чемпион Европы по русским шахматам, международный гроссмейстер Зарафшан Исаев, президент Федерации русских шахмат, международный гроссмейстер Юрий Долженков и председатель Рязанского регионального отделения федерации русских шахмат Виктор Рыбин. 

Интересно, что таврели (второе название игры) тесно связаны с рязанской землёй: в 1958 году при раскопках на городище Старая Рязань было найдено много фрагментов этой игры, а также обнаружен камень, расчерченный под шахматную доску.

Появление русских шахмат относят примерно к IX веку. Принцип игры немного отличается от классических индийских шахмат. Если в привычных нам шахматах каждая фигура «убивает» любую другую, то здесь фигура берётся в плен и по ходу игры может освобождаться. Все фигуры остаются на шахматном поле до конца игры, поэтому игрок должен мыслить в трёхмерном пространстве. Отсюда и еще одно название — древнерусские 3D шахматы.

Названия фигур тоже другие: волкв (король), князь (ферзь), ратоборец (ладья), лучник (слон), всадник (конь), ратник (пешка), хелга (королевская пешка, дошедшая до последней линии).

Русские шахматы были забыты почти на триста лет и начали возрождаться лишь в 20 веке. В 1997 году были созданы Международная и Межрегиональная федерации. Теперь русские шахматы являются национальным видом спорта. Гости показательного турнира выразили надежду, что популярность игры будет только расти.

Популярные материалы

Спустя полгода появился свидетель, проходивший маршрут перед семьей Усольцевых

Турист из Красноярска заявил, что в день исчезновения семьи Усольцевых видел уезжавшую из Кутурчина иномарку. Свидетель рассказал о своих наблюдениях спустя несколько месяцев после событий. Его слова могут помочь восстановить картину того дня.

Нас усыпили — и ударили: кто виноват в рекордной атаке на Краснодарский край

Тридцать часов. Столько длился режим опасности в Краснодарском крае после атаки украинских беспилотников на Черноморское побережье — от Сочи до Новороссийска. Рекорд, которым никто не гордится. Военный эксперт, заслуженный лётчик генерал-майор авиации Владимир Попов рассказал «МК», кто стоит за этими ударами, зачем Британии и Франции русский берег — и почему нам «ещё вчера надо было» думать о трёхмиллионной армии.

Темы

Павел Малков: Новая историческая экспозиция – важный этап развития Музейного центра

Губернатор Рязанской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Павел Малков принял участие в торжественном открытии новой исторической экспозиции в Музейном центре Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника (РИАМЗ).

В РНПК выбрали лучшие инновационные проекты молодых специалистов

Участие в интеллектуальном состязании приняли 18 человек — это не только молодые работники и специалисты предприятия, но и ученица профильного «Роснефть-класса» школы №43.

Павел Малков поручил усилить ремонт местных дорог и обновление пешеходных переходов в Рязани

Губернатор Рязанской области Павел Малков провел заседание регионального правительства, главной темой которого стал ремонт автомобильных дорог в текущем году.

В Рязани за два часа восстановили подачу электричества на двух улицах

В среду, 11 марта, в Рязани около 6 часов утра из-за повреждения кабельной линии 10 кВ произошло отключение электроэнергии потребителей по улице Кальная и Касимовскому шоссе. Об этом сообщили в АО «РГРЭС. 

Другие материалы автора