Вторник, 1 июля, 2025
11.2 C
Рязань

На Европейской части России наблюдали полярные сияния

На Европейской территории России минувшей ночью жители нескольких областей стали свидетелями редкого природного явления — полярного сияния. Об этом сообщил синоптик Михаил Леус в своем Telegram-канале.

Ночь прошла на фоне слабых возмущений геомагнитного поля Земли. Индекс Кр, который указывает на уровень активности магнитосферы, превышал 4 единицы, но не достиг отметки в 5 единиц, что соответствует началу слабой магнитной бури.

Несмотря на это, полярные сияния смогли увидеть жители Архангельской, Новгородской, Тверской, Смоленской, а также Московской и Рязанской областей.

По прогнозам специалистов, в течение дня возмущения магнитосферы Земли будут постепенно ослабевать, и геомагнитное поле стабилизируется от неустойчивого до спокойного состояния.

Рязанцы также поделились снимками полярного сияния.

Вы можете читать наши материалы в соцсетях. Подписывайтесь, чтобы не пропустить!!! ВКонтакте, Telegram, Дзен, Одноклассники

Самые читаемые материалы

Ждать ли тепло в начале июля: рязанский ученый дал прогноз

Осадков в июле ожидается довольно много. В северных и восточных районах области, по текущим оценкам, выпадет свыше 40 мм в сумме за предстоящую неделю – примерно половина месячной нормы.

Последние новости

Спецпосланник США Келлог обвинил Россию в затягивании переговоров по Украине

Мы призываем к немедленному прекращению огня и переходу к трёхсторонним переговорам. Россия не может продолжать тянуть время», — написал Келлог в социальной сети X (бывший Twitter)

Работы по реконструкции парка Морской славы стартовали в Рязани

В настоящее время проводится замена покрытия части пешеходных дорожек. Кроме того, для обеспечения безопасности в парке будет установлено освещение и видеонаблюдение.

Аккумулятор и магнитолу похитил из машины гость Рязани для оплаты проезда домой

В полицию ночью обратились рязанцы и сообщили, что во дворе дома по улице Дзержинского раздается шум, похожий на взлом автомобиля. Сотрудники правопорядка скрытно подъехали на место и по горячим следам задержали злоумышленника.

Икону 13 века нашли археологи под Рязанью

Диаметр иконы примерно 6 см. Вероятно, это иконка-образок. По словам руководителя экспедиции, такая находка — большая редкость.