На Дне открытых дверей Банка России рязанцы гребли деньги лопатой

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Рязанцы смогли увидеть «денежную кухню» изнутри: в Банке России прошёл традиционный День открытых дверей, регион вновь стал частью масштабной акции. 

Старт празднику дал мотопробег: по трём главным площадям областного центра на мотоциклах проехали волонтёры финансового просвещения. 

– Мы ежегодно стараемся так составить программу, чтобы было интересно самым разным категориям людей, – рассказал управляющий Отделением Рязань Банка России Сергей Кузнецов. – Хочется одновременно выполнить несколько задач: рассказать о работе мегарегулятора, устроить праздник для жителей города и, конечно, дать им новые знания, чтобы люди заинтересовались темой финансов. 

Реклама

250 лет назад в нашей стране появились первые бумажные денежные знаки. Историю от ассигнаций до памятных банкнот посетителям Дня открытых дверей рассказали в виде театрализованного представления. О важнейших реформах поведали Екатерина II, министр финансов Российской империи Сергей Витте, вождь мирового пролетариата Владимир Ленин и другие персонажи.  

Иллюстрацией стала выставка «250 лет российским бумажным деньгам»: на стендах – знаковые купюры, которые имели хождения на протяжении двух с половиной веков. Посетители могли посетить экскурсию и узнать множество интересных фактов, например, какую ассигнацию в народе прозвали «канарейкой» или на каком кредитном билете можно было увидеть женщину в шапке Мономаха. Открыты были и помещения музейно-экспозиционного фонда Отделения Рязань, где собраны экспонаты, рассказывающие об истории денежного обращения в России и развитии Госбанка на рязанской земле.

Посетителям предложили оценить, каково это – грести деньги лопатой, увидеть, как перевозят ценности в бронированных машинах инкассаторы, а также преодолеть «финансовую паутину», чтобы в реальной жизни не стать жертвой мошенников. 

Умения работать в команде и быстро принимать решения рязанцы демонстрировали в рамках интеллектуальной игры «Финансовый брейн-ринг», а в «Рязанской монополии», напротив, каждый был сам за себя и пытался проявить свои бизнес-способности. 

Также в этом году исполнилось 155 лет со дня основания рязанского отделения Банка России. На память об этом посетители Дня открытых дверей приняли участие в акции «155 финансовых художников», на протяжении всего дня создавая общую картину.

День открытых дверей не ограничился площадкой Отделения Рязань, гуляния прошли и на пешеходной улице Почтовой. Там гости праздника могли узнать о волонтёрских программах Банка России, проверить подлинность банкнот из своего кошелька и даже попробовать «стать миллионером»: получить памятную денежную обрезь, ответив на вопросы. Всего в Дне открытых дверей Банка России в Рязани приняли участие более 3 тысяч человек.

Популярные материалы

Тамара Глоба рассказала, что ждёт в апреле каждый знак зодиака

Апрель 2026 года обещает быть напряжённым и поворотным — как в личной жизни, так и в глобальном масштабе. Астролог Тамара Глоба подготовила развёрнутый прогноз для каждого знака зодиака: кому ждать финансовых возможностей, кому — перемен в карьере, а кому стоит притормозить и заняться здоровьем.

Победитель шоу «Выжить в Стамбуле» рассказал, на что потратит 10 миллионов

Сегодня, 5 апреля, на телеканале ТНТ состоялся финал популярного реалити-шоу «Выжить в Стамбуле». Зрители увидели напряжённую борьбу за главный приз — 10 миллионов рублей.

Саша Конь с повозкой в 300 кг из Рязанской области пешком идёт в Бразилию и злит водителей

37-летний Александр из Ставрополя, получивший прозвище Конь, отправился пешком в Бразилию. Своё имущество и припасы он везёт на самодельной повозке весом 300 кг, которую тянет за собой на тросе.

Темы

Правила проезда через пути напомнили водителям в Рязанской области

В Рязанской области с 27 марта по 7 апреля прошла профилактическая акция «Внимание, переезд!». Ее приурочили к сезонному увеличению на дорогах количества автотранспорта, что повышает риск возникновения аварийных ситуаций на переездах.

Павел Малков вручил награды и технику бойцам двух полков, где служат рязанцы

Губернатор Павел Малков в Херсонской области встретился с командованием 387-го и 1044-го полков, где служат военнослужащие из Рязанской области. Об этом глава региона написал в соцсетях. 

Восемь автобусов будут ходить до кладбищ в Рязани 12 и 19 апреля

12 и 19 апреля автобусный маршрут №2 «Вокзал Рязань-2 – кладбище Богородское» усилят до 8 машин. Добраться до пяти городских кладбищ в праздничные дни станет заметно проще.

Заслуженный артист России Виктор Яковлев умер после года борьбы с тяжелой болезнью

9 апреля на 75-м году жизни скончался заслуженный артист России Виктор Яковлев — человек, который однажды бросил авиационный институт ради сцены и посвятил Псковскому театру драмы большую часть жизни.

Госдума готовит масштабное ужесточение правил выдворения мигрантов 

Госдума готовится вдвое расширить список нарушений, за которые иностранцев будут выдворять из России. Поводом для высылки могут стать дерзость с полицейским, оскорбительные посты и помехи транспорту.

Жильцы дома-долгостроя на Ленинского комсомола в Рязани получат ключи летом 2026 года

Последний долгострой Рязани наконец-то достроят: жильцы дома на улице Ленинского комсомола получат ключи летом 2026 года. Предыдущий застройщик бросил объект, нынешний доводит его до финала.

Семерых мигрантов отправили из России рязанские полицейские

Пять мигрантов недавно освободились из исправительных колоний на территории Рязанской области, из них четыре гражданина стран Средней Азии и один гражданин страны Восточной Европы. Эти люди отбывали наказание за кражи, применение насилия в отношении представителя власти и незаконный сбыт наркотиков. 

Ещё два моста в Рязанской области освободились от воды

14 населённых пунктов Рязанской области отрезаны от «большой земли» из-за половодья. Под водой остаются мосты, дороги и сотни приусадебных участков. Жизнеобеспечение не нарушено, люди добираются на лодках.

Статьи по теме